Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Агитация и пропаганда Распределенных вычислений Boinc.

НазадСтраница 19 из 30Далее

с лозунгами как-то попроще, чем с формулировками идей...

Пропаганда не работает, учителя информатики не рассказывают школьникам о боинк. А если бы рассказывали, то допустим 1 из 25 человек заинтересовался бы, сколько всего школ в России около 20 тыс. Считай это 20 тыс. Процессоров для боинк...

Цитата: SETI_Home_v8 от 07.06.2022, 19:44

Пропаганда не работает, учителя информатики не рассказывают школьникам о боинк. А если бы рассказывали, то допустим 1 из 25 человек заинтересовался бы, сколько всего школ в России около 20 тыс. Считай это 20 тыс. Процессоров для боинк...

Попробую высказать свое мнение на данную проблему.

Как мне кажется, даже если на уроках информатики школьникам рассказывать, - это ничего не даст.

Ну вот представьте ситуацию: есть школьники, которые на уроках информатики хотят вероятнее всего только одного: поиграть вместе во что-то. Рассказывать о том, что есть BOINC, который что-то считает, когда комьютер простаивает.... Кому это интересно? Тут нужно заинтересовывать не самим приложением, а проектами, заинтересовывать наукой.

Не буду утверждать за РФ, но в моей родной стране "наука" - это что-то скучное, за что никогда не платят денег. Выпускники идут в универститеты и институты не потому, что они увлечены наукой, а чтобы получить "корочку". Если 1 на 1000 студентов будет увлечен наукой - это уже замечательно.

Поэтому надо популяризировать науку (ну и в идеале на уровне государства ее как-то подымать).

Прошу всех здесь меня извинить, но среди BOINC проектов РФ нет ни одного, который был бы интересен простому человеку. SiDock@home, наверное, единственное исключение. Математика, она, конечно, наука крутая, но безумно скучная и не наглядная. Ну вот например тот же поиск простых чисел. Что в этом захватывающего? Ну найдут еще одно число, длина которого, если распечатать, получится как длина романа "Война и Мир", и что с того?
С моей личной тоски зрения, в этом плане был интересный проект climateprediction.net, которые на исторических (или будующих) датах показывал погоду и ее предсказание. Или проект Rosetta@Home, которые в реальном времени показывал, как считается белок.

Так что рассказывать на информатике про BOINC, имхо, бессмыссленно.

PinkFloyd отреагировал на эту запись.
PinkFloyd

 

И ещё кроме всего очень мало ведётся пропаганды, работы, чтобы уже существующие пользователи уходили из проектов, где бесконечно впустую перебираются цифры с 30 нулями и у которых нет конечной цели. А переходили бы в проекты, где есть прогресс-бар, конечная цель.

Также сейчас уже скоро подходит к концу поиск линейки Голомба 28 порядка. Так вот у авторов этого проекта попросить, чтобы 28 порядка досчитали бы до конца, а 29 бы и не запускали. Всё равно ведь на практике, при конструировании антенн или чего другого линейка 29 порядка использоваться не будет.  А вычислительные мощности перешли бы на проекты, которые имеют практическую или хотя бы конечную цель.

 

 

Шмяка отреагировал на эту запись.
Шмяка
Цитата: Yura12 от 09.06.2022, 09:03

 

И ещё кроме всего очень мало ведётся пропаганды, работы, чтобы уже существующие пользователи уходили из проектов, где бесконечно впустую перебираются цифры с 30 нулями и у которых нет конечной цели. А переходили бы в проекты, где есть прогресс-бар, конечная цель.

Также сейчас уже скоро подходит к концу поиск линейки Голомба 28 порядка. Так вот у авторов этого проекта попросить, чтобы 28 порядка досчитали бы до конца, а 29 бы и не запускали. Всё равно ведь на практике, при конструировании антенн или чего другого линейка 29 порядка использоваться не будет.  А вычислительные мощности перешли бы на проекты, которые имеют практическую или хотя бы конечную цель.

 

 

Не могу здесь полностью с Вами согласиться: это получается искусственное ограничение на основе чьих-то личных предпочтений. Ну вот может кому-то интересно искать большие цифры и совершенно неинтересно фолдить белки, а кому-то наоборот.

Если утрировать, то это как сказать "Не запускайте ракеты в космос, у нас тут еще океан недоисследован".

PinkFloyd отреагировал на эту запись.
PinkFloyd

Вычисления просто ради вычислений - действительно не выглядят интересными. Наука первична.

Шмяка отреагировал на эту запись.
Шмяка

hoarfrost

О вкусах не спорят. В любом случае навязывать другим людям свои предпочтения - это не дело. Если люди считают математические проекты, значит им это интересно.

Да. И считают, часто, как раз потому, что им понятен научный смысл вычислений.

 

Ну мне тоже нравятся математические проекты. Но когда в них есть определённая конечная цель. Либо для практического применения.

И свойства чисел тоже интересно поисследовать, но до какого-то разумного предела, но не до бесконечности же.

И ещё в смысле привлечения пользователей, - что-то очень мало оценивается возможность комментировать видео про сравнения процессоров, задавать под видео вопросы типа: "А сколько BOINC выдаст производительность на том, а сколько на том процессоре" и аналогичные вопросы.

 

 

Цитата: Yura12 от 10.06.2022, 12:25

И ещё в смысле привлечения пользователей, - что-то очень мало оценивается возможность комментировать видео про сравнения процессоров, задавать под видео вопросы типа: "А сколько BOINC выдаст производительность на том, а сколько на том процессоре" и аналогичные вопросы.

Не знаю на счет эффективности привлечения пользователей таким образом, но лично меня всегда раздражает подобный спам в комментариях, который явно никак не относится к самому видео, а лишь служит для распространения информации в популярной теме с большой аудиторией. И если такие комментарии встречаются часто - отбивается вообще какое-либо желание пользоваться данным продуктом.

И повторюсь еще раз: надо продвигать не BOINC, а проекты. Если какой-то человек заинтересуется проектом и поставит BOINC, чтобы помочь конкретному проекту, весьма высока вероятность, что его/ее заинтересуют и еще какие-то проекты, которые на данной платформе запускаются.

 

hoarfrost, PinkFloyd и Шмяка отреагировали на эту запись.
hoarfrostPinkFloydШмяка
НазадСтраница 19 из 30Далее
BOINC.RU