Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Агитация и пропаганда Распределенных вычислений Boinc.

НазадСтраница 6 из 30Далее

И всё-таки думаю, что смартфоны - это не для счёта! Хотя бы по той причине, что будет быстро разряжаться аккумулятор.

Цитата: Yura12 от 08.01.2020, 14:09

И всё-таки думаю, что смартфоны - это не для счёта! Хотя бы по той причине, что будет быстро разряжаться аккумулятор.

В настройках BOINC можно задать - выполнять ли вычисления при работе от аккумулятора, или же нет. Также, при необходимости, нагружать можно не все ядра, а их часть.

Покупать их специально для расчётов, особого смысла нет (одноплатные компьютеры тут смотрятся предпочтительнее), но когда смартфон или планшет уже есть, то они могут приносить пользу и в разрезе научных вычислений.

Проблемы разрядки аккумулятора нет. В текущей версии менеджера смартфон от аккумулятора работать не будет, а только при зарядке от сети.

А какая информация по одноплатным компьютерам ( производительность процессора, полная стоимость)

Цитата: Yura12 от 08.01.2020, 14:09

И всё-таки думаю, что смартфоны - это не для счёта! Хотя бы по той причине, что будет быстро разряжаться аккумулятор.

Меня другое напрягает - носимые устройства не особо заточены под долгую работу под нагрузкой. Кипятить устройство, тем более что выхлоп с этого минимальный - ну такое себе удовольствие.

Shmya-2 отреагировал на эту запись.
Shmya-2
Цитата: PinkFloyd от 08.01.2020, 20:57
Цитата: Yura12 от 08.01.2020, 14:09

И всё-таки думаю, что смартфоны - это не для счёта! Хотя бы по той причине, что будет быстро разряжаться аккумулятор.

Меня другое напрягает - носимые устройства не особо заточены под долгую работу под нагрузкой. Кипятить устройство, тем более что выхлоп с этого минимальный - ну такое себе удовольствие.

Аккумулятор может запросто вздуться от перегрева.

Цитата: citerra от 08.01.2020, 20:56

Проблемы разрядки аккумулятора нет. В текущей версии менеджера смартфон от аккумулятора работать не будет, а только при зарядке от сети.

А какая информация по одноплатным компьютерам ( производительность процессора, полная стоимость)

У меня - работает. :) Просто интерфейс под Android таков, что вариант "Аккумулятор" в списке источников питания видет только если прокрутить список. Из-за этого сам ошибочно думал в течении нескольких месяцев, что варианта "Аккумулятор" нет.

Цены на одноплатные компьютеры, для примера, можно посмотреть на сайте Amperka.ru, onpad.ru и других. Есть например такие штуки как ODROID-MC1. Да и просто Raspberry Pi 4 оснащённая 2 Gb RAM (есть ещё варианты с 1 и 4 Gb!) - за ~ 5000 р.  - довольно интересный вариант. Только важно помнить, что скорее всего к одноплатному компьютеру надо будет взять ещё и небольшие радиаторы и карту памяти для установки OS. Но они радиаторы - недорогие (рублей 200 - 300), карта памяти в 16 Gb - тоже (можно и больше). А сам компьютер - лучше расположить в каком-нибудь потоке воздуха.

Цитата: PinkFloyd от 08.01.2020, 20:57
Цитата: Yura12 от 08.01.2020, 14:09

И всё-таки думаю, что смартфоны - это не для счёта! Хотя бы по той причине, что будет быстро разряжаться аккумулятор.

Меня другое напрягает - носимые устройства не особо заточены под долгую работу под нагрузкой. Кипятить устройство, тем более что выхлоп с этого минимальный - ну такое себе удовольствие.

Судя по тому, что я вижу - даже если и не заточены, то как минимум очень даже готовы. Кладёшь его на подоконник (где сейчас на несколько градусов холоднее) - так частота сразу же становится максимально возможной. Правда у меня Samsung с металлическим корпусом. Как будут себя вести смартфоны с пластиковым - надо изучать. Подробнее - описывал здесь.

Цитата: Shmya-2 от 08.01.2020, 21:15

Аккумулятор может запросто вздуться от перегрева.

В случае моего смартфона, наибольшее тепловыделение приходится либо на расчёты при работе от аккумулятора, либо когда он заряжается (например от 20% до 100%) при одновременной вычислительной нагрузке. Когда смартфон уже заряжен на 100%, то тепловыделение тоже заметное (он - тёплый, приятно держать), но заметно меньше. Отмечу, что у меня нагружены все 8 ядер. А если нагружать половину ядер (т.е. 4 штуки), 2 или вообще 1, то, подозреваю, что этого вообще заметно не будет. Особенно на новых смартфонах. В общем - большое поле для экспериментов и замеров реальной производительности!

Важно, наверное, и то, чей это смартфон или планшет. У разных производителей могут быть разные понятия о том, какие аккумуляторы должны быть в их смартфонах.

Цитата: hoarfrost от 09.01.2020, 01:54
Цитата: citerra от 08.01.2020, 20:56

Проблемы разрядки аккумулятора нет. В текущей версии менеджера смартфон от аккумулятора работать не будет, а только при зарядке от сети.

У меня - работает. ? Просто интерфейс под Android таков, что вариант "Аккумулятор" в списке источников питания видет только если прокрутить список. Из-за этого сам ошибочно думал в течении нескольких месяцев, что варианта "Аккумулятор" нет.

Приятно избавиться от заблуждения. Может восстановить ветку про самый массовое и популярное устройство. И делиться там опытом. Даже малая доля привлеченных выльется в приличную цифру. А там и на более солидные машинки перейдут.

 

Одноплатные компьютеры начали догонять настольные. Вполне обгоняют нижний сегмент.

Что пробовал:

Odroid N2 6 ядер, нагрузить удается только 4 потому что мало памяти - 4Gb.

Odroid HC2, 8 ядер, нагрузить не получается. Несмотря на огромный пассивный радиатор чип греется до 80С даже при одном нагруженном ядре. Пробовал менять термопрокладку, не помогло.

Raspberry PI 3B+ 4 ядра, занял только три, мало памяти для задач.

Jetson Nano -  нравиться мне  больше всего. 4 ядра, CUDA Video. RAC почти 10,000 в энштейне. Почти не греется с активным охлаждением.

Atomic Pi, 4 ядра, медленно и печально. Но совсем не греется с пассивным радиатором.

Наверное, можно было бы загрузить больше ядер найдя задачи не большого размера.

 

hoarfrost и citerra отреагировали на эту запись.
hoarfrostciterra

А можно просто приблизительно оценить, сколько современных смартфонов понадобится, чтобы получилась производительность равная одному обычному системному блоку с процессором Core i3-4340 ?

 

Цитата: hoarfrost от 09.01.2020, 01:54

В общем - большое поле для экспериментов и замеров реальной производительности!

Важно, наверное, и то, чей это смартфон или планшет. У разных производителей могут быть разные понятия о том, какие аккумуляторы должны быть в их смартфонах.

Не хотелось бы экспериментировать за свой счет. Встречал в сети отзывы про вздувшиеся аккумы и пятна на экране из-за перегрева устройств. При том о вздутии аккума и убитом экране узнаешь уже по факту, когда это свершилось и остается только нести устройство в сервис на ремонт.

НазадСтраница 6 из 30Далее
BOINC.RU