Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Апгрейд на новую видеокарту - вопросы

НазадСтраница 2 из 6Далее
Цитата: Freddykrug от 14.02.2020, 18:47

Может, вернёмся к моим вопросам?

)))

Вкратце: стоит ли покупать мощную видеокарту, если процессор не "тянет" работу с ней, в случае для РВ?

я себе недавно взял RX480 4 гб, ну ниче так, тянет. процентов на 50 быстрее считает, чем HD 8750 на 2 гб. а проц у меня ай5 3570. По моему, так  проц вообще мало влияет на производительность видеокарты...

По моим наблюдениям в ейнштейне: radeon r7 240 и HD5750 считают задание от 1 часа 30 минут до 2 часов, процессор i7 960. Radeon 470, radeon 570 справляются за 30 минут, в системе процессоры Интел второго и  седьмого поколения. Ядропоток грузит не полностью, процентов на 80. Geforce 660 с хасвелом тратит до двух часов, ядро процессора занято на 100 процентов.

Radeon RX Vega молотит за 15 минут. Прирост колоссальный по сравнению со старыми видеокартами, которым уже более 5ти лет.

Цитата: Freddykrug от 14.02.2020, 18:47

Может, вернёмся к моим вопросам?

Вкратце: стоит ли покупать мощную видеокарту, если процессор не "тянет" работу с ней, в случае для РВ?

Во первых нужно решить, для чего её менять и каких целей хотите достичь. Спасти мир ? Если прирост 50%, то точно не интересно. То, что она у Вас стоит и работает, ну пусть работает, разве это мешает. Она же не связана с проф.деятельностью и не надо доходить до безумства из-за очков полученных в РВ, это не главная цель в жизни.

Версия PCI-E, на скорость, влияет очень мало. Обычно меньше 10%(вер.1 против вер.3). Конечно это зависит от конкретного приложения, но тогда они должны постоянно гонять данные из памяти видеокарты в память процессора, а все программы в основном стараются заполнить память видеокарты и там обрабатывать, иначе будет очень медленно.

Скорость процессора важна, но только для того чтобы обеспечивать данными видеокарту. Желательно наличие свободного ядра, постоянно или нет (опять зависит от приложения), для обеспечения видеокарты данными. И процессор побыстрее Celeron.

Тесты зависимости скорости видеокарт от скорости процессора есть на http://www.3dnews.ru, но там игры, а не приложения РВ.

Проект Amicable Numbers требует 1 Гб видео памяти.

Freddykrug отреагировал на эту запись.
Freddykrug
Цитата: Freddykrug от 14.02.2020, 12:35

..
В связи с этим задался вопросом: насколько устарела моя видеокарта HD7950 (характеристики примерно такие, но без ДуалХ)? Полазал по интернетам - оказалось, да, сильно... Но при этом - продолжил думать - есть ли смысл покупать ей замену при остальном том же железе?

Freddykrug, добро пожаловать на новый форум, давно вас не видели!

Если говорить о среднем ценовом сегменте, то как это ни печально, ничего однозначно лучше чем Radeon HD 7970 / 7970 и Radeon HD 8000-й серии - не появилось до сих пор. Потому что это было последнее поколение видеокарт где в массовом порядке производительность в Double была всего в 4 раза меньше чем в Single. По этому параметру современный Radeon RX 5700 XT с его жалкими 633 GFLOPS/s проигрывает и 7950 (828 GFLOPS/s) и 7970 (1075 GFLOPS/s для GHz Edition). Если бы моя 7970 Lightning дожила бы до сегодняшнего дня - то ни за что бы её не променял. :)

Да, в Single precision - всё здорово продвинулось. Но на одном нём - "далеко не уедешь". Правда, есть исключение - Radeon VII (до 13.8 TFLOPS в Single и до 3.45 TFLOPS в Double) и Titan-ы у NVIDIA. И именно они и стоят у TOP-кранчеров в Einstein@Home, например.

Если ваша 7950 ещё хорошо работает, то пусть считает по крайней мере до выхода новой Navi.

Hoar и Freddykrug отреагировали на эту запись.
HoarFreddykrug
Цитата: Freddykrug от 14.02.2020, 15:01

NVIDIA не рассматривается - "мои" проекты "любят" Радеоны... Ну или любили - совсем от темы отбился. Милкивэй, Эйнштейн, Амикабл, Коллатц....

Присоединяюсь. Проекты используют OpenCL для унификации приложений под видеокарты разных производителей, но реализация OpenCL для NVIDIA очень не совершенна. К примеру, требует одного ядра CPU.

Если говорить о среднем ценовом сегменте.. , то чем вам не нравится

Правда, я сторонник нВидиевских карт. Не потому, что они чем-то лучше, а потому, что с ними можно поразвлекаться на CUDA.  Попоремножать матрицы,  многочлены. свёртка и наложение фильтров на изображения... и всё это встроено в Visual Studio с роскошным отладчиком. Красота!

 

Видеокарта nVidia GeForce GTX1660 Super EVGA SC ULTRA GAMING PCI-E 6144Mb 

 Эйнштейн берет ядро как для нвидии так и для радеонов.
SerVal отреагировал на эту запись.
SerVal
Цитата: ale4316 от 15.02.2020, 12:54
 Эйнштейн берет ядро как для нвидии так и для радеонов.

Я не считал приложения по поиску гравитационных волн, так что про эти приложения сказать ничего не могу. Но у меня селерон 1840 с 2 ядрышками занят на 30% при подсчете одновременно 3 задач на поиск гамма пульсаров. Карточка 7970. Пробовал добавлять вторую карту 7970 на слот X1, загрузка возрасла ло 60-70%. Суммарно для 6 задач.

Почитал всё, что написали. Могу дать данные по проектам, для сравнения:

Amicable Numbers

Amicable кушает у меня 0,073 ЦП, но при этом занимает аж 8,2 Гб оперативной памяти! При этом занято 39% видеопамяти, а ЦП (как уведомляет CCC – 57%). Попутно считается Герасим, но он в ОП занимает жалкие 2 Мб.

Предыдущие 3 задания выполнились в среднем за 2670 секунд.

А вот запущенное этим днем посчиталось почему-то за 3663 секунд…

Einstein@home

В настройках менеджера Boinc задаю 1 свободное ядро процессора из 4-х. Поэтому, когда запущено одновременно два задания от Эйнштейна, остальные проекты, считающиеся на процессоре, останавливаются.

Эйнштейн выдает задания на поиск гамма-пульсаров. Два последних задания считаются за 25-26 минут. Среднестатистической не скажу, поскольку на сайте не нашел, где эти самые задания смотреть (дико неудобный интерфейс личного кабинета)…

Collatz

1 задание в среднем за 2200 секунд (36 минут).

Milkyway – 52-53 секунды.

Цитата: hoarfrost от 15.02.2020, 01:32

Freddykrug, добро пожаловать на новый форум, давно вас не видели!

И Вас рад читать. :)

Цитата: hoarfrost от 15.02.2020, 01:32

Если говорить о среднем ценовом сегменте, то как это ни печально, ничего однозначно лучше чем Radeon HD 7970 / 7970 и Radeon HD 8000-й серии - не появилось до сих пор.

А что за 8000-я серия такая? Во смотрю эту статью https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_графических_процессоров_AMD - и после 4.11 Southern Islands (HD 7xxx) series сразу идет 4.12 Volcanic Islands (Rx 200) Series

 

Цитата: hoarfrost от 15.02.2020, 01:32

Потому что это было последнее поколение видеокарт где в массовом порядке производительность в Double была всего в 4 раза меньше чем в Single. По этому параметру современный Radeon RX 5700 XT с его жалкими 633 GFLOPS/s проигрывает и 7950 (828 GFLOPS/s) и 7970 (1075 GFLOPS/s для GHz Edition). Если бы моя 7970 Lightning дожила бы до сегодняшнего дня - то ни за что бы её не променял.

Были ещё предел мечтаний - Radeon HD 7990 , даже на вторичном рынке их можно встретить (а уж 7970 - завались)... Но только в мой системник 7990 с её длиной 30,5 см не влезет.... А резать желания нет...

Цитата: hoarfrost от 15.02.2020, 01:32

Да, в Single precision - всё здорово продвинулось. Но на одном нём - "далеко не уедешь".

А почему? Двойную точность лет 5 назад требовал только МилкиВей, или сейчас всё сильно изменилось?

 

Цитата: hoarfrost от 15.02.2020, 01:32

Правда, есть исключение - Radeon VII (до 13.8 TFLOPS в Single и до 3.45 TFLOPS в Double)

С ценником от 52 килорублей...

Цитата: hoarfrost от 15.02.2020, 01:32

Если ваша 7950 ещё хорошо работает, то пусть считает по крайней мере до выхода новой Navi.

Судя по указанной статье, Navi уже вышли (Radeon RX 5000 Series). Производительность заставляет утирать слёзы. Ценник - тоже... :(

НазадСтраница 2 из 6Далее
BOINC.RU