Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

BOINC для Android

НазадСтраница 6 из 16Далее

Нашел в Сети одну интересную инструкцию – "How to Recycle Android Phones for BOINC or Folding Rig Without Using Batteries. 8 Steps" ("Как повторно использовать смартфоны на базе Android в проектах BOINC или Folding без помощи батарей. 8 шагов"). Узнал о ней на форуме.

Авто использует источник питания TDK-Lambda HWS-150A-3/A 3.96 V/DC 30 A, купленный им менее чем за 100 евро. По его словам, для достижения идеальных результатов все батареи смартфонов должны иметь практически одинаковое напряжение – около 3.8 Вольт. Самой важной и сложной частью этого устройства он считает USB-хаб (разветвитель).

hoarfrost отреагировал на эту запись.
hoarfrost

Выглядит по крайней мере интересно. Когда разбирал поломавшийся планшет, то тоже пришёл к выводу о том, что самое важное это суметь отказаться от батарей и организовать вместо них питание от соответствющего источника.

Спасибо за наводку на новое приложение на сайте boinc, а то я смотрел на плей маркете древнюю версию и думал, что приложение забросили.

 

Для boinc пользую старенький телефон самсунг с двухъядерным процессором, 2014 года выпуска. https://www.boincstats.com/stats/-1/host/detail/350823213

В руки он мне попал в 2019 году. Установил boinc и подключил к зарядке на постоянку. Через месяц постоянной зарядки заметил, что вздулся аккумулятор. Благо аккумулятор был съёмный, ничего разбирать не надо было. Но без аккумулятора, на одной зарядке телефон не работал. Телефон было не особо жалко, поэтому решился на эксперимент. Напряжение аккумулятора было вроде 3,8 В, а это почти 5 В. Взял кабель usb, отрезал коннектор и припаял провода напрямую к телефону, к контактам, к которым подключается аккумулятор. И всё заработало. Работает уже 2 года. Телефон подключен к usb на рабочем компьютере.

Не уверен, что такой способ прокатит с современными смартфонами. Но если есть такие же старые, не нужные телефоны, то можете попробовать подключить зарядку вместо аккумулятора.

 

hoarfrost отреагировал на эту запись.
hoarfrost
Цитата: genseed от 19.10.2021, 21:56

Напряжение аккумулятора было вроде 3,8 В, а это почти 5 В.

А Вы рисковый, конечно, человек: +33% это не совсем "почти"

 

PinkFloyd отреагировал на эту запись.
PinkFloyd
Цитата: AenBleidd от 20.10.2021, 13:16
Цитата: genseed от 19.10.2021, 21:56

Напряжение аккумулятора было вроде 3,8 В, а это почти 5 В.

А Вы рисковый, конечно, человек: +33% это не совсем "почти"

-50% тоже рисковано. Случайно запитал хаб, который по инструкции на 12В, от 5В блока питания. Не посмотрел на выходное напряжение, просто решил, что от этого хаба.  Как результат, хаб работал нормально, но БП сильно напрягался и грелся. В хабе, видимо, свой регулятор, брал увеличенным током, если напряжение мало.

 

Цитата: AenBleidd от 20.10.2021, 13:16

А Вы рисковый, конечно, человек: +33% это не совсем "почти"

Конечно не совсем 33%. Максимальное напряжение на литиевой банке находится в промежутке от 4,2 до 4,35 вольта. Но в любом случае подача напряжения напрямую с БП может окончиться для устройства печально. Да и на блоке питания может быть не именно 5 вольт, а к примеру 5,2 или даже 5,5 вольта.

Конечно подключение телефона напрямую к зарядке было довольно рискованным решением. Но в то момент не хотелось заморачиваться с преобразователями напряжения почему то была уверенность, что всё и так заработает.

Наверное, если бы сейчас передо мной стояла такая задача, я бы закал с Али преобразователь. Сейчас там такие стоят рублей по 200.

Развлечения ради запустил WCG и Universe@home на старом Inoi 3 power (Cortex-A7 4*1.2GHz, 1 Gb RAM). 5 дней - полёт на постоянной зарядке нормальный, но ясно, что через месяцы батарея всё же вздуется.

За 5 дней в майнинге Гридкоина (простите, если его здесь не любят) вышел на 0,02 монетки в сутки, что по нынешнему курсу около копейки. Потребление посчитать не могу - телефон заряд берёт зело неравномерно и на глаз не определишь, но кажется в среднем около 100мА от источника 5В (скачет от 0 до 400мА без видимой периодичности), то есть пол-ватта или 5 копеек в сутки по местному тарифу.

В течение двух недель доход на пуле устаканивается, плюс я только сегодня поднял использование ядер с 2 до 4, так что хотя бы до 3 копеек в сутки должно дорасти.

Чисто из принципа хочу вывести доход выше уровня розетки, и пофигу, сколько придётся вложить в питание и 12В-бесперебойник) Есть ещё один такой же смарт с полностью разбитым экраном, могу временно пересадить экран на него и там тоже запустить BOINC, будет ферма

Товарищи форумчане, то ли нужен совет, то ли просто хвастаюсь лайфхаком.

ZTE Nubia Z11 mini, родная прошивка, подключён к лабораторному блоку питания на 3,9 В вместо мёртвой батареи. Потребление с BOINC хоть при 4 активных ядрах, хоть при всех 8 порядка 400 мА. Однако если параллельно запустить CPU-Z - потребление иногда возрастает до 800 мА при 4 ядрах и до 1,5 А при 8, и в мониторе SOC у CPU-Z везде 1200-1500 МГц. А когда не возрастает - CPU-Z показывает частоты процессора вроде 800 МГц или 1066 МГц у половины ядер, у остальных - stopped. Это на данный момент одно задание WCG mapping cancer и остальные Universe@home BHspin v2.

Энергосбережение отключено везде, где только нашёл, в родной ЗТЕ-шной NeoSafe для BOINC и CPU-Z выставлено разрешение на потребление энергии в standby-режиме. Естественно процессор греется до 80-90 градусов при 8 ядрах, при 4 где-то до 65-70.

Короче каким чудом один запуск CPU-Z иногда так влияет на производительность?

 

Стоп. А теперь трюк с CPU-Z повторить не удаётся. Тогда что за ерунда у меня до этого несколько раз случилась?

НазадСтраница 6 из 16Далее
BOINC.RU