Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Boinc не переключается между заданиями

Страница 1 из 2Далее

Здравствуйте.

Я периодически возвращаюсь к BOINC с 2011 года.

Меня несколько смущает что запустив три проекта (Gerasim@home NFS@home и Einstein@home) у меня сутки обрабатываются задания одного и того же проекта, а остальные даже не чешутся...

Я пробовал менять "Переключение между заданиями каждые XXX минут", и сейчас у меня установлено на 30 минут.

Но с утра обрабатываются 4 задания Gerasim@home, вчера шебуршал только Einstein@home. Пока я сегодня утром вручную не остановил все кроме Gerasim@home. Ну а теперь шебуршит только он, а по 4 заания от Einstein@home и NFS@home так и висят со статусом "Ждёт своей очереди".

Да, у меня i5-2500 с 4 ядрами/потоками. В настройках Gerasim@home стоит выполнения одновременно 16 заданий, хотя я не заметил что бы это на что-то влияло... ведь в сумме у меня 12 заданий, 8 из которых ждут своей очереди, а 4 копошатся.

Скриншоты настроек:

  1. Вычисления: https://prnt.sc/1524g6s
  2. Сеть: https://prnt.sc/1524o5x
  3. Диск и память: https://prnt.sc/1524su5
  4. Расписание: https://prnt.sc/15267e1

На другом компьютере у меня i7-8086k с действительно с 6/12 ядрами/потоками... но там у меня подключен только один проект - Gerasim@home. Но и там задачи одного проекта не переключаются, даже если я ставлю время переключения заведомо меньше времени выполнения задач...

Как настроить BOINC что бы он работал корректно, т.е. переключал задачи?

Опция переключения между задачами не является жесткой. На факт переключения влияет много факторов, из которых 3 основных:
1 - Поддерживает ли проект чекпоинты? Если да, BOINC просит проект сделать чекпоинт по конкретной, дожидается его и ставит задачу на паузу.
2 - Успевает ли задача в дедлайн? Если да, смотрите пункт 1, если нет - задача будет стоять в приоритете и продолжит вычисления
3 - Балансировка проекта. На вкладке "Проекты" есть столбец "Resource share' (не помню русского названия). BOINC старается сделать так, чтобы реально время выполнения задач вех проектов более-менее соответствовало данному значению (если у Проекта А стоит Resource share 90, а у Прокта Б - 10, то в идеале, Проект А должен выполняться в 9 раз больше, чем Проект Б). На практике это редко достижимо.

Посему, я бы порекомендовал ничего не делать и дать BOINC выполнять свою задачу (а именно не профукать дедлайны по задачам), когда нужно - он сам сделает переключение между задачами.

Gureev Evgeny отреагировал на эту запись.
Gureev Evgeny

Спасибо за лекбез.

Заметил что сейчас он переключился с задач Gerasim@home на Einstein@home по мере завершения задач первого. Т.е. теперь выполняет задачи другого проекта, но только одного...
Раньше вроде одновременно могли выполняться задания разных проектов, а сейчас только одного что ли?
Вроде все проекты поддерживают чекпоинты, ведь ставятся же они на "паузу" при перезагрузке компьютера...

Странный зверь BOINC.

Нет, могут выполняться хоть по одному проекту на каждое ядро. В основном, самую ключевую роль играет дедлайн задачи, чем он раньше и чем больше вычислений осталось - тем выше шанс, что именно эти задачи будут выполняться.

Цитата: gureev_cps от 10.06.2021, 12:47

Странный зверь BOINC.

Ничего странного. Тут есть два варианта:

  1. Если душа требует, чтобы всё было как в армии, т.е. параллельно и перпендикулярно, то ставьте один проект и пусть он считается.
  2. Если душа требует, чтобы считалось несколько проектов, то включите несколько проектов и просто не мешайте BOINC делать свою работу.

В общем, короче говоря, поменьше заморачивайтесь. ;)

Цитата: PinkFloyd от 10.06.2021, 14:13
Цитата: gureev_cps от 10.06.2021, 12:47

Странный зверь BOINC.

Ничего странного. Тут есть два варианта:

  1. Если душа требует, чтобы всё было как в армии, т.е. параллельно и перпендикулярно, то ставьте один проект и пусть он считается.
  2. Если душа требует, чтобы считалось несколько проектов, то включите несколько проектов и просто не мешайте BOINC делать свою работу.

В общем, короче говоря, поменьше заморачивайтесь. ?

Я вот вообще не понимаю смысла считать разные проекты на одном пк, выбрал один проект(World Community Grid) и считаю только его...

Я понимаю, если бы у меня был парк компов хотя бы от десятка, тогда это бы имело смысл, а так, ну кого ты там насчитаешь на одном то процессоре...

Цитата: SETI_Home_v8 от 10.06.2021, 16:13

Я вот вообще не понимаю смысла считать разные проекты на одном пк, выбрал один проект(World Community Grid) и считаю только его...

Иногда у какого-то конкретного проекта могут закончиться задания (хотя бы временно).

Цитата: AenBleidd от 10.06.2021, 16:34
Цитата: SETI_Home_v8 от 10.06.2021, 16:13

Я вот вообще не понимаю смысла считать разные проекты на одном пк, выбрал один проект(World Community Grid) и считаю только его...

Иногда у какого-то конкретного проекта могут закончиться задания (хотя бы временно).

Это бывает очень редко.

Ну i5 2500  нормальный еще процессор, у меня такой круглосуточно считал Герасима и World. Спокойно успевал посчитать буфер заданий-коротышей Герасима и переходил на World . Эйнштейн , если на CPU, то уже перебор, там длинные задания. Не надо лишь жадничать и поставить  в Boinc запас заданий по "0".

Цитата: AenBleidd от 10.06.2021, 16:34

Иногда у какого-то конкретного проекта могут закончиться задания (хотя бы временно).

Это решается очень просто. В основном проекте, который мы считаем постоянно, выставляем ненулевой приоритет, например 100. А в дополнительном проекте выставляем приоритет, равный нулю. В этом случае BOINC будет считать задания только от основного проекта, с дополнительного проекта задания запрашиваться не будут. Но когда основной проект по какой-то причине перестанет выдавать задания машине, BOINC запросит задания с дополнительного проекта и будет считать его до тех пор, пока не пойдут задания от основного проекта. Когда работоспособность основного проекта восстановится, то BOINC опять перестанет запрашивать задания от дополнительного проекта и переключится на расчет только основного проекта.

У меня так настроено на всех машинах, и для CPU, и для GPU.

Страница 1 из 2Далее
BOINC.RU