Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Что там с новым "Колобком"?

НазадСтраница 12 из 21Далее
Цитата: Hoar от 06.11.2019, 23:04

А как такая ?

Выше я давал ссылку на интересную табличку. Насколько я помню, ее делали ребята с Reddit. В ней для этой платы при использовании 3900X рекомендуется колхозить допохлаждение для VRM. И есть еще одна хорошая табличка, в которой тоже присутствует рейтинг и более детальное описание VRM на разных платах.

И я в свое время пока присматривал себе плату, пересмотрел довольно много обзоров. Насколько я помню, у Праймов что под X370, что под X470 охлаждение VRM не самое хорошее. Хотя могу путать с Праймами под B-чипсеты.

Цитата: Hoar от 06.11.2019, 23:04

По крайней мере, эти чипсеты "гарантированно" дают поддержку новых Ryzen.

По поводу этого волноваться не стоит - более старые чипсеты без проблем работают с новыми Райзенами. Единственный момент - на старых платах естественно придется прошить свежую прошивку с поддержкой оных.

Смотрел еще тесты сравнения работы новых Райзенов на материнках разных поколений, разница производительности получилась в пределах одного-двух процентов. В общем в пределах погрешности.

По сути вопрос только в нормальном питании и охлаждении. Ну и в наличии прошивки с поддержкой Ryzen 2. Но с прошивками по-моему проблем нет, поддержку новых процессоров не завезли может быть только в самые простенькие мамки.

Цитата: Hoar от 06.11.2019, 23:10

Как раз у Вас и хотел поинтересоваться, как уже имеющего опыт эксплуатации, что за модель, если не секрет?

Конечно не секрет. Asus Pro WS X570-ACE, моделька для рабочих станций. Неплохой питальник на IR3555, ребристый радиатор с тепловой трубкой. Обзоров этой материнки в сети пока не густо, но из того, что я нашел, практически все обзорщики отмечали низкие температуры на VRM. Насколько я помню, у них в пике выходило в районе 55 градусов. Ну и я когда ставил охлаждение на процессор (Noctua NH-D15), то вторую вертушку опустил по максимуму вниз, практически поставил на процессор. Получается, что низ вертушки торчит под радиаторами башни и обдувает радиатор питальника. В моем случае температура VRM выше 45 пока не поднималась.

Но у мамок на X570 своя беда - температура чипсета. Сейчас у меня в районе 62, но в пике доходит почти до 70. Для чипсета видеть такие цифры как-то непривычно. :)

Hoar отреагировал на эту запись.
Hoar

Полезные таблички )

Немного надергал (основываясь на первой табличке), если не смотреть на Х570 то вот что вырисовывается:

X470:

AsRock X470 Taichi/Ultimate 14/18 т.р.
Asus ROG Crosshair VII Hero 18 т.р.
Gigabyte X470 Aorus Gaming 7 Wi-Fi 17 т.р.

(Asus ROG StrixX470-F Gaming) 15 т.р.
(MSI X470 Gaming M7 AC) "нет в продаже"
ASUS PRIME X470-PRO 12-13 т.р.

X370:

AsRock Fatal1ty X370 Professional Gaming 13-14 т.р.
AsRock X370 Taichi 12-13 т.р.

(Asus ROG StrixX370-F Gaming) 10-11 т.р.

Или смотреть на 570..

PinkFloyd отреагировал на эту запись.
PinkFloyd
Цитата: Hoar от 07.11.2019, 13:01

Или смотреть на 570..

Или, как вариант, подождать B550. По идее он уже где-то рядом. Тем более что у нас все-равно пока нет денег на закупку всего комплекта.

Думаю, на этих платах будет прогресс по качеству VRM относительно плат на B450 (примерно до уровня плат на X470), но при этом они будут интереснее по цене относительно плат на X570. Ну и выход плат на B550 должен спровоцировать снижение цен на платы предыдущих поколений, что тоже неплохо.

Цитата: AlexA от 08.10.2019, 18:47

только отписывайтесь тут (можно без суммы), чтобы я отслеживал а то частенько по работе переводят.

+ 1024

Цитата: key от 07.11.2019, 19:24
Цитата: AlexA от 08.10.2019, 18:47

только отписывайтесь тут (можно без суммы), чтобы я отслеживал а то частенько по работе переводят.

+ 1024

Получил, спс.

Процессор отправлен СДЭКом. Код для отслеживания на сайте - 1145688077

PinkFloyd отреагировал на эту запись.
PinkFloyd

Что думаете про такой БП -  be quiet! PURE POWER 11 L11-700W  ?

 

P.S. Посмотрел по табличке о производителях, которую PinkFloyd выкладывал:  be quiet! это в основном FSP, и немного SeaSonic.

Так что в этом случае лучше из FSP-сов выбирать :)

 

И ещё - надо брать изначально 32 гигабайта памяти. Мало ли будем в будущем участвовать в проекте USPEX а он использует виртуальные машины. Или в каком ещё проекте, который берёт много памяти. Так что экономить на памяти точно не надо, надо сразу изначально брать 32.

 

 

У меня вопрос: Для материнок на чипсетах X570  пишут предупреждение: Для поддержки процессоров AMD Ryzen 3xxx и 2xxx поколения необходимо выполнить обновление BIOS материнской платы

Как это сделать, если нет более "хилого" процессора для начального запуска системы? Или просить это сделать в магазине?

Цитата: AlexA от 09.11.2019, 09:01

У меня вопрос: Для материнок на чипсетах X570  пишут предупреждение: Для поддержки процессоров AMD Ryzen 3xxx и 2xxx поколения необходимо выполнить обновление BIOS материнской платы

Как это сделать, если нет более "хилого" процессора для начального запуска системы? Или просить это сделать в магазине?

Можно попросить обновить в магазине. Скорее всего что-то за это возьмут. Или обновить у знакомых. Как вариант - можно взять недорогой CPU и использовать его для таких целей. Вопрос к участникам - а насколько велика в ближайшем будущем будет потребность в таком CPU для обновления? Собирается ли кто-нибудь закупаться в ближайшее время ещё? С одной стороны - обновление BIOS в Ситилинке ещё недавно стоило 850 р., а Athlon 200GE или Ryzen 3 1200 - стоят около 3.1 - 3.5 тысяч р. В тоже время, как я понимаю, скоро на рынке будут уже платы с обновлённым BIOS.  Покупал ли кто-нибудь такие недавно?

Ну вот он и пришел. И гарантия на 36 мес.

PinkFloyd, Hoar и citerra отреагировали на эту запись.
PinkFloydHoarciterra
НазадСтраница 12 из 21Далее
BOINC.RU