Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Что там с новым "Колобком"?

НазадСтраница 19 из 21Далее
Цитата: AlexA от 02.12.2019, 22:13

А что с памятью "мудрить"? Почему при данных XMP-3733 выставляется 2133 ? Где это править?

Материнская плата "не знает" такие модули памяти (для этого и нужен лист QVL) и попыталась выставить подходящие параметры. В итоге, похоже, выставила минимально поддерживаемые - максимально стабильные.

В дальнейшем необходимо будет проверять настройки памяти, потому что они могут "слетать" и возвращаться к этим 2133 в ряде случаев: при обновлении биоса, при сбое по питанию, при выключении кнопкой >4 сек, при штатной перезагрузке, при включении после продолжительного отключения от сети 220В (перечислил в порядке убывания вероятности наступления события, основываясь на личном опыте 5-летней давности).

Цитата: PinkFloyd от 02.12.2019, 23:43

Если хочется именно XMP, то его нужно активировать в BIOS в пункте D.O.C.P. (DRAM O.C. Profiles).

Но не факт, что профиль XMP нормально заведется. Возможно, что при выборе XMP плата в принципе откажется запускаться.

Если XMP не заработает, то нужно будет прописать параметры вручную в разделе Ai Tweaker. В пункте Memory Frequency выставить частоту, желательно 3600. В пункте DRAM Timing Control прописать тайминги. Сначала выставить тайминги согласно старшего профиля XMP. Если все работает нормально, то пробовать понижать тайминги. Естественно на каждом шаге проверять работоспособность памяти с помощью какой-нибудь утилиты, например TestMem5. В общем, процесс достаточно творческий. ?

С XMP лучше не экспериментировать.

Тайминги лучше выставлять не ниже паспортных.

Пока некогда этим заниматься, считает "по умолчанию". Бегаю по городу целый день. Как в анекдоте: "Не успел я решить одну проблему, как тут же не успел решить и остальные" :)
Вспоминаю своё существование лет 5-6 назад - гораздо размеренней, планомерней и спокойнее оно было. Это у всех так?

Да, все так. )

Все стало "очень плотно", сплошной конвейер "работа-дорога-сон-дорога-работа", и эта самая работа - просто какая то жуткой безнадежности попытка хоть немного причесать хаос и все сделать как нужно. Башка "кипит" покруче самовара порой )

AlexA отреагировал на эту запись.
AlexA
Цитата: atch от 04.12.2019, 14:46

при обновлении биоса

В этом случае в принципе происходит сброс всех настроек BIOS к дефолтным. Во всех остальных перечисленных случаях настройки слетать не должны при живой батарейке питания BIOS на матплате.

Цитата: atch от 04.12.2019, 15:07

Тайминги лучше выставлять не ниже паспортных.

Почему? Ниже тайминги - выше быстродействие.

Patriot в принципе любит завышать тайминги в характеристиках, и их память зачастую вполне нормально работает на более низких таймингах. Да и не на любую частоту производитель пишет тайминги. Обычно в характеристиках пишут тайминги либо для самой низкой частоты, либо для профилей XMP, а для всех остальных частот их в любом случае нужно подбирать экспериментальным путем.

Другой вопрос, что подбором таймингов нужно заниматься, а это трудозатраты и затраты времени. Заводские же тайминги прописал за минуту, и все дела. Т.е. выставлять тайминги не ниже паспортных не лучше, а проще. :)

Ой, народ, прошу извинить, только сейчас увидел эту тему и не могу прочитать всё, бегу на работу. На какую систему в итоге решили делать ставку? У меня есть материнка от майнинг-фермы с 13 pci-слотами и 4 видяхи Nvidia GeForce 1060 6GB, мне их приткнуть некуда, они чисто майнинговые (без видеовыходов на плате). Также к этому есть БП 1200 Ватт ZALMAN. Проц там слабый, какой-то селерон брал, ибо не для процессорных дел, естественно. Оперативка там на частоте 2666 MHz, 4 GB, но можно докупить. Могу ли я запустить это всё и куда-то кинуть, где не придется платить за эл-во, и пусть оно там считает видеопроекты. Естественно, удаленка будет на это всё. Ну и обслуживать тоже могу. Проживаю территориально в Москве. Буду рад помочь.

P.S. Майнить уже не хочется, муторно это всё. Характеристики железа скину в течение дня. Где-то были файлы об этом.

AlexA отреагировал на эту запись.
AlexA

Откопал ттх:

Материнская плата ASRock H110 PRO BTC+
Блок питания Aerocool KCAS KCAS-1200M 1200 Вт
Процессор INTEL Celeron Processor G3930 BOX

Всё это рабочее и живое, видяхи как указано выше. Им только провести чистку и замену вентиляторов, два из восьми встали.

Прочитал ветку, вижу, уже технику собрали и запустили, молодцы! Когда читал про ошибки в герасиме, вспомнил, что у меня первая пачка заданий тоже посчиталась с ошибкой, а потом пошло само, никак не влиял на процесс. Моё предложение куда-нибудь всандалить свой комп в силе. Единственное, я сейчас ищу толковый корпус под это всё, потому что типичные майнинговые фермы вида каркас, на котором всё стоит, не подойдут. Была одна такая полуметаллическая, но она места жрёт дофига, и монтаж кабелей и видях весьма кривой. Так что рассчитываю найти на просторах инета подходящий нормальнокрепежный корпус под райзеры и всю хурму. Буду признателен за ссылки.

Цитата: 3vaL от 06.12.2019, 15:40

Откопал ттх:

Материнская плата ASRock H110 PRO BTC+
Блок питания Aerocool KCAS KCAS-1200M 1200 Вт
Процессор INTEL Celeron Processor G3930 BOX

Всё это рабочее и живое, видяхи как указано выше. Им только провести чистку и замену вентиляторов, два из восьми встали.

Прочитал ветку, вижу, уже технику собрали и запустили, молодцы! Когда читал про ошибки в герасиме, вспомнил, что у меня первая пачка заданий тоже посчиталась с ошибкой, а потом пошло само, никак не влиял на процесс. Моё предложение куда-нибудь всандалить свой комп в силе. Единственное, я сейчас ищу толковый корпус под это всё, потому что типичные майнинговые фермы вида каркас, на котором всё стоит, не подойдут. Была одна такая полуметаллическая, но она места жрёт дофига, и монтаж кабелей и видях весьма кривой. Так что рассчитываю найти на просторах инета подходящий нормальнокрепежный корпус под райзеры и всю хурму. Буду признателен за ссылки.

А расскажите как вы узнали о распределенных вычислениях, как пришли к этому хобби?...

Новый комп собран: Райзен 9 3900, материнка асус 570X 16Гиг памяти. (конкретика в постах темы). Сейчас считает Герасима и Райк Сёарч.

Из выявленных "проблем" - надо охлаждение улучшить. Не критично, но крайне желательно. Этим и займемся в ближайшее время. Памяти хватает с избытком вот смотрите сами для каждого из двух проектов. Работают 24 потока.

PinkFloyd, Hoar и Zabaikalec2010 отреагировали на эту запись.
PinkFloydHoarZabaikalec2010
НазадСтраница 19 из 21Далее
BOINC.RU