Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Дедушка мороз не помог

Страница 1 из 2Далее

На улице -22С, на балконе -15С, а процессор  i5-4670, который вместе с материнкой там расположен, имеет наглость греться до почти +80C. Что называется, пофигу мороз.

Что интересно, летом, при наружней температуре +25С  он показывает приблизительно столько же.

Пасту менял, кулер конечно простой, но чтобы так игнорировать окружающую среду. Доступ свежего воздуха точно есть.

Точно не датчик температуры виноват, потому что если снять нагрузку, то температура процессора падает до чуть выше 25С.

Очень похоже на высыхание термоинтерфейса внутри проца.

Кто нибудь сталкивался с подобным?

Поищите на оверклокерах.ру , может там есть специалисты по скальпированию.

На самом деле не стоит сбрасывать со счетов неисправность датчика температуры. Был у меня когда-то процессор AMD FX, который в простое показывал температуру ниже окружающей среды (условно в помещении +25, а он показывает +15). Причём было это, что называется "по заводу". В нагрузке что-то похожее на правду показывал. Так что точно можно узнать если как-то иначе померить (попытаться замерить по крышке лазерным термометром в зазоре между радиатором и платой, например, или как-то иначе). Но опять же - это будет температура крышки. И если действительно имеет место высыхание пасты - ни о чём не скажет.

Быть может просто не очень удачный экземпляр попался, с "горячим нравом". Посмотрите что по частотам и попробуйте отключить TurboBoost и посмотреть будут ли какие-то изменения - возможно летом он работает на базовой частоте, а сейчас использовал температурный лимит и выжал максимум по частоте, выйдя на ту же температуру. Там всего 400 Мгц, но тем не менее.

В целом же для него указано 72 градуса для корпуса, так что 80 по ядрам - вполне допустимо. Сам гоняю ноутбучные процессоры на 80-90+ годами, никаких проблем. Температура окружающей среды по наблюдениям влияет только на величину буста. Условно летом 3 ГГц, зимой - 3,5.

P.S. Немножко погуглил - жалобы на температуры 70-100 для данного процессора имеют место быть, причём, как я понял, в нагрузках послабее чем те, что может дать BOINC.

А попробуйте одолжить у кого-то простую башенку на три трубки.  Мне кажется что простенький кулер не вытягивает его охладить. Посмотрите и озвучте температуру крышки процессора.

Да, попробую с другим кулером. Там же стоят 2500к и 3550к, правда под башнями Noctua, вот с ними все нормально.

Насчет температуры 80 по ядрам - тоже считаю, что вполне допустимо.

Цитата: ale4316 от 23.12.2021, 08:28

Мне кажется что простенький кулер не вытягивает его охладить.

Мне кажется всё-равно должна прослеживаться взаимосвязь с температурой внешней среды. У меня явственно падает температура на проце если просто приоткрыть окно в комнате, в которой стоит комп, а тут -15С и никакого снижения.

Поэтому и просил указать температуру не только  ядер, но и термораспределительной крышки процессора. При плохом кулере разница должна быть в пределах 5 градусов. А если там ядра по 80, а крышка 60 и меньше - нужно делать скальпирование ибо терможвачка пришла в негодность. Или тупо отвалился кулер, проверить зажимы. Термопаста КПТ засохла ☺. Как писалось выше: в инете много жалоб на высокие температуры ядер этого процессора под боксовым охладом.

Вот на этом снимке отчетливо видно, что больше всего на материнке греется мост. Кулер для процессора можно сказать прохладный - что то типа 37С. У двух винтов, на которых держится крышка для прижима проца, температура выше - 57С, это видно на втором снимке. Датчик проца по прежнему выдает 80С. Все снимки сделаны внутри помещения.

 

Чей кулер (фирма изготовитель, модель)?

Цитата: Sid от 26.12.2021, 15:25

Вот на этом снимке отчетливо видно, что больше всего на материнке греется мост. Кулер для процессора можно сказать прохладный - что то типа 37С. У двух винтов, на которых держится крышка для прижима проца, температура выше - 57С, это видно на втором снимке. Датчик проца по прежнему выдает 80С. Все снимки сделаны внутри помещения.

 

здесь явно видно что нужно менять термопасту под охлаждением моста и вентилятор какой ни будь накинуть на него не помешает...

Страница 1 из 2Далее
BOINC.RU