Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Имеет ли смысл планировать покупку двухпроцессорной материнской платы?

Страница 1 из 3Далее

 

Общий вопрос на будущее. Вероятно в будущем через полгода или год буду планировать покупать новый компьютер просто для обычной домашней работы, но также чтобы и шли вычисления на нём.

Так вот, стоит ли подумать рассматривать варианты с двумя процессорами и, соответственно, с двухпроцессорной материнской платой?

Цену пока не рассматриваем (так как это пока план на год вперёд).  А лишь сама идея стоит рассмотрения?

Просто как я посмотрел по магазинам двухпроцессорные материнские платы очень редки в продажах, там не такие широко распространённые сокеты, под которые также редко в продаже можно найти процессоры.

Может быть эту идею и не стоит и начинать рассматривать?  Может лучше рассмотреть один процессор, но самый дорогой, может быть он окажется по производительности примерно как и двухпроцессорные варианты?

Давайте рассмотрим эту тему на будущее?

 

 

Платы с более, чем одним CPU - это серверные системы. Соответственно, серверный корпус и б/у железо (что, наверное, не особая проблема).

Основной проблемой, как мне кажется, будет охлаждение и шум от него, если оно будет воздушным. Надо пробовать составить некую реальную конфигурацию и считать, сколько будет стоить.

Yura12 отреагировал на эту запись.
Yura12
Цитата: Yura12 от 30.01.2022, 17:07

 

Общий вопрос на будущее. Вероятно в будущем через полгода или год буду планировать покупать новый компьютер просто для обычной домашней работы, но также чтобы и шли вычисления на нём.

Так вот, стоит ли подумать рассматривать варианты с двумя процессорами и, соответственно, с двухпроцессорной материнской платой?

Цену пока не рассматриваем (так как это пока план на год вперёд).  А лишь сама идея стоит рассмотрения?

Просто как я посмотрел по магазинам двухпроцессорные материнские платы очень редки в продажах, там не такие широко распространённые сокеты, под которые также редко в продаже можно найти процессоры.

Может быть эту идею и не стоит и начинать рассматривать?  Может лучше рассмотреть один процессор, но самый дорогой, может быть он окажется по производительности примерно как и двухпроцессорные варианты?

Давайте рассмотрим эту тему на будущее?

 

 

Я бы ни в каком виде не стал брать двухпроцессорную материнскую плату, райзен 5 серии мне кажется то что надо.

PinkFloyd, SerVal и Yura12 отреагировали на эту запись.
PinkFloydSerValYura12

 

Вообще-то, и это тоже - огромное количество серверных двухпроцессорных плат для 1u корпусов и охлаждение в них "горизонтальное" и очень шумное, что для дома однозначно не подходит.

Для классического вертикального системного блока ещё сложнее найти двухпроцессорную плату.

Так что наверное, от этой идеи надо сразу отказываться.

А рассматривать только 1 процессор, но подороже и помощнее.

 

 

Цитата: Yura12 от 30.01.2022, 18:06

 

Вообще-то, и это тоже - огромное количество серверных двухпроцессорных плат для 1u корпусов и охлаждение в них "горизонтальное" и очень шумное, что для дома однозначно не подходит.

Для классического вертикального системного блока ещё сложнее найти двухпроцессорную плату.

Так что наверное, от этой идеи надо сразу отказываться.

А рассматривать только 1 процессор, но подороже и помощнее.

 

Двухпроцессорную мать вполне можно поставить в десктопный большой корпус. Вопрос с шумом тоже решается, к примеру, как на этих фото. Это SuperMicro на  двух 1366 Xeon.

Проблема может быть с пропускной способностью памяти. К примеру, для приложений, активно работающих с памятью, на 24 потока скорости DDR3 не хватает. DDR4 конечно быстрее, но и там могут быть эти же проблемы.

 

Yura12 отреагировал на эту запись.
Yura12

Вот такое чудо китайской техники (18 ядер, 145 ват) можно найти на али:

Комплект Kllisre X99 v1.31 + Xeon E5-2699v3 + 16GB RAM + Кулер, LGA 2011v3.

Yura12 отреагировал на эту запись.
Yura12

 

Всем спасибо за помощь, подсказки.

Но думаю, один самый передовой Ryzen будет куда более производительнее двух Xeon E5-2699v3

 

 

SerVal отреагировал на эту запись.
SerVal

Но и о его охлаждении надо тоже подумать.

Цитата: Yura12 от 30.01.2022, 19:58

Но думаю, один самый передовой Ryzen будет куда более производительнее двух Xeon E5-2699v3

 

 

Неверный вывод

AMD Ryzen 9 5950X - Benchmark, Test and Specs (cpu-monkey.com)

К сожалению результаты теста синебенча неприменимы к производительности процессора в проектах боинк. Ибо хипертрединг в большинстве проектов прироста попросту не даёт, там время просчета просто увеличиться вдвое. А вот один поток райзена уже с натяжкой можно приравнять к одному ядру хасвела.

Страница 1 из 3Далее
BOINC.RU