Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Интересное о HDD и SSD

НазадСтраница 2 из 5Далее
Цитата: el_teniente от 23.02.2020, 11:20

 

могу рассказать о собственном опыте использования SSD:

  1. SANDISK 120 ГБ ---вставлен в ноутбук вместо штатного HDD 8 лет назад, об износе ничего не известно, потому что фирменная утилита SANDISK не хочет работать, а остальные программы диагностики выдают какую-то чушь. ноутбук пока пашет, шустро и бесперебойно

 

скачал обновленную рабочую утилиту от SANDISK---работоспособность диска 91% за (8!) лет, а это рабочий ноутбук, на нем я делаю все.

под это дело я сразу купил для ноутбука новую клаву---западали некоторые кнопки

кстати, SANDISK---были одними из первых, кто пустил в широкую продажу SSD

забавно, что штатный HDD Samsung был переставлен в другую машину и уже давно умер)

А можно спросить вопрос, проконсультироваться по поводу SSD диска. Как известно для увеличения срока службы SSD запись новых данных происходит всё время в новые места диска.

Так вот, а то, как созданы разделы на диске - то это не влияет на эту общую ситуацию?

У меня в новом компьютере только один диск  SSD размером 512 Gb.

Так вот, всё равно с точки зрения срока службы как его размечать?

Создавать 1 раздел на весь диск под систему и под данные?

Или можно под Windows выделить 160 Gb, а остаток 352 Gb под данные?   Это никак не повлияет на срок службы SSD?   Хоть папка TEMP, базы антивируса будут обновляться постоянно внутри 160 Gb раздела, то по микросхемам диска данные всё равно будут записываться по всем равномерно по кругу, а не только по первым 160 Gb? Так?  Такая логика?  Я правильно понимаю?

 

а смысл об этом думать, если диск умрет заведомо позже остальных важных частей ноутбука (матрица, видеокарта и др.)

у меня на ноутбуке уже 2-й корпус, 3-й вентилятор, 2-я клава) а износ диска всего 91%

Yura12, контроллер SSD вряд ли знает что-то о томах, файлах и каталогах. У него есть физический адрес блока внутри его массива и логический адрес, который он предоставляет наружу и которым оперирует файловая система и OS. Подозреваю, что можно размечать как надо и всё.

Yura12 и zeroout отреагировали на эту запись.
Yura12zeroout

 

Всё понятно. Спасибо за помощь. Значит получается примерно так, что внутренний контроллер SSD не знает как и где расположены данные у операционной системы (или операционных систем) но при этом знает, сколько?

 

Цитата: Yura12 от 07.03.2020, 13:05

 

Всё понятно. Спасибо за помощь. Значит получается примерно так, что внутренний контроллер SSD не знает как и где расположены данные у операционной системы (или операционных систем) но при этом знает, сколько?

 

Может быть, но не уверен. В зависимости от протоколов взаимодействия между OS и контроллером SSD. Просто какие-то данные могут не меняться годами, то при подходе "в лоб" их секторы данных никогда не будут меняться. А во остальные будут перезатираться регулярно.  А вот где пишется больше, а где - меньше - контроллер должен знать.

 

А можно ещё посоветоваться, а какой лучше взять SSD диск в новый компьютер?   M.2 формата но с TLC 3D NAND чипами или классический SATA 2,5" но с MLC чипами памяти?  Какая память более долговечнее и надёжнее из двух: MLC или TLC 3D NAND ?

В рачёте на 1 Гбайт MLC надёжнее. Но размер TLC - больше и, если вы не собираетесь перезатирать каждый день весь диск, то, весьма вероятно что его хватит до вывода компьютера из эксплуатации. Диски форм-фактора M.2, на мой взгляд просто удобнее, даже если внутри стоит контроллер SATA.

Цитата: Yura12 от 17.05.2020, 21:26

M.2 формата но с TLC 3D NAND чипами или классический SATA 2,5" но с MLC чипами памяти? Какая память более долговечнее и надёжнее из двух: MLC или TLC 3D NAND?

Тут фишка в том, что чипы даже одного и того же типа бывают разные, и не все они "одинаково полезны" (разные модели, разные производители). Ну и нужно иметь ввиду, что в SSD-дисках есть не только чипы памяти, но и контроллеры, которые тоже могут выходить из строя, к примеру, из-за нестабильного питания. А тут уже встает вопрос - а насколько хорош блок питания, установленный в ПК. И так же нужно иметь ввиду, что одни и те же чипы памяти с разными контроллерами поведут себя по-разному.

В общем если есть желание заморочиться, то нужно рассматривать SSD-диск как связку из чипов памяти и контроллера (как оно и имеет место на практике), при этом не забывая про нормальное питание.

Как вариант, при выборе можно смотреть тесты в интернете, например этот.

 

А почему материнская плата gigabyte b365 hd3 может не видеть ни один m.2 ssd диск?

 

НазадСтраница 2 из 5Далее
BOINC.RU