Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

История Команды " RussiaTeam"

Команда " RussiaTeam"

 

Команда " RussiaTeam" образовалась в июне 2005 года. Первоначально команда участвовала лишь в проекте Einstein@Home. Однако, по мере появления новых членов в команде, расширялся и круг наших интересов. Неизменным остается только приверженность к проектам, совместимым с платформой BOINC.

 

Появление этой команды не прошло незамеченным. На российских интернет-площадках развернулись горячие дебаты о необходимости создания и возможном будущем этой команды. Вспомнить былое и проникнуться духом того времени можно в нашей "Исторической справке". Руководство команды оказалось довольно энергичным и креативномыслящим. В обыденный и скучноватый процесс компьютерных вычислений нам удалось внести элементы компьютерной соревновательности и игры, что способствовало как привлечению в ряды команды новых участников, так и росту общей популярности российских распределенных вычислений. Несколько первоначальных комбинаций подобного типа мы описали в заметке: "Оперативные комбинации".

 

Постепенно у команды появилось желание организовать собственные сайт и форум. Так появился ресурс BOINC.RU. Однако постепенно сайт конкретной команды превратился в место сбора разнообразной информации по проблеме распределенных вычислений, где каждый желающий, независимо от командной принадлежности мог бы найти интересующие его сведения и присоединиться к добровольным участникам распределенных вычислений.

 

В настоящее время "RussiaTeam" является одной из крупнейших команд в России, активно участвует практически во всех существующих проектах распределенных вычислений на платформе BOINC, постоянно наращивает свою мощь как в численном, так и в вычислительном плане и стремиться занять достойное место в мировом рейтинге распределенных вычислений.

 

В конце 2014 года команда попыталась воплотить в реальность свою давнюю мечту - собрать общекомандную мощную вычислительную систему.  Реализовывать идею решили с использованием современных краудфандинговых технологий на площадке Boomstarter. Ход сбора средств и самой реализации освещался на форуме и в обновлениях самого проекта. А на странице команды нам бы хотелось выразить огромную благодарность всем, кто нас поддержал и благодаря кому этот проект был реализован.

 

Летопись команды

Страницы истории

Предисловие.

 

История штука хитрая. Проходит время и многие события либо забываются, либо искажаются, либо обрастают домыслами и видятся совсем по-другому. Поэтому, нам захотелось начать писать историю своей команды практически сразу после ее создания. Сейчас, в апреле 2006 года, по прошествии всего 10 месяцев с момента создания команды большинство событий ее недолгой, но достаточно бурной истории, еще свежи в памяти и позволяют очевидцам донести их до потомков почти без искажений. Однако любая история только тогда чего-нибудь стоит, когда она подкрепляется документальными свидетельствами, коими будут ссылки и выдержки из различных форумных обсуждений. Ну а, чтобы ничего не пропало, по независящим от создателей этого сайта причин, мы разместим на своих страницах копии тех документов, разумеется с указанием на первоисточники. Поскольку это все касается нас непосредственно, думаю, мы имеем на это право. Итак, ...

 

С чего все начиналось?

 

 Как и любые крупные дела, начиналось все со скандалов, когда летом 2005 года в стане команды "Russia" сложилась "революционная ситуация", при которой "низы" (в лице будущего основателя команды "RussiaTeam" SerVal-а) "не захотели жить по-старому", а "верхи" (в лице основного координатора команды "Russia", а также основателя и владельца ресурса distributed.ru RM-а) не смогли (или не захотели) "управлять по-новому".

 

Конечно, на любое историческое событие можно посмотреть с разных сторон. Создание команды "RussiaTeam" также не ускользнуло от внимания российской распределенной общественности и в последующем этому событию было посвящено целое исследование, озаглавленное как "RussiaTeam FAQ", а также обсуждение этого исследования на форуме (на двух страницах).

 

Само обсуждение идеи,SerVal-а о создании новой команды, которое проходило на страницах форума "BOINC SETI@home Russia", и в котором приняли участие широко известные в узких кругах российских распределенных вычислений Hoar, kvic, GercoG, chepser и RM, было встречено, мягко говоря, неодобрительно.  И тем не менее, 10 июня 2005 года, возмутителем всеобщего спокойствия SerVal-ом, после очень непродолжительного обсуждения, в проекте Einstein@Home была создана команда "RussiaTeam".

 

Как видите образование и становление молодой команды проходило не под бравурные марши ...

 

А что же было дальше?

 

А дальше пришлось все начинать с нуля. Почти с нуля. Как Вы уже знаете, первоначально местом общения новой команды была ветка командного форума "BOINC SETI@home Russia", за что мы приносим огромную благодарность ее руководителю OutRider-у.

 

В процессе общения образовалась инициативная группа, в которую вошли SerVal, Hoar, Nicklion и AlexA. По-правде говоря, это и была почти вся молодая команда. Кроме упомянутой четверки в команду входили также AlexanderWolf и Boginskiy. И считала команда только один проект -  Einstein@Home.

 

Посовещавшись народ решил, что нормальная команда распределенных вычислений не может таковой являться без наличия собственного сетевого ресурса. Тем более, что одной из основных причин создания было желание иметь такую площадку для общения, где участники других команд, сайтов, форумов могли бы высказывать своё мнение, даже если оно не совпадает с мнением администрации сайта и форума. Ну а помня свое существование на "подаренной" ветке форума другой команды, попутно родилась идея создания на boinc.ru также и форумов других команд, размещение страниц и рекламы Российских команд не имеющих отдельного домена. Забегая вперед можно сказать, что эта идея уже реализуется.

 

Вы, вероятно, уже убедились, что с амбициями у новой команды все обстояло нормально, да и кроме boinc-проектов команда ничего считать не собиралась, поэтому неудивительно, что было выбрано именно такое доменное имя - BOINC.RU. Конечно, мы понимали, что это имя ко многому обязывает и надеемся, что ресурс уже оправдывает его.

 

Чем же мы отличаемся?

 

Возможно это довольно субъективная точка зрения, но нам кажется, что мы, в первую очередь отличаемся от других команд тем, что нам хочется считать весело. Одним из наших "ноу-хау" можно считать проведение тактических операций в различных проектах. Уже проведены "Операция Rosetta" и "Операция Predictor", позволившие команде собрав все силы на одном направлении существенно поднять свой рейтинг в этих проектах. Однако веселое отношение к распределенным вычислениям вовсе не показатель нашей несерьезности. Я думаю в этом может убедиться каждый, заглянувший в нашу "Библиотеку". Собственными силами и с помощью наших партнеров (hoarfrost и SAV) уже собрана существенная коллекция статей и переводов, посвященных различным проектам. Я надеюсь, что это направление нашей просветительской работы будет успешно продолжаться.

 

 Думаю, что мы достаточно рассказали о себе. Правдивость или ошибочность наших слов покажет время, а уж мы (надеемся, что с Вашей помощью) постараемся все сказанное оправдать.

 

 

 

Оперативно-тактическое искусство распределенных вычислений.

 

Вступление.

По правде говоря, я не могу сказать достоверно, применялись ли ранее различные военные хитрости в математических расчетах, коими, безусловно, являются распределенные вычисления. Однако, раз уж здесь дело дошло до очков, рейтингов и дележа мест, то без хитрости никуда не денешься.

Сам по себе, принцип сосредоточения сил на "направлении главного удара" никак нельзя считать чем-то новым. Да и наверняка каждый из добровольцев, считающих более одного проекта, нет нет, да и приостанавливал все расчеты по некоторым проектам, оставляя один основной проект на всех доступных машинах, чтобы достичь каких-то желанных ему показателей. Однако использование подобных приемов в командной борьбе до недавнего времени не практиковалось.

Операция "Rosetta".

Неизвестно как возникла идея этой операции у SerVal-а, но расклад сил был, на первый взгляд, совершенно не в пользу команды "RussiaTeam".  Посмотрите сами какой была начальная расстановка непосредственно перед началом "операции" - 6.10.05:

 

Была сформулирована цель - за 4 дня (возможно 1-2 дополнительных дня ) выйти на первое место по России.

Стоит также напомнить, что на тот момент команда состояла всего из 6 участников, из которых общались между собой на форуме только четверо.

Тем не менее, брошенный клич был поддержан всей четверкой и в пятницу вечером 7-го октября 2005 года. (чтобы не спугнуть соперников и не дать возможности на выходные перенастроить компьютеры) "Операция" началась.

По прошествии времени ход операции можно было бы проследить только по замечаниям участников и зрителей в соответствующей ветке форума, здесь приведем только отдельные моменты:

  • вечер 9-го- предварительный анализ показывает, что продвижение идет успешно, но несколько медленно. К контрольной дате (11 октября) ожидается "всего" 4000 кредитов, что явно недостаточно для достижения намеченной цели.
  • 10-е октября- к операции присоединился Hoar со своими компьютерами, напор усилился.
  • вечер11-го- зрители в лице, kvic-а положительно оценили напор команды: "Мощно идете, респект."
  • утро 12-го- цель достигнута.
"Russia Team" 6, 416.32 (Total) 518.57 (Aver.)
"Russia" 6, 381.71 (Total) 266.33 (Aver.)
  • вечер 12-го- "Операция" закончена, мощности переведены на "боевое дежурство".

Вот так выглядела турнирная таблица вечером 12-го октября 2005 года. Что называется - почувствуйте разницу!

Объективно оценивая причины успеха можно сказать, что он стал возможен благодаря тому, что были правильно выбраны время и место проведения акции. Проект тогда был мало распространен среди российских участников. Если сейчас (зима-весна 2006 г) многих отпугивает непомерный трафик проекта, с которым организаторы ничего не хотят делать, то тогда мешали непомерные аппетиты к оперативной памяти. При работе клиент занимал 200МБ ОЗУ.

Конечно позднее, когда в новых версиях требования к ресурсам существенно снизились и к проекту присоединилось значительно больше членов команд, ситуация стала меняться, но еще многие месяцы наша команда оставалась российским лидером проекта Rosetta@Home.

Операция Predictor.

Шло время, периодически звучали предложения повторить подобный рывок в одном из проектов, однако надо было подготовиться и просчитать варианты. И вот такой момент настал.

В середине марта 2006 года SerVal обратился к команде с предложением осуществить новое наступление в проекте Predictor@Home.

Предложение было встречено неоднозначно, так как турнирная ситуация выглядела еще более сложно и были явные сомнения в возможности достижения такой цели как обойти команду "PolarSeti" и выйти на 3 место в России. Как говорится: "И хочется, и колется".

Поэтому после некоторого обсуждения были определены две цели - войти в мировой TOP100 и, по возможности, войти в тройку российских лидеров.

На тот момент команда в проекте состояла из 5 человек, но стабильно и производительно считал только один - citerra. Разрыв от "PolarSeti"составлял 116000 кредитов. По предварительным оценкам для достижения поставленной цели необходимо было привлечь в команду в этом проекте не менее 10 активных участников и считать в среднем по 1160 кредитов в день на участника. Задача - почти невыполнимая. Посмотрите на начальный расклад:

Опустим некоторые тонкости подготовительного периода, хотя подготовка заняла не меньше недели (тут и до считывание старых заданий и уведомление членов команды о предстоящем рывке, и приглашения присоединиться к этому проекту и пр.). Следует заметить, что реально операция началась на несколько дней раньше объявленного срока, т.к. по мере приостановки проектов и перевода машин на единственный проект производительность стала несколько расти. И уже 23-го BoincStats-овский Overtake сменился с 365+ на 272 дня, а к 25-му "дорос" до 192-х.

25-го марта о начале операции было объявлено официально на форуме команды и гонка началась. Конечно, не все успели к этому сроку разогнаться на полную мощность, но силы уже прибывали - подключались новые участники. Команда в проекте росла.

Сам ход процесса, мнения и прогнозы достаточно широко освещены в профильной ветке форума, поэтому повторяться не будем.

Однако хотелось бы привести несколько графиков, которые наглядно показывают ход этой борьбы:

Как видно, с началом активной фазы "операции" дневная выработка возросла почти в 2,5 раза, постепенно росла и достигла своего пика к моменту объявления конца акции. Причем пик держался несколько дней, в результате чего к 14 апреля отрыв, практически, сравнялся с дневной выработкой, так что в ближайший день можно ожидать обгона.

А вот так обе команды считали в этот период:

В общем, этот график только подтверждает предыдущий. А вот так выглядела турнирная таблица 11 апреля 2006 года.

Вот, вкратце, так проходили две "распределенно-вычислительные операции" под кодовыми названиями "Rosetta" и "Predictor», надеюсь, что не последние.

 

Операция "Spinhenge" - "Страх и Трепет"

В общем-то, наши ожидания оправдались. Третья операция не заставила себя долго ждать. Однако, она принципиально отличалась от двух предыдущих. Если прежде ставились узкокомандные цели, то на этот раз возникла грандиозная идея - объединить на одном направлении не только силы участников одной команды, но и силы нескольких российских команд. А цель этой акции - резко улучшить рейтинг России в мировой "табеле о рангах" и продемонстрировать единство российских распределенщиков перед всей мировой общественностью.

Надо сказать, что обсуждение и подготовка проходили очень непросто. Прежде всего, непросто было выбрать проект, в котором можно нанести подобный "удар". Предложения были различные, но основными кандидатами стали Rosetta и Spinhenge.

В подготовку входил и анализ мнения участников других команд. С этой целью на форумах наиболее крупных и активных команд были размещены объявления с предложением о проведении совместной активной акции. Реакция была совершенно различная, порой даже шокирующая:

- полное молчание и отсутствие какой-либо реакции на distributed.ru (хотя по поводу отсутствия реакции, могу и ошибаться, так как пытался сейчас найти то объявления, но оно мне на глаза что-то не попалось. Наверное, я плохо искал);

- полная поддержка на polarseti.net;

- крайне активная дискуссия на overclockers.ru, проходившая на грани ссоры и обвинений в попытках раскола команды.

Вообще-то основная надежда по "удару" в проекте Rosetta была связана именно с командой TCSRussia. Проект стал в команде довольно популярным, фактически вторым официально поддерживаемым, в проект переведено достаточное количество мощностей. Поэтому была большая уверенность, что идея "силовой акции" в этом проекте будет воспринята достаточно положительно, возможно добавятся временно дополнительные мощности, и остальные команды внесут свою существенную лепту. Могла бы получиться очень сильная атака. Но мы просчитались. Абсолютное большинство не поддержало идею. Вспомнить как это обсуждалось можно на нашем форуме. Поэтому организаторам ничего другого не оставалось, как переориентироваться на запасной проект - Spinhenge@home.

Здесь были свои сомнения. Было заранее решено объявить о своих намерениях на форуме проекта. Поэтому крайне необходимо было трезво оценить свои возможности, чтобы потом "не было мучительно больно ...", а точнее - стыдно, за срыв собственных установок.  Россия находилась на 9 месте. Прикидки показывали, что, объединив все усилия вполне реально рассчитывать вывести страну на 6, а возможно и на 5 место. Но здесь были большие сомнения, так как Норвегия считала гораздо сильнее нас. Однако более детальный анализ показал, что все соперники идут практически на пределе своих возможностей и не смогут существенно увеличить мощность. Поэтому было решено заявить свои претензии на 5 место мирового рейтинга. Что и было сделано - 20 октября 2006 года Fetisoff объявил о начале операции "Страх и трепет".

Сам ход операции здесь комментировать нет смысла, так как все цифровые и графические данные приведены в Информационном листке и Таблице диаграмм, которые освещали ход борьбы в "реальном" времени. Хочется только отметить, что мощность объединенной российской сборной превзошла самые оптимистичные ожидания. Дело было сделано всего за 7 дней (вместо запланированных 14-ти!!!). Все участники доказали реальным делом свое желание видеть РОССИЮ на высоких рейтинговых местах распределенных вычислений.

Ну а пока, "зализываем раны", восстанавливаем немного утраченные позиции в других проектах, осматриваемся и готовимся к новым тактическим операциям. А они, я уверен, не за горами.

https://boinc.berkeley.edu/wiki/Simple_view

https://boinc.berkeley.edu/download_all.php

 

А когда у нашей команды будет юбилей 20 лет, я че то тут насчитал что в 22 году ей стукнуло 17 лет, правильно?

BOINC.RU