Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Короткие заметки по суперкомпьютерам

НазадСтраница 10 из 31Далее

Сбербанк создал совместное предприятие со знаменитой студией "Союзмультфильм" - ООО "Союзмультфильм". Финансовая организация получила 80% только что созданной "дочки" и будет инвестировать в российскую мультипликацию. Теперь идеи главы Сбербанка Германа Грефа начнут внедрять и в малышей.
Предполагается, что новая компания будет создавать детские мультфильмы, сериалы для школьников и семейные фильмы. При этом Сбербанк даст студии свои суперкомпьютеры и предоставит доступ к клиентской базе. Зачем аниматорам клиентская база банка и как они будут ей распоряжаться, не уточняется.
Идеи Грефа начнут внедрять с малышей? Сбербанк инвестирует в российскую мультипликацию

Возможно, что всё куда проще - дата-центры и вычислительные мощности - это очень хороший ресурс. А когда это умножается на то, что на российском рынке они могут сталь лидерами в части обеспечения ими той же мультипликации - это превращается в перспективный бизнес. Сбер идёт по пути Амазона. :)

DimOK отреагировал на эту запись.
DimOK
Цитата: hoarfrost от 18.07.2020, 11:49

Возможно, что всё куда проще - дата-центры и вычислительные мощности - это очень хороший ресурс. А когда это умножается на то, что на российском рынке они могут сталь лидерами в части обеспечения ими той же мультипликации - это превращается в перспективный бизнес. Сбер идёт по пути Амазона. ?

Представляю что они там могут наснимать. Я вообще считаю что каждый должен заниматься своим делом. тогда лючше получается ...

 

Господи, да какие там у них дата центры и вычислительные мощности. с гулькин нос наверное. Мне кажется там до сих пор на пленку снимают а потом переносят в цифру...

Так речь о дата-центрах Сбербанка. :)

Параллельно с ростом объемов данных, требующих хранения и обработки, расширяются возможности компьютерных систем. Возможно, уже не так быстро, как десять лет назад, огромные вычислительные мощности становятся доступными все большему количеству компаний и людей. Кроме того, на пик популярности выходят HPC-системы (от англ. high performance computing – высокопроизводительные вычисления).

HPC на острие прогресса
HPC на острие прогресса (II часть)
HPC на острие прогресса (III часть)

Lenovo завершила проект по внедрению HPC-кластера Иркутской нефтяной компании (ИНК). Цель проекта — усиление ИТ-инфраструктуры для ускорения проведения геологических исследований.
До реализации проекта специалисты ИНК использовали в работе графические станции, на которых проводили инженерно-геологические вычисления, однако они обладают ограничениями по объему расчетов с использованием цифровых моделей месторождений, связанными с их производительностью. Использование этих решений было неэффективным с точки зрения затрат времени, которое необходимо для выполнения расчетов на отдельной станции.
Благодаря внедрению суперкомпьютера Иркутская нефтяная компания увеличила вычислительные мощности. Специалисты ИНК отмечают рост производительности отдельных моделей до 7 раз. Кроме того, HPC-кластер обеспечил гибкость и масштабируемость системы, а также упростил обслуживание 19 месторождений.
Lenovo внедрила суперкомпьютер в Иркутскую нефтяную компанию

 

Главное, чтобы не получилось как здесь:

 

Ключевой проект государственной компании «Газпром» столкнулся с колоссальными проблемами: объемов добычи газа на одном из крупнейших месторождений России — Чаяндинском — может не хватить, чтобы заполнить газопровод «Сила Сибири». Это грозит срывом 30-летнего контракта на поставку газа между Россией и Китаем, а «Газпром» рискует потерять более 1,5 триллиона рублей. К этому привели спешка с геологоразведкой, систематическая халатность и преступный подлог, допущенные руководителями компании, регулярное игнорирование технологических нарушений и даже последствия импортозамещения.
«Газпром» теряет 1,5 триллиона рублей и рискует сорвать поставки газа в Китай на миллиарды долларов

К этому привели спешка с геологоразведкой, систематическая халатность и преступный подлог, допущенные руководителями компании, регулярное игнорирование технологических нарушений и даже последствия импортозамещения.
«Газпром» теряет 1,5 триллиона рублей и рискует сорвать поставки газа в Китай на миллиарды долларов

Вся суть наших бизьнисьменов...

Nvidia готовит выпуск видеокарт нового поколения Nvidia Ampere, но, как напомнила компания в онлайн-презентации GTC 2020, этот производственный гигант — нечто большее, чем одна из лучших видеокарт для игр. Nvidia собирается разработать «самый быстрый в мире суперкомпьютер (прим. - производительностью 700 петафлопс) на базе искусственного интеллекта для научных кругов».
В пресс-релизе компания объявила, что эта машина предоставит преподавателям и студентам в университете и за пределами учебного заведения инструменты для применения ИИ во множестве областей для решения основных проблем человечества.
К таким проблемам компания относит: повышение уровня морей, старение населения, безопасность данных, персонализированная медицина, городской транспорт и отсутствие продовольственной безопасности.
На проект уже выделили 50 млн долларов: 25 млн долл от выпускника Университета Флориды и соучредителя Nvidia Криса Малаховски и вторая часть суммы на оборудование, программное обеспечение, обучение и услуги от самой компании.
NVIDIA разрабатывает суперкомпьютер для решения «самых главных проблем общества»

Амбициозные планы участников совместного предприятия «EuroHPC JU» по созданию современных суперкомпьютеров, в том числе экзафлопсного класса, оказались под угрозой. Как сообщается, лидеры государств-членов Евросоюза резко сократили предлагаемый бюджет на исследования и разработки на период с 2021 по 2027 годы.
Нынешние суперкомпьютеры в Европе серьезно отстают от Fugaku, имеющегося у Японии. И запланированные к вводу в эксплуатацию суперкомпьютерные системы EuroHPC мощностью менее экзафлопса вряд ли достигнут уровня Fugaku.
В связи сокращением планов Европейской комиссии нынешний бюджет на 2021 организации DigitalEurope может гарантировать создание лишь одного суперкомпьютера экзафлопсного класса.
Планы Европы выйти в лидеры по суперкомпьютингу под угрозой — нет денег

Компания Nvidia, прославившаяся своими графическими процессорами, заинтересована в приобретении Arm, одной из ведущих компаний по разработке чипов для портативных и мобильных устройств, а также в серверов и суперкомпьютеров.
Приобретение Arm компанией Nvidia может стать серьезной угрозой для таких компаний, как Intel, Qualcomm и большинства других производителей, поскольку почти все они лицензируют технологию Arm для своих собственных чипов.
Если компании договорятся, сделка, скорее всего, будет подвергнута очень тщательному и строгому контролю со стороны регулирующих органов.
Сделка года. Компания Nvidia может купить Arm

 

Интересные комментарии пользователей:

 

- Думаю, японцы (прим. ARM - это британско-японская компания) торопятся расстаться с ARM, дабы не потерять если Штаты настоят на запрет торговли с КНР.

- Ещё не надо забывать что Nvidia это американская компания и будет выполнять все требования американского правительства. Если будут санкции против в Китая, то Китаю могут закрыть доступ к ARM.

- Обратная сторона медали:
- цены на ARM будут расти, ведь покупка компании делается ради прибыли
- может быть пересмотрена политика компании относительно распространения продукта
- не ясно, что будет с компаниями, которые зависят от архитектуры ARM

- новую жизнь может получить архитектура MIPS, либо ускоренное развитие RISC-V

- просто с ARM бодаться — пока — смысла нет, и не очень то и хотелось, индустрия привыкла к ARM, который можно под себя лицензировать за недорого

- РФ почти наверняка бросит ARM и перебежит на RISC-V. Поэтому ARM может оказаться весьма переоценённой

- ARM сейчас — нейтральная компания, у которой формально нет конкурентов (лицензии покупают даже Интел и AMD) и которая не выпускает процессоры самостоятельно. Невидим это заинтересованное лицо. Никакого смысла им продавать лицензии по справедливой цене своим прямым конкурентам нет. Сразу себя поставят выше всех. Для ARM это кончится плохо.

- АРМ сама не производит её продукт — лицензии на документацию, Nvidia это компания с собственным производством в смежной сфере, с деятельностью арм возникает конфликт интересов. Такие покупки делают с двумя целями — получение технологий и подавление конкурентов, второе обычно прикрывают первым.

- AMD частенько в open source отдаёт технологии — mantle api, tress fx, freesync, а Nvidia даже заблокировала возможность запускать physx если в системе установлена карта отличная от жирафа.

- NVIDIA делает все, чтобы оставаться монополистом и убить конкуренцию на корню. Как только появляются достойные альтернативы на opencl разработчик покупается и все разработки прикрываются.

- Apple уже как год воют с Nvidia, Nvidia приобретает ARM и отзывает лицензию у Apple, они остаются с носом со своими передовыми чипами которые не могут производить. Странно что никто не увидел очевидную цепочку причины — следствия.

- После чего Огрызок за пару месяцев заменяет декодер в своих процессорах с ARM на RISC-V, с которым и выходит следующее поколение их телефонов. И всё от ARMа они больше не зависят. Так что ваши «причины» очевидны только клиентам скорбного дома.

- Если ARM продадут — будет очень, ОЧЕНЬ плохо для всех. Как для тех, кто использует её разработки, так и для потребителей из-за явного скачка цен. Че SoftBank не может угомониться? Дофига кто покупает у ARM лицензии, так что эта компания не разорится. Никак. Хотя, если купит NVIDIA, то может сделают другой GPU, а то Mali как-то не нашёл популярности, а теперь ещё и Samsung должен стать конкурентом со своим возможным новым GPU. Mali никому не нужен, а вот ядра — всем. Да и ARMv9 уже близко.

- Если Apple купит ARM — она вполне может попытаться сделать ARM своим эксклюзивом, перекрыв всем остальным доступ. А от NVidia я не вижу причин такого ожидать. Скорее, NVidia может попытаться с ARM выйти на какие-то другие рынки. Например, сделать настольный чип с CPU ARM и своим GPU. Или модуль для суперкомпьютера с управляющим процессором ARM и десятком числодробилок Tesla. Но производителям мобильного сегмента вряд ли есть причины опасаться NVidia.

НазадСтраница 10 из 31Далее
BOINC.RU