Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Короткие заметки по суперкомпьютерам

НазадСтраница 25 из 31Далее

Минутка юмора: если Вы богаты на видеокарты, и у вас много денег, тогда к вашим услугам этот морской контейнер. Максимальная вместимость - 600 штук. Соберите свой первый суперкомпьютер! :-)

До чего же дошел прогресс - совокупная мощность 600 видеокарт, умещенных в одном контейнера, в разы превысила бы мощность всех хостов в проекте MilkyWay@Home! Может, у кого есть знакомые олигархи или телефончик Юрия Мильнера?

Цитата: DimOK от 23.07.2021, 15:34

Минутка юмора: если Вы богаты на видеокарты, и у вас много денег, тогда к вашим услугам этот морской контейнер. Максимальная вместимость - 600 штук. Соберите свой первый суперкомпьютер! ?

До чего же дошел прогресс - совокупная мощность 600 видеокарт, умещенных в одном контейнера, в разы превысила бы мощность всех хостов в проекте MilkyWay@Home! Может, у кого есть знакомые олигархи или телефончик Юрия Мильнера?

а при чем здесь юрий мильнер, кто он такой вообще...

Цитата из источника:

 

"Как-то в феврале 2014 года за ужином в Бостоне он разговорился с харизматичным русским по имени Юрий Мильнер, миллиардером и инвестором в технологии, имевшим физическое образование и известным в Кремниевой долине. Мильнер, сколько себя помнил, всегда интересовался жизнью за пределами Земли, и на этой теме они с Лейбом сблизились; парочка быстро нашла общий язык ... Он поддерживал эти инициативы своими собственными деньгами в объёме $100 млн, и все они должны были помочь проекту SETI".

 

В общем, он инвестор в технологическом секторе.

Цитата: DimOK от 23.07.2021, 15:34

До чего же дошел прогресс - совокупная мощность 600 видеокарт, умещенных в одном контейнера, в разы превысила бы мощность всех хостов в проекте MilkyWay@Home! Может, у кого есть знакомые олигархи или телефончик Юрия Мильнера?

Если бы это были TITAN V или Radeon VII - то да, а если какие-нибудь GTX1650 - то нет. :)

DimOK отреагировал на эту запись.
DimOK

Про "Афалину". Примечателен "уровень" новости. Пришлось перерыть несколько десятков сообщений, где нашёл хоть какое-то упоминание о конфигурации в итоге, правда, нашёл на rg.ru, но и там, похоже, что перепечатка.

А именно:

... Ключевые параметры суперкомпьютера поражают. Это четыре вычислительных узла SMP, 64 ядра, 128 потоков, оперативное запоминающее устройство на два террабайта. Предполагается, что кластер станет одним из ключевых элементов научно-образовательного центра мирового уровня "МореАгроБиотех", конкурс на создание которого в рамках национального проекта Крым и Севастополь выиграли в июле этого года. ...

Ну, помощнее, конечно, чем Shmya Cluster... Но у команды, наверное, поболее будет. :) Но, в другой новости написано чуток по другому:

...

По словам директора центра коллективного пользования «Молекулярная структура вещества» СевГУ Анастасии Лантушенко, которые приводит издание, производительность суперкомпьютера – 201 терафлопс. «Это самый производительный суперкомпьютер в Южном федеральном округе. Название “Афалина” было выбрано не случайно: это эндемик, который символизирует Черное море и самое шустрое млекопитающее, что обитает в нем. Наш “дельфинчик” быстрее всех как в Крыму, так и в Южном федеральном округе», – пояснила она.
Также суперкомпьютер имеет четыре вычислительных узла SMP, 64 ядра, 128 потоков, оперативное запоминающее устройство емкостью два террабайта. Этот новый кластер должен стать одной из основ научно-образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиотех». Крым и Севастополь в в июле 2021 года победили в конкурсе на его создание по программе национального проекта.
...
В общем - пробито очередное дно российской публицистики. :) Подозреваю, что на самом деле там есть GPU-узлы и CPU-узлы.
atch отреагировал на эту запись.
atch

МТС зафиксировала в Московском регионе значительный рост интереса к вычислениям с помощью облачного суперкомпьютера. В первом полугодии 2021 г. спрос на аренду сервиса GPU Supercloud провайдера CloudMTS, который более чем в 100 раз ускоряет вычисления в сравнении с обычными процессорами, вырос в три раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это связано с растущими потребностями бизнеса в высокопроизводительных вычислительных действиях, необходимых для внедрения интеллектуальных решений на основе больших данных, искусственного интеллекта и машинного обучения.
МТС зафиксировала всплеск интереса к своему «облачному суперкомпьютеру»

atch отреагировал на эту запись.
atch

Может, кто-то еще застал это проект (2003 год):

 

Ты нужен дяде Сэму - ему нужны добровольцы, а точнее их персональные компьютеры, чтобы бороться с биотерроризмом. В рамках акции «компьютерная сеть» планируется привлечь сотни тысяч компьютеров для идентификации химических молекул, способных противостоять вирусу оспы.

В соответствии с планом, разработанным небольшой техасской компанией для военных медиков США, после подключения в сеть дополнительных компьютеров, предоставленных добровольцами, скорость ее работы увеличится в 30 раз и превысит возможности самого мощного и высокоскоростного суперкомпьютера.

Дяде Сэму нужны миллионы добровольцев

На основе данного проекта через год была создана платформа World Community Grid (WCG).

Из wiki :

Изначально WCG поддерживал только Windows и работал на платформе компании United Devices (авторов проекта grid.org). Занимался подпроектом в grid.org, названным Smallpox Research Project, нацеленным на развитие медикаментов против оспы. В 2003 году проект добился отличных результатов менее чем за три месяца работы, обнаружил 44 потенциальных лекарства. Позднее состоялся переход на платформу BOINC, который позволил расширить круг пользователей с другими операционными системами.

Но сам проект как-то мимо прошел. Тогда еще и Боинка-то не было, все в основном SETI@home считали на старом добоинковском клиенте. Ну и Folding@home тоже - у кого машинки помощней были. Вушки (WU) супротив жаб (job). :)))

В США при поддержке Министерства энергетики ведутся разработки программных инструментов для моделирования всех основных процессов во Вселенной. Более того, такие инструменты частично готовы и ждут развёртывания новых суперкомпьютеров экзафлопсного класса, таких как Aurora и Frontier для Аргоннской национальной лаборатории. Завершение проекта обещает открыть тайны зарождения и развития Вселенной, а также позволит прогнозировать будущее.
Американцы написали код для моделирования Вселенной

Профессор Такахиро Мацумото из Нагойского университета вместе с группой ученых-единомышленников нашел способ сделать квантовые и обычные компьютеры еще умнее. Исследователи внимательно изучали концепцию, называемую квантовой запутанностью, в соответствии с которой взаимодействие между несколькими частицами таково, что их можно описать только в отношении друг друга.
В погоне за мощностью: японские ученые "скрестят" квантовый компьютер с обычным

НазадСтраница 25 из 31Далее
BOINC.RU