Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Короткие заметки по суперкомпьютерам

НазадСтраница 29 из 31Далее

примерное количество прыщиков на тушке среднегипотетического сириусянина...

Интересная "история об исследователях, которые пытаются понять таинства жизни, воспроизводя их силами компьютерного моделирования и о становлении вычислительной биологии как таковой":

Суперкомпьютеры и клеточные мембраны - первая, вторая, третья и заключительная части.

hoarfrost отреагировал на эту запись.
hoarfrost
Цитата: hoarfrost от 12.12.2021, 15:30

IMHO, когда изделие пректируется исходя из того, что "я так хочу" или просто "догнать и перегнать", а не потребностей заказчиков и реальных возможностей, то так и будет. А вот если бы тогда, в 1960-х, вместо БЭСМ-6 сделали пусть и более медленную, но более простую, лучше налаживаемую и удобную и дешёвую систему, которую смогли бы производить сотнями и тысячами в год, то, возможно, уже тогда бы пришли к идее параллелизма и кластеров, раскрутили бы цикл производство -> потребитель -> прибыль -> индустрия -> производство и завалили бы мир своими компьютерами. ?

Пару лет назад Керниган написал книжку про историю появления UNIX "Время UNIX. A History and a Memoir", там хорошо описано, как они компуктер для своего рукоблудия выпросили у начальства и вообще, как эта штука развивалась. В совковом болоте такое не получилось бы, даже если бы мы троичную Сетунь запихали бы в каждый ВЦ. Даже несмотря на то, что ошалевший Глушков с ОГАС обеспечил бы непрерывный спрос на мейнфреймы на десятилетия вперед. 

 

 

Наша наука делает успехи в плане грамотного пиара. В России не только разработали применимый на практике квантовый компьютер, но и собираются открыть к нему доступ для широкой публики: https://nauka.tass.ru/nauka/13315055/amp

Российский ионный квантовый компьютер на четырех кубитах в ближайшее время сделают доступным для всех желающих через платформу облачных квантовых вычислений, которая разработана в Российском квантовом центре. Об этом корреспонденту ТАСС рассказал руководитель проектного офиса Росатома по квантовым технологиям Руслан Юнусов.

"Мы планируем в 2022 году открыть облачный доступ к недавно разработанной установке на базе четырех кубитов. Это произойдет сразу после того, как эта машина будет обновлена при помощи нового поколения ионных ловушек, что не потребует много времени, это буквально замена одной детали", – пояснил Юнусов.

По словам ученого, облачный доступ к вычислительной машине с четырьмя кубитами позволит всем желающим поэкспериментировать с ионным квантовым компьютером на базе кудитов – многоуровневых квантовых битов, и проверить, как будет ускоряться работа многих алгоритмов на подобном устройстве. <…>

Четырехкубитный квантовый компьютер представляет собой специальную ионную ловушку, в которой удерживаются два иона иттербия. Ученые могут гибко управлять их квантовыми взаимодействиями. Управляющая система этой машины устроена таким образом, что она позволяет манипулировать сразу четырьмя энергетическими уровнями атомов.

Как пояснил Юнусов, в результате эти частицы превращаются в так называемые кудиты – многоуровневые ячейки памяти и исполнительные блоки квантового компьютера. Каждый из них представляет собой аналог двух независимых квантовых битов, кубитов. Как показали первые опыты с машиной, построенной в стенах Физического института РАН, она способна исполнять произвольные однокубитные и двухкубитные логические операции.

Создание этой вычислительной машины стало одним из первых результатов реализации первого этапа российской национальной дорожной карты по квантовым вычислениям, головным координатором исполнения которой является госкорпорация "Росатом".

DimOK и Шмяка отреагировали на эту запись.
DimOKШмяка

Если адаптировать алгоритмы BOINC-проектов под квантовые вычисления, наши мощности тогда им уже не понадобятся. Интересно, как быстро можно их адаптировать, много ли сейчас таких специалистов, и насколько точными окажутся полученные результаты по сравнению с традиционными вычислениями?

Цитата: DimOK от 23.01.2022, 14:06

Если адаптировать алгоритмы BOINC-проектов под квантовые вычисления, наши мощности тогда им уже не понадобятся. Интересно, как быстро можно их адаптировать, много ли сейчас таких специалистов, и насколько точными окажутся полученные результаты по сравнению с традиционными вычислениями?

Хотя, как пишут, в этой статье, "Классические компьютеры рано сбрасывать со счетов, уверены в компании HPE, они вполне подходят даже для решения квантовых задач".

В Новосибирске программистов и математиков хотели склонить к переходу в университет за возможность пользоваться современным оборудованием.

Ученые добиваются права доступа к суперкомпьютеру «Лаврентьев»

Цитата: DimOK от 01.02.2022, 14:25

В Новосибирске программистов и математиков хотели склонить к переходу в университет за возможность пользоваться современным оборудованием.

Ученые добиваются права доступа к суперкомпьютеру «Лаврентьев»

Какая-то странная история. И содержимое статьи с заголовком расходится...

А как, вообще, у нас регулируется "право собственности" институтов на казенные числодробилки?

Есть же схема, по которой работают всякие проклятые западные адронные коллайдеры и прочие Хабблы, когда часть времени работы железяки достается конторе, на территории которой находится железка, а остальное время распределяют по грантам/конкурсам/взяткам.

Экзафлопс покорён официально! Frontier-ом на AMD EPYC Milan + Instinct MI250X + Slingshot-11.

1102 ПетаФлопса = 1.102 ЭкзаФлопс!

PinkFloyd и SerVal отреагировали на эту запись.
PinkFloydSerVal
НазадСтраница 29 из 31Далее
BOINC.RU