Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Короткие заметки по суперкомпьютерам

НазадСтраница 30 из 31Далее

и в первом же предложении -- "экзфаплопсный"...

ага. исправили!

Суперкомпьютерный мир продолжает жить интересно. APU, уже давно и хорошо известные в мире ПК, по настоящему приходят в суперкомпьютеры в виде AMD Instinct MI300 - из 24 ядер Genoa, GPU-подобного ускорителя CDNA 3 и 128 Гбайт HBM3! И если Frontier с 1.194 EFLOPS/s строился на основе MI250, то MI300 должны стать основой El Capitan плановой мощностью в ~2 EFLOPS/s.

DimOK отреагировал на эту запись.
DimOK

А AMD показала как выглядят узлы для El Capitan. Объединение ядер CPU и GPU в одном чипе делает компоновку свободнее.

4 чипа в 1U с учётом спецификации MI300 должны давать 191 TFLOPS/сек. То есть в стойке может быть, до ~ 7.5 .. 8.0 PFLOPS/сек. И если стоек будет около 250, то и получится около 2 EFLOPS/сек.

Раз зарубежные процессоры попали под санкции, остается делать всё самим. А чтобы не повторять и не догонять, нужно придумать что-то совершенно новое, что и произошло: Как Россия сделала "ход конем" в разработке процессоров...

Шмяка отреагировал на эту запись.
Шмяка

Не понял, честно говоря, как можно делать трёхмерные структуры, не нанося слоёв на пластину. Но, может быть что-то интересное в этом есть. Посмотрим!

Завершена сборка "Авроры". Ждём следующий TOP500.

не повторять и не догонять

Мы неизбежно будем и повторять, и догонять, поймите это раз и навсегда. Но, моё мнение, будущее не за слоями в трехмерной структуре, а в квантовых/спиновых решениях. Ибо по кремнию 4нм уже близко к пределу возможностей нынешних решений

 

Но настало ли время квантового скачка в технологиях, это только Господь знает.

РСК представила шкаф для вычислительных систем с плотностью тепловыделения до 570 кВт на стойку! Времена, когда суперкомпьютеры будут строить рядом с АЭС всё ближе! :) Впрочем, наши уже давно строят.

Компания К2Тех развернула в НГУ вычислительный кластер с нашим интерконнектом "Ангара": https://servernews.ru/1090291

НазадСтраница 30 из 31Далее
BOINC.RU