Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Короткие заметки по суперкомпьютерам

НазадСтраница 8 из 31Далее

Память с такими характеристиками, по мнению производителя, заинтересует разработчиков решений в сфере искусственного интеллекта, в том числе ускорителей глубокого машинного обучения, и высокопроизводительных вычислений. Кроме того, ожидается, что HBM2E-память пригодится при создании экзаскалярного суперкомпьютера или компьютера экcафлопсного уровня, который выведет на новый уровень научные и прикладные исследования, в том числе в сферах климатологии, биомедицины и изучения космоса.
Пошла в серию «самая быстрая в отрасли» оперативная память

Как сообщает bourgas.ru, в Софийском технопарке заложили первый камень первого символического здания, в котором будет расположен болгарский суперкомпьютер.
Этот суперкомпьютер предназначен не только для медицины, для лекарств, но и для всего. Премьер-министр Борисов отметил, что создание суперкомпьютера в Болгарии окажет большую поддержку развитию автомобильных кластеров, а также сектора науки и инноваций.
Суперкомпьютер должен быть запущен в конце февраля 2021 года.
Государственное финансирование проекта, включая сметные эксплуатационные расходы за первые 5 лет эксплуатации, составляет 12 миллионов евро, а весь проект — около 18 миллионов евро.
В Болгарии построят суперкомпьютер

В Китае с процессорами дела как минимум не хуже чем у нас, а на самом деле лучше. :)

DimOK отреагировал на эту запись.
DimOK

Ученые теоретически проанализировали квантовый алгоритм для игры в «Магический квадрат» и показали, что даже небольшие шумные квантовые компьютеры способны превзойти классические аналоги.

Теоретически квантовые компьютеры способны решить многие важные задачи эффективно, в то время как классическим устройствам понадобится экспоненциально большое время для их решения. Однако большинство современных квантовых компьютеров недостаточно мощны, чтобы показать превосходство в решении каких-то полезных задач.
Квантовый компьютер победит классический в игре «Магический квадрат»

 

Квантовым суперкомпьютерам пора выйти из "детского" возраста и научиться решать "взрослые" задачи.

Ровно 63 года назад, 8 июля 1957 года была основана Control Data Corporation — первая в мире компания-производитель суперкомпьютеров
Это не робот-убийца, а один из первых в мире суперкомпьютеров

 

Клавиатуру вижу, монитор тоже. А что делают на экране две тарелки? :-)

Ученые Тюменского государственного университета представили мировому научному сообществу разработку не имеющего аналогов биоморфного нейропроцессора на основе нового компонента наноэлектроники — комбинированного мемристорно-диодного кроссбара, сообщает пресс-служба ТюмГУ. Результаты исследования опубликованы в Microelectronic journal.
По словам профессора, нейропроцессор, по-существу — основа уникальной системы нового поколения, являющейся носителем искусственного интеллекта.
На разработанном специализированном аппаратном средстве могут быть решены технические задачи — увеличение быстродействия и энергоэффективности расчетов по сравнению с существующими сегодня вычислительными средствами (персональными компьютерами, серверами и суперкомпьютерами).

В настоящий момент исследовательская группа продолжает аппаратное тестирование новой системы. По расчетам ученых, запуск уникального нейропроцессора в мелкосерийное производство будет возможен уже к 2025 году. Исследования поддержаны грантами РФФИ № 19-07-00272 и № 19-37-90030.
В России разработан биоморфный нейропроцессор. Сделан шаг к сильному ИИ

 

Хотелось бы увидеть их сначала в отечественных суперкомпьютерах уровня +100 петафлопс, а потом уже можно и на экспорт вместе с "закладками" под названием "Из Сибири с любовью". :-)

В новом исследовании астрономы при помощи суперкомпьютеров и алгоритмов глубокого машинного обучения, а также спутника Gaia («Гея»), обнаружили в составе Млечного пути скопление звезд, не принадлежащих изначально нашей Галактике.
В своей работе исследователи во главе с Линой Несиб (Lina Necib), исследователем-постдоком из Калифорнийского технологического института, США, сообщают об обнаружении нового звездного потока под названием Никта в окрестностях Солнца. Этот поток может указывать на древнее поглощение карликовой галактики диском Млечного пути. Считается, что звездные потоки представляют собой шаровые скопления звезд карликовых галактик, которые подверглись растяжению вдоль своей орбиты под действием приливных сил перед окончательным разрывом.
Новая группа звезд родом не из нашей Галактики открыта в составе Млечного пути

 

Помнится, что Jake Weiss, разработчик проекта MilkyWay@home, заявил, что его команда открыла и нанесла на звездную карту 7 звездных потоков в гало галактики Млечный Путь, два из которых они считают новыми. С каждым днем потоков становится все больше.

Группа ученых их Китая и США «разглядела» сложный устойчивый рельеф на границе между верхней и нижней мантией Земли, сообщает корреспондент tvbrics.com со ссылкой на журнал Science.
Обнаружить рельеф удалось после детального анализа результатов наблюдений сотен сейсмических станций. Для подтверждения гипотезы исследователи рассматривали показатели одних и тех же событий. Ими стали землетрясения в Боливии 1994-го и в Охотском море 2008 и 2012 годов.
Для моделирования рассеивания сейсмических волн в глубине Земли геофизики использовали суперкомпьютер «Тигр» Принстонского университета.
В результате оказалось, что на глубине около 660−670 километров существует устойчивый рельеф.
Внутри Земли обнаружили гигантские горы

 

Конспирологические теории получают свое подтверждение :-)

Японский суперкомпьютер Fugaku, который недавно был признан самым быстрым в мире, выявил около 30 существующих препаратов, использование которых может принести эффект при лечении COVID-19.
Выбранный суперкомпьютером препарат-кандидат с наибольшим потенциалом ранее не был известен как эффективное средство против коронавируса. Профессор Окуно, специалист в области вычислительной техники для фармацевтики, говорит, что патент на него принадлежит японской фирме. Он надеется начать клинические исследования и испытания лекарства после переговоров с производителем.

Победитель, препарат, который дольше всего связывал белки SARS-CoV-2, был японского происхождения, но Окуно говорит, что не может назвать его из-за потенциального нарушения патента.
В Японии суперкомпьютер нашел средство от COVID-19. Но его держат в тайне

 

Rosetta@Home пора сворачивать исследования в области COVID-19 и вернуться к своим белкам?

Госкорпорация «Росатом» и Российский квантовый центр (РКЦ) объявили о создании первой в России лаборатории по исследованию и разработке методов машинного обучения и искусственного интеллекта на квантовых компьютерах, специализирующейся на применении этих технологий в атомной отрасли.
Открытие лаборатории также продиктовано необходимостью учета глобального тренда, в рамках которого ведущие технологические компании начинают переход от экспериментальных разработок в области квантовых вычислений к пилотным расчетам, которые будут носить не только теоретический, но и прикладной характер, максимально приближенный к реальным потребностям.
Квантовые компьютеры способны обеспечить выигрыш в целом ряде применений. Тем не менее, в сфере практического использования квантовых компьютеров делаются лишь первые шаги. Машинное обучение и искусственный интеллект – это те задачи, в решении которых квантовый компьютер, по всей видимости, в первую очередь покажет свою пользу, – подчеркнул руководитель группы «Квантовые информационные технологии» РКЦ Алексей Фёдоров.
В России создана лаборатория по развитию квантового искусственного интеллекта

НазадСтраница 8 из 31Далее
BOINC.RU