Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Короткие заметки по суперкомпьютерам

НазадСтраница 9 из 31Далее

Интересная статья о развитии ИИ в России:

 

Даже если развитие искусственного интеллекта станет высшим приоритетом национального развития, шансы Москвы догнать Вашингтон и Пекин фактически равны нулю. Тем не менее при благоприятном стечении обстоятельств Российской Федерации вполне по силам стать крупным игроком и даже добиться локального лидерства по некоторым направлениям.

Одним из конкурентных преимуществ России является готовность отечественного бизнеса применять на практике технологии ИИ. Так, компания Microsoft назвала Россию мировым лидером по активному внедрению ИИ в бизнес-сферу. Согласно результатам исследования, 30% российских компаний активно внедряют ИИ, что является самым высоким показателем из всех стран - участниц опроса (средний уровень составил 22,3%).
Российские компании активно участвуют в разработке технологий ИИ. К примеру, именно российский бизнес стал локомотивом развития беспилотного транспорта.

Развитие технологий искусственного интеллекта в России: цели и реальность

 

Все это, конечно, здорово, но именно ИИ уже начинает вытеснять сотрудников колл-центров. Кто следующий?

В основе всей теоретической физики — масштабные расчёты. Александр Мазур составляет программу и отправляет её на суперкомпьютер в США. Иногда приходится постоять в очереди — примерно неделю. Но скоро некоторые вычисления можно будет проводить здесь. Кафедра физики ТОГУ выиграла федеральный грант на лабораторию моделирования квантовых процессов.

На грант в 38 миллионов закупят мощные компьютеры. Сейчас даже небольшие расчёты могут занимать неделю, а новые машины выдадут данные за несколько часов.

Исследования учёные будут вести в трёх направлениях. Одна группа занимается разработкой квантового компьютера. Другая совершенствует нейросеть. Они учат компьютер предсказывать и смешивают квантовую механику и программирование. Если им это удастся, то машина сможет делать сложные расчёты из малого количества информации.
В 2009 году хабаровчане совершили открытие, которое легло в основу 400 американских исследований лёгких ядер.
В ТОГУ открывается лаборатория моделирования квантовых процессов

 

Это сколько можно закупить компьютеров, пусть и мощных, на 38 миллионов рублей - пусть даже не на всю сумму? Куда их всех разместить? :-)

Раз мы в этой ветке уже говорили о процессорах ARM, то грех не рассказать об этой статье:

 

Apple представила на WWDC много нового. Но не все по достоинству оценили главный анонс — развод Apple с Intel и перевод MacBook на процессоры собственного производства с архитектурой ARM. Рассказываем, почему это важно и что будет с Intel.
Фаталити для Intel. Как переход Apple на процессоры ARM скажется на всём рынке ПК

Цитата: DimOK от 08.07.2020, 16:29

Rosetta@Home пора сворачивать исследования в области COVID-19 и вернуться к своим белкам?

Rosetta свой вклад уже внесла. А так как получается хорошо, то пусть уж в проекте сами выбирают. :)

Для выполнения аэродинамических и прочностных расчетов "Силовые машины" приобрели вычислительный кластер с пиковой производительностью 170 терафлопс, который стал мощнейшим в машиностроительной отрасли России. Сейчас суперкомпьютер загружен на 90-95% от производственной мощности и выполняет сложнейшие расчеты по турбине и по оптимизации компрессора, а также расчеты, необходимые для проектирования камеры сгорания.

"Силовые машины" перешли к практическому этапу создания газовых турбин большой мощности

 

Это хорошо, что дорогостоящие эксперименты вытесняются вычислениями на суперкомпьютерах - это позволяет существенно сократить издержки.

В том случае, если Россия сможет сохранить технологическое сотрудничество с Китаем в части производства микроэлектроники, что выглядит достаточно вероятным (ведь нас буквально «посадили в одну лодку»), то ситуация с блокадой уже не будет выглядеть столь смертельной. В этом случае России можно не «рвать жилы», пытаясь за любые деньги спешно освоить технологии 7-14 нм чипов, которые сегодня являются передним краем технологических достижений. В конце концов, задачей является не построение технологической автаркии, а скорее – новой международной технологической кооперации, но уже без произвола и диктата США.
И именно для таких целей озвученное финансирование в 160 млрд рублей для российской радиоэлектроники уже в следующем году выглядит адекватным и достаточным. С помощью таких денег вполне можно освоить собственное производство многих критических компонентов микроэлектроники, пусть и основанных на технологиях пятилетней давности, но зато – своих. Тем более, что бурного прогресса в микроэлектронике не предвидится, так что предпосылок для катастрофического разрыва в будущем просто нет.

У России есть способ прорвать американскую «электронную блокаду»

Какая прелесть, ведь есть ещё люди, которые ведутся на пропаганду))) За 20 лет ни хрена не построили, а вот как 160 млрд обваливающейся древесины получим, так и заживем! Не надоело ещё врагов во вне выискивать?

DimOK отреагировал на эту запись.
DimOK

Разработка специалистов SberCloud и Сбербанка способна определять характерные для COVID-19 поражения легких и рассчитывать процент пострадавшей части

"В рамках нового пилотного проекта пользователь может загрузить на сайт свой снимок компьютерной томографии (КТ) легких и получить его расшифровку в течение 5-10 минут. Результат приходит на почту и в интерфейс сайта после завершения анализа. Система использует алгоритмы искусственного интеллекта, разработанные в Лаборатории по искусственному интеллекту Сбербанка и работает на вычислительных мощностях суперкомпьютера "Кристофари" компании SberCloud", - сказали ТАСС в пресс-службе SberCloud.

На основе полученных данных система также может составлять список "срочных" больных, которым помощь требуется в первую очередь.

В России запустили сервис анализа КТ-снимков легких с помощью искусственного интеллекта

Ведущие исследователи доктор Анкур Шарма и доцент Ларри Лу говорят, что это поможет создать ультрабыстрые электронные чипы следующего поколения, которые должны быть намного быстрее, чем современные.
«Обычные устройства работают на электричестве, но этот материал позволяет нам использовать свет или фотоны, которые распространяются гораздо быстрее, - сказал доктор Шарма.
«Материал имеет толщину всего в один атом углерода - в сто раз тоньше человеческого волоса, что дает ему пластичность, позволяющую сгибаться в любую форму. Это приведет к его применению в гибких электронных устройствах».
«Он сделан только из углерода и водорода – поэтому устройства на его основе смогут подвергаться биологическому разложению или легко перерабатываться, что позволит избежать тонн электронных отходов, генерируемых электронными устройствами текущего поколения», - сказал доктор Шарма.
Новый органический материал для более быстрых и гибких электронных устройств

В Новосибирске будут создавать суперкомпьютерный центр «Сибирский национальный центр высокопроизводительных вычислений и обработки данных», сообщил ТАСС со ссылкой на секретаря межведомственной рабочей группы.
Данный проект станет пилотным. Планируется создать сеть отечественных защищенных суперкомпьютерных центров со своими хранилищами больших массивов данных.
Пользоваться суперкомпьютерным центром будут центр «Вектор» и «Сибирский кольцевой источник фотонов» (примеч. - это ключевые пользователи). Последний в перспективе станет генератором большого объема данных.
По вычислительным ресурсам и объемам хранения сибирский центр должен стать одним из лидеров в стране, а его суперкомпьютеры войти в топ-50 по производительности в мире.

В Новосибирске создадут суперкомпьютерный центр

 

Очень рад за сибирских ученых - теперь у них появится свой суперкомпьютер, который избавит их от очередей. В другой статье написано, что он должен быть создан не позднее 2023 года.

НазадСтраница 9 из 31Далее
BOINC.RU