Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Короткие заметки по суперкомпьютерам

НазадСтраница 28 из 31Далее

По суммарной производительности в рейтинге суперкомпьютеров Россия заняла 8-е место в мире, по суммарной пиковой производительности – 9-е, по количеству суперкомпьютеров в Top500 Россия вышла на 9-е место в мире – у нас одинаковое количество систем с Южной Кореей.

Суперкомпьютер «Червоненкис» показал производительность 21,53 петафлопса (Пф), т. е. 21,53 миллиона операций с плавающей точкой в ​​секунду. Производительность «Галушкина» составила 16,02 Пф, «Ляпунова» – 12,81 Пф. Системы «Червоненкис» и «Ляпунов» расположены в дата-центре «Яндекса» в городе Сасове Рязанской области, «Галушкин» — во Владимире.

Россия поднялась на девятую строчку в мировом рейтинге суперкомпьютеров

В этой новости интересно ну вот просто всё. :)

Во-первых, наиболее производительные машины - в коммерческом секторе. Т.е. они точно что-то делают и окупают себя;
Во-вторых, всё-таки надо отметить, что это GPU-шные машины;
В-третьих, самая мощная машина Яndex-а в эксплуатацию была введена уже давно, товарищам просто не была интересна игра в рейтинги и т.п. ибо работают. :)

В-четвёртых, «При этом нельзя говорить о полноценной государственной суперкомпьютерной инфраструктуре, потому что большинство суперкомпьютеров принадлежит другим компаниям и будут работать в их интересах», – заключил Абрамов. Именно. Потому что Яndex и Сбер построил свои машины вместе с другими компаниями, а не существующим консорциумом, создающим суперкомпьютеры за деньги налогоплательщиков. >:D (Это не значит что они плохие, но вопрос о том, почему он не может сделать Яndex-у конкуретное предложение - остаётся).

По сообщениям китайских СМИ, суперкомпьютер Oceanlite с более чем 10 млн вычислительных ядер достиг производительности 4,4 Эфлопс. Согласно другим источникам, производительность системы достигает 4,4 Эфлопс при вычислениях половинной точностью (FP16). Устоявшаяся производительность Oceanlite на 42 млн ядер или более составляет 1,05 Эфлопс, а пиковая — 1,3 Эфлопс (в HPL). В любом случае экзафлопсный барьер в вычислениях преодолён Китаем на практике, к чему американцам ещё предстоит прийти в новом году или несколько позже.
Китайский экзафлопсный суперкомпьютер окончательно похоронил миф о квантовом превосходстве Google

Размеры изобретения не превышают десяти сантиметров в длину и ширину. Но технические характеристики малыша действительно впечатляют. Модель Jetson AGX Orin признана самым мощным и эффективным суперкомпьютером. Он проводит двести триллионов операций в секунду.

Вычислительные способности машины в шесть раз превышают возможности предшественников. Это обеспечивается за счет процессоров Nvidia Ampere и Arm Cortex-A78AE. Всего в устройстве тридцать три разъема и порта разного типа. Суперкомпьютер оснащен памятью объемом тридцать два гигабайта. Флеш-память достигает значения в шестьдесят четыре гига.

Основным назначением аппарата разработчики называют сферу робототехники, а также медицинские и автономные устройства. Суперкомпьютер, в том числе, пригодится в диагностических осмотрах.

В руки разработчиков устройство попадет в следующем году.

Его предварительная стоимость — тысяча долларов.

Суперкомпьютер в кармане: NVIDIA презентовала мощный и компактный Jetson AGX Orin

 

hoarfrost, проверьте почту.

Немного про китайские экзафлопсы в виде OceanLight и Tianhe-3.

Владимир Поткин, тренер российского гроссмейстера Яна Непомнящего, рассказал, что в подготовке шахматиста был задействован суперкомпьютер из Сколково.

«В подготовке Яна был задействован суперкомпьютер из Сколково. Сейчас компьютеры играют очень большую роль при подготовке, существенно облегчая те аналитические задачи, которые стоят перед командой. Если раньше, в советскую эпоху, во времена матча Карпова с Каспаровым, анализом занимались бригады ночи напролёт, то теперь компьютер делает всё гораздо быстрее. Но при этом очень важен и человеческий взгляд. Не всегда то, что показывает компьютер, можно применить, требуется понимание».

Тренер Непомнящего: в подготовке Яна был задействован суперкомпьютер из Сколково

hoarfrost отреагировал на эту запись.
hoarfrost

Рождение советской ПРО. Величайший советский компьютер

Цитата: DimOK от 12.12.2021, 10:48

Рождение советской ПРО. Величайший советский компьютер

В статьях об истории советской вычислительной техники много говорят о политических течениях (что создаёт некий фон), частенько - о каких-либо деталях реализации (что интересно и полезно) и, почти ничего не говорят о востребованности. А именно востребованность определяет ту "кормовую базу" на которой и может вырасти индустрия.

Попробую чуть-чуть восполнить. Насколько я нашёл, всего было произведено 355 БЭСМ-6 (их производили с 1960-х по 1980-е!) и около 15000 ЕС ЭВМ (эксплуатировались с 1971 по ~ 1990-е), которая стала главной вычислительной машиной в СЭВ.

Один только IBM 1401 с 1959 по 1971 был произведён в количестве ~ 12000 (и тут надо иметь ввиду, что основная масса заказов поступила именно в начале его выпуска, то есть в самом начале 1960-х). Когда 7 апреля 1964 года IBM анонсировал System/360, то за первые несколько месяцев было получено заказов на более чем 100000 систем.

Во многих статьях пишут о трудностях, связанных с тем, что в СССР (и страны СЭВ вообще) было запрещено поставлять современные ЭВМ. Но, как сейчас это очевидно, по сути, это были условия наибольшего благоприятствования, причём, созданные самими США. Гораздо сложнее создать свою индустрию в обстановке, когда на рынке свободно обращаются продвинутые системы конкурентов, которых надо догонять.

IMHO, когда изделие пректируется исходя из того, что "я так хочу" или просто "догнать и перегнать", а не потребностей заказчиков и реальных возможностей, то так и будет. А вот если бы тогда, в 1960-х, вместо БЭСМ-6 сделали пусть и более медленную, но более простую, лучше налаживаемую и удобную и дешёвую систему, которую смогли бы производить сотнями и тысячами в год, то, возможно, уже тогда бы пришли к идее параллелизма и кластеров, раскрутили бы цикл производство -> потребитель -> прибыль -> индустрия -> производство и завалили бы мир своими компьютерами. :)

Пара ссылок:

https://www.ibm.com/ibm/history/ibm100/us/en/icons/mainframe/
https://spectrum.ieee.org/building-the-system360-mainframe-nearly-destroyed-ibm

genseed и DimOK отреагировали на эту запись.
genseedDimOK

А что происходит с Т-Платформами, сделавшими "Ломоносова-2"? Бывший руководитель компании, лауреат премии правительства РФ Всеволод Опанасенко до сих пор под следствием.

Сергей Абрамов: Сегодня компания переживает не лучшие времена. Она функционирует, но многие ключевые фигуры ее покинули. Это уже другая компания. Опанасенко сейчас находится под домашним арестом, а до того больше года провел в СИЗО. Дело простое: ведомство, закупившее у Т-Платформ настольные компьютеры на отечественном процессоре "Байкал", заявило, что они не соответствуют техзаданию. Опанасенко обвинили в мошенничестве. ИПС имени А. К. Айламазяна РАН был привлечен к экспертизе техники, поэтому могу точно сказать, что она полностью соответствует техническому заданию, но судебные тяжбы продолжаются. Тем временем страна потеряла российскую разработку той архитектуры, которая сегодня считается самой передовой в мире. Т-Платформы - единственная наша компания, поставлявшая суперкомпьютеры за рубеж. В 2019 году я был в составе делегации в Юлихском исследовательском центре в Германии. Сегодня это крупнейший европейский центр по исследованию человеческого мозга. Так вот, директор юлихского центра в своем выступлении сказал, что в центре есть замечательные СК известнейших мировых производителей. Но лучшая машина - от Т-Платформ. И вот эту компанию мы уничтожили.

Для чего государству суперкомпьютеры

В мире полно красивых уравнений, чисел и расчетов. Мы используем математику каждый день, но ученые часто выходят за рамки банальных форм счета, чтобы измерить, взвесить и подсчитать гораздо более странные вещи во Вселенной. Вот 10 странных вещей, которые ученые подсчитали в 2021 году: от количества пузырьков в типичном стакане пива до веса всех циркулирующих в мире частиц коронавируса.
ТОП-10 самых странных научных подсчетов 2021 года

 

hoarfrost, написал Вам на почту.

НазадСтраница 28 из 31Далее
BOINC.RU