Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

КосмоF.A.Q.ты! Выпуск 14: Помощь Космосу!

НазадСтраница 4 из 5Далее

За неделю полета телескоп JWST преодолел половину расстояния до точки Лагранжа. За счет притяжения Земли его скорость снижается, и вторую половину он будет лететь еще примерно 26 дней. В окрестности точки L2 телескоп совершит коррекцию своей орбиты и начнет нарезать круги в плоскости, перпендикулярной прямой L2-Земля-Солнце. Радиус этих кругов ~800 тыс. км, период - 2 оборота в год.

За эти 7 дней телескоп выполнил часть операций по развертыванию: развернул консоли со свернутым солнечным экраном, выдвинул башню с главным зеркалом и развернул сам солнечный экран. Осталось только натянуть все его 5 мембран.

Еще появилась телеметрия по температурным датчикам: на освещенной стороне: солнечный экран +56С, платформа с двигателями +15С; на теневой стороне: главное зеркало -88С, охлаждающий радиатор оптических инструментов -182С.

неудачная фраза "откинул консоли"... звучит как "откинул копыта" тьфу-тьфу-тьфу.

напишите "РАССТАВИЛ" или еще как-нибудь типа вроде!

 

(а как поправите я этот пост сотру)

Ох, я бы и рад поправить, да правов на то не имею :) Только 1 час после написания можно исправлять, а потом все - не вырубить топором.

Ладно, пусть будет "опустил". Они же подняты были, пока телескоп взлетал, чтобы под обтекателем ракеты уместиться. Но тоже звучит не очень, есть какой-то неприятный нюанс с известным подтекстом. К тому же на английском они вообще pallets, т.е. "поддоны".

О, "раскрыл поддоны со свернутым экраном" - во! так, пожалуй сойдет..

 

 

ну подождем кого-нибудь с правами)))

Написал "развернул". :) Возможно, что "консоли" не очень удачный экваивалент.

Шмяка отреагировал на эту запись.
Шмяка

Ну вот, наконец-то, натянули сову на глобус все 5 слоев солнечного экрана!

Очень ответственная и критичная для работы телескопа стадия развертывания завершена. Размер экрана впечатляет: это ромб длиной 70 футов (21 м) и шириной 47 футов (16 м). Площадь больше, чем у теннисного корта. В общем, народ реально волновался: больно много всякой механики - тросы, моторы, захваты, приводы  - и непонятно, как быть, если вдруг что-то пойдет не так. Но все обошлось. И теперь из 344 критичных операций по развертыванию телескопа выполнено уже 75%.

Далее по плану идет перемещение вторичного (выпуклого) зеркала из парковочного положения в рабочее, т.е. в точку фокуса главного зеркала. Ждем-с.

 

Спойлер
И про "консоли" - надо же что-то сказать. В оригинале эти части называются pallets - паллеты. Но у меня слово "паллеты" ассоциируется почему-то исключительно с деревянными решетками под крупногабаритную тару. А консоли, хоть и приходится дело иметь в основном со всякими компьютерными и приборными средствами ввода-вывода да еще пихать везде в коде Console.WriteLine(...) - это не только это вот все. У самолета, например, это крылья (центроплан, потом консоль, потом законцовка). И как раз в момент написания вспомнилось почему-то, как на авианосцах у палубных самолетов на парковке складывают крылья, поднимая их консоли вверх - чтобы меньше места занимали. Почти как на "Дж.Уэббе". Только у самолета крылья по бокам а у телескопа эти штуки спереди и сзади. Аналогия понравилась, и слово - того, напечаталось. А теперь оказывется, что слово-то - не воробей: вылетит - топором не отмахаешься! )))

 

Развернули вторичное зеркало. Штанги трипода с зеркалом установлены в рабочее положение и зафиксированы.

После развертывания и натяжения солнечного экрана температура главного зеркала упала примерно на 60 градусов: сейчас -147С.

Цитата: zlodeck от 06.01.2022, 00:14

Развернули вторичное зеркало. Штанги трипода с зеркалом установлены в рабочее положение и зафиксированы.

После развертывания и натяжения солнечного экрана температура главного зеркала упала примерно на 60 градусов: сейчас -147С.

круто, с нетерпением жду когда появятся первые результаты..

Телескоп JWST завершил развертывание главного зеркала. В течение последних двух дней левое и правое крылья главного зеркала (по 3 шестиугольных сегмента в каждом) были повернуты из парковочного положения в рабочее и зафиксированы.

Собственно, на этом основную часть эпика по приведению "Джеймса Уэбба" в рабочее состояние можно считать законченной. Теперь за 16 дней будет произведена юстировка элементов оптической системы. Далее по плану - маневр перехода на гало-орбиту в точке L2 и примерно полгода на калибровку детекторов. И только потом - настоящая работа!

ААААА, первая цель телескопа Джеймс Уэбб, я думал они че то по лучше найдут....

 

Geology from 50 Light-Years: Webb Gets Ready to Study Rocky Worlds

 

«Джеймс Уэбб» изучит лавовый мир и суперземлю

NASA назвало экзопланеты, которые станут первыми целями для космического телескопа «Джеймс Уэбб» (JWST). Выбор исследователей пал на лавовый мир 55 Рака е и не имеющую атмосферы суперземлю LHS 3844 b.


55 Рака е находится от нас на расстоянии 40 световых лет. Она обращается вокруг солнцеподобной звезды, входящей в состав двойной системы. Это суперземля: каменное тело, по радиусу превосходящее нашу планету в 1.8 раза, а по массе — в 8 раз. Орбита 55 Рака е проходит на расстоянии 0.0154 а. е. (2.3 млн км) от поверхности центрального светила. С большой долей вероятности она находится в приливном захвате и постоянно повернута к звезде одной и той же стороной.

Благодаря космическому телескопу Spitzer астрономы сумели измерить температуру освещенного полушария экзопланеты. Оказалось, что она доходит до 2300 °C. Скорее всего, дневная сторона этого небесного тела полностью покрыта океаном лавы. На ночной стороне немножко «прохладнее»: ее температура составляет +1400° C.

При этом, наиболее горячая точка 55 Рака е расположена вовсе не в центре освещенного полушария, а смещена, а количество испускаемого ей тепла варьируется. По одной из версий, это связано с тем, что экзопланета обладает плотной атмосферой. По другой, на самом деле 55 Рака е находится не в приливном захвате, а орбитальном резонансе вроде того, что существует на Меркурии (за два меркурианских года планета совершает три оборота вокруг своей оси).
В последнем случае на 55 Рака е могут быть циклы дня и ночи. В свою очередь это означает вероятность того, что испаряющиеся из лавового океана горные породы вечером будут конденсироваться и снова выпадать на поверхность в виде каменного дождя.

В ходе наблюдений JWST должен будет установить, есть ли у 55 Рака е атмосфера, и определить ее химической состав. В свою очередь, это позволит выяснить какой из двух описанных сценариев ближе к действительности.

LHS 3844 b обращается вокруг красного карлика, расположенного на расстоянии 48 световых лет от Земли. Ее радиус превосходит радиус нашей планеты в 1.3 раза.

Этот мир интересует астрономов из-за его экстремальной близости к родной звезде. Орбита LHS 3844 b проходит на расстоянии в 900 тысяч км от красного карлика (это всего в 2.3 раза больше расстоянии между Землей и Луной). У LHS 3844 b нет существенной атмосферы и она всегда повернута к звезде одной и той же стороной. По оценкам астрономов, ее температура может достигать 770°C.

Сочетание этих факторов делает возможным прямые наблюдения потока инфракрасного излучения, исходящего от освещенного полушария LHS 3844 b, что в свою очередь дает возможность проводить его химический анализ. В ходе предыдущих наблюдений астрономы уже сумели установить, что поверхность LHS 3844 b обладает небольшим альбедо, сопоставимым с альбедо Меркурия и Луны.

Благодаря своим более совершенным инструментам, JWST сможет сделать следующий шаг: изучить спектр суперземли и определить химический состав ее поверхности. Кроме того, если на LHS 3844 b есть вулканическая активность, орбитальная обсерватория должна будет определить наличие вулканических газов в ее спектре.

hoarfrost, V0d01ey и Шмяка отреагировали на эту запись.
hoarfrostV0d01eyШмяка
НазадСтраница 4 из 5Далее
BOINC.RU