Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Куда переселится человечество с планеты Земля?

Подискутируем на очень простой вопрос: куда переселится человечество когда Солнце начнёт остывать, а межзвёздный двигатель ещё не будет изобретён? :)

Цитата: Nikolai от 12.12.2019, 12:19

Подискутируем на очень простой вопрос: куда переселится человечество когда Солнце начнёт остывать, а межзвёздный двигатель ещё не будет изобретён? ?

вы сами же и ответили на свой вопрос: никуда, потому что двигателя нет...

Hoar отреагировал на эту запись.
Hoar

Думаю, что когда Солнце начнёт остывать, то и атмосфера Венеры тоже будет остывать. И вполне станет пригодной для заселения :)

Не будет уже человечества......

Прежде чем Солнце начнет остывать, оно сначала разогреется (где-то через 500М лет), причем настолько, что жить на Земле станет затруднительно. А потом (через 4G лет) и вовсе перейдет в стадию красного гиганта с размером примерно с орбиту Земли - тут уж кирдык неминуем.

Но я бы на такую перспективу не рассчитывал: есть масса других - и гораздо более быстрых способов угробить человечество.

Ставлю на маленьких тварей - микробы и вирусы. Ареал обитания огромен, устойчивость к внешним воздействиям у многих форм очень приличная. Плюс мутации в качестве ответа на эти воздействия. Плюс простота системы: чтобы сломать, нужно уничтожить. А человек - система сложная, его поломать гораздо легче. И вся эта глобализация, логистика и свобода перемещения только укрепляют и развивают наших маленьких убийц, которые эволюционируют с чудовищной (по сравнению с человеком) скоростью. Имхо, "мы накануне грандиозного шухера" (с) и времени у нас в запасе осталось не так уж и много: лет этак 500, ну, может, тысяча.

Печалька соcтоит еще и в том, что сдристывать человечеству придется на какую-то пригодную для жизни планету. Где уже могут быть новые маленькие друзья. И все начнется заново. А если и повезет со стерильной планетой, то в случае глобального переселения шит всегда хэппенед, и какой-нибудь транспорт обязательно завезет патогенную земную микрофлору. Со всеми вытекающими. Sad but true.

Я очень надеюсь, что необходимости в переселении у человечества не возникнет...

Сейчас есть перспектива только на Марсе. Это самое ближайшее будущее.

BOINC.RU