Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Про SSD-накопители ...

Никогда не имел дело с SSD-накопителями.

Читаю вот сейчас про них, смотрю картинки, и вопрос возник (дилетантский) относительно накопителей SSD с разъемом М2.

  1.  Многие (или большинство) таких накопителей выпускается уже с радиаторами охлаждения.
  2.  Многие материнки с разъемом М2 выпускаются с предустановленными радиаторами охлаждения для SSD M2. Иногда   совмещенными с радиаторами чипсета.

Вопрос: как это уживается вместе? либо для таких плат надо приобретать накопители без радиаторов, либо снимать с них "родной" радиатор, либо ставить радиатор в радиаторе, что, на мой взгляд, не имеет смысла.

 

AlexA

Смотря какой радиатор на накопителе. Если какой-то высокий и зубастый, то естественно поверх него радиатор матплаты не поставишь. Если на накопителе тоненький радиатор в виде гладкой ровной пластины, то поверх него радиатор материнки скорее всего встанет. У меня накопитель как на первой картинке, внешние радиаторы на него встают без проблем.

Теоретически снять заводской радиатор с накопителя можно, но нужно смотреть, как к этому относится производитель. На радиатор может быть наклеена контрольная наклейка, которая порвется при снятии радиатора, соответственно накопитель автоматически слетит с гарантии.

Вообще мощные радиаторы обычно стоят на всяческих дорогостоящих высокопроизводительных решениях, а на обычных накопителях для "простых смертных" радиаторы либо простенькие, либо их вообще нет.

AlexA отреагировал на эту запись.
AlexA

Накопители под разъём m.2 бывают с контроллером SATA, а бывают - с NVMe. Возможно, что их энергопотребление заметно различается. По крайней мере SATA-накопители WD заклеивает  этикеткой целиком и не боится, а вот именно NVMe-накопителям - радиаторы требуются - Tested: Does Your NVMe SSD Need a Heatsink?. Если производитель прикладывает свой радиатор, а к материнской плате - идёт свой, то, наверное, лучше использовать радиатор от производителя. По идее, он должен быть не хуже, чем прикладываемый к плате, да и производитель знает же что нужно.

Ну, либо тот, что лучше. :D

BOINC.RU