Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Исследование свойств диагональных латинских квадратов в проектах добровольных распределенных вычислений и не только...

НазадСтраница 123 из 191Далее

Завтра (точнее, как обычно, уже сегодня :) на базе Института программных систем им. А.К. Айламазяна РАН на конференции под названием Национальный суперкомпьютерный форум (НСКФ 2021) начинает работу наша секция "Грид системы из персональных компьютеров и комбинированные гриды", в рамках которой у меня есть доклад

Ватутин Э.И. О построении спектров числовых характеристик диагональных латинских квадратов с использованием грид систем на добровольной основе

В нем, как и в предыдущем моем докладе в Туле, основное внимание уделяется построению спектров числовых характеристик ДЛК, однако акцент планируется сделать на аппроксимацию спектров больших порядков, построение которых полным перебором невозможно (в Туле, наоборот, основное внимание было уделено построению спектров малых порядков, в одном докладе все осветить не получается, регламент). С презентацией к докладу можно ознакомиться здесь:

http://evatutin.narod.ru/evatutin_spectra_approximation_high_orders.pdf

Желающие послушать — welcome в личку за ссылкой на конференцию в Zoom, начало секции в 11:00.

citerra и Pavel Kirpichenko отреагировали на эту запись.
citerraPavel Kirpichenko

SerVal

У меня на растерзание появилась машинка с 80 логическими ядрами (https://gerasim.boinc.ru/users/viewHostDetail.aspx?hostid=59236 если кому интересно). Я не могу ее загрузить работой на 100% из-за того, что max tasts in progress имеет максимальное значение 64. Нельзя ли это значение увеличить хотя бы до 128, а еще лучше до 256 в настройках профилей пользователей, чтобы можно было держать небольшой запас по заданиям в очереди? Подобная ситуация может возникнуть не только у меня...

Yura12 отреагировал на эту запись.
Yura12

 Нельзя ли это значение увеличить хотя бы до 128, а еще лучше до 256

Добавил max tasks in progress = 128.

evatutin и Yura12 отреагировали на эту запись.
evatutinYura12
Цитата: evatutin от 03.12.2021, 13:47

SerVal

У меня на растерзание появилась машинка с 80 логическими ядрами (https://gerasim.boinc.ru/users/viewHostDetail.aspx?hostid=59236 если кому интересно). Я не могу ее загрузить работой на 100% из-за того, что max tasts in progress имеет максимальное значение 64. Нельзя ли это значение увеличить хотя бы до 128, а еще лучше до 256 в настройках профилей пользователей, чтобы можно было держать небольшой запас по заданиям в очереди? Подобная ситуация может возникнуть не только у меня...

 

Интересно - эту машинку только для Gerasim@Home отдали? Просто она в соревнованиях очень пригодилась бы. Судя по постам наших, они тоскуют по тем временам, когда занимали более высокие позиции в итоговом зачете :-)

hoarfrost, смотрите почту.

Цитата: DimOK от 04.12.2021, 09:56

Интересно - эту машинку только для Gerasim@Home отдали? Просто она в соревнованиях очень пригодилась бы. Судя по постам наших, они тоскуют по тем временам, когда занимали более высокие позиции в итоговом зачете ?

Нужно больше золота железа xD

 

prb отреагировал на эту запись.
prb
Цитата: DimOK от 04.12.2021, 09:56

Интересно - эту машинку только для Gerasim@Home отдали? Просто она в соревнованиях очень пригодилась бы. Судя по постам наших, они тоскуют по тем временам, когда занимали более высокие позиции в итоговом зачете ?

Да, под Герасим, да и то доступ пока временно, а там посмотрим...

Цитата: SerVal от 04.12.2021, 09:22

 Нельзя ли это значение увеличить хотя бы до 128, а еще лучше до 256

Добавил max tasks in progress = 128.

Спасибо! Теперь загружены все ядра и есть небольшой запас в очереди по заданиям.

По итогам конференции в Туле опубликован сборник трудов конференции, в котором есть публикация

Ватутин Э.И., Никитина Н.Н., Манзюк М.О., Альбертьян А.М., Курочкин И.И. О построении спектров быстровычислимых числовых характеристик диагональных латинских квадратов малого порядка // Интеллектуальные и информационные системы (Интеллект – 2021). Тула, 2021. С. 7–17.

http://evatutin.narod.ru/evatutin_spectra_t_dt_i_o_small_orders_thesis.pdf

В ней приводится описание основных определений, связанных со спектрами числовых характеристик ДЛК, числовые ряды, соответствующие мощностям спектров, и некоторые нижние/верхние ограничения на члены известных числовых рядов, которые удалось усилить в ходе экспериментов с построением спектров.

hoarfrost и AenBleidd отреагировали на эту запись.
hoarfrostAenBleidd

В подпроекте ODLS BS проекта версия расчетного модуля изменена на 1.4.6 с целью организации короткого вычислительного эксперимента, в рамках которого производится расширение спектра числа трансверсалей в ДЛК порядка 11. Напомню, что на данный момент указанный спектр имеет мощность 3561. Он был получен в ходе серии вычислительных экспериментов на моей машине в несколько потоков. Текущее преобразование (поквадратное расширение спектра путем анализа окрестностей, получаемых поворотом 1 цикла) уже тяжеловато для одной машины, а в проекте оно будет выполнено очень быстро, для чего и были добавлены около 3500 WU'шек со временем счета не более 10-20 минут, кворум — 1, дедлайн — 1 сутки.

PS. Практически с самого начала расчетов расчетный модуль был тесно связан с динамически подключаемой библиотекой AuxDll.dll, в которую были вынесены некоторые подпрограммы, использовавшиеся при построении разбиений (самые первые эксперименты). Часть этих экспериментов я еще планирую выполнить, когда дойдут руки, поэтому совсем эту библиотеку выбрасывать нельзя, а вот при создании расчетного модуля под Linux (и, возможно, не только под него) она явно помогать не будет. Текущая версия расчетного модуля переделана таким образом, чтобы обойтись без этой DLL'ки, а это в свою очередь значит, что теперь несколько упадет нагрузка на HDD при старте WU'шек и, что самое главное, — открыт путь к созданию полноценного приложения под Linux, на что теперь нужно лишь некоторое количество моего личного времени, которого к концу осеннего семестра, как обычно, катастрофически не хватает.

Yura12 отреагировал на эту запись.
Yura12

 

А тогда можно вопрос, а почему бы, раз не хватает времени, не дать эту работу в качестве курсовых или дипломных работ?

То есть одному студенту дать курсовую / дипломную работу по портированию кода на Linux.

А другому студенту (а лучше нескольким) дать работу по оптимизации программного кода, чтобы посмотрели код, может какие участки можно оптимизировать, может что-то даже на ассемблер переписать.

 

 

НазадСтраница 123 из 191Далее
BOINC.RU