Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Проект SETI@Home

Часто встречаются высказывания, что S@H имеет "особый статус". И действительно, невозможно не испытывать некое теплое чувство вспоминая о Seti@Home - ведь цель проекта достаточно глобальна и фантастична, а способ осуществления проекта - великолепное проявление альтруизма и товарищества в масштабах планеты!

Seti@Home - наверное если не первый, то уж точно - один из первых проектов распределенных вычислений в масштабах Земли. Можно сказать, что с него то "все и началось"! И огромное количество людей получило возможность не просто интересоваться разнообразными научными проблемами "для общего развития", но и непосредственно участвовать в их разрешении.

Цель проекта - анализ данных, полученных с радиотелескопа Аресибо. Конкретнее - поиск сигналов, имеющих внеземное происхождение, и более того - внеземных сигналов искусственного происхождения, а проще говоря поиск инопланетных цивилизаций!

Далее небольшая цитата с сайта Setiathome.ru, написанная, вероятно, его создателем OutRider-ом:

"Поиск Внеземного Разума, ПВР [Search for Extraterrestrial Intelligence, SETI] - Область науки, занятая поиском внеземного разума. Один из подходов, названный Radio SETI, использует радиотелескопы для поиска узкополосных радиосигналов из космоса. Эти сигналы предположительно должны иметь искусственную природу и, соответствено, их обнаружение косвенно подтвердит присутствие внеземной технологи. Сигналы, получаемые радиотелескопом, преимущественно состоят из шума, производимого небесными объектами, радиоэлектроникой, спутниками, телевизионными вышками и радарами. Современные проекты по ПВР (Поиск Внеземного Разума) в радиодиапазоне используют цифровые технологии для анализа данных. Достаточно большая вычислительная мощность компьютеров позволяет исследователям прослушивать широкие диапазоны частот с большей чувствительностью. Для радио ПВР требуется невероятная вычислительная мощность."

Кроме того, насколько можно судить из давних новостных сообщений, имеется и прикладная ценность вычислений - по видимому результаты обсчета данных это не только "нашли/не нашли", но и сведения, имеющие ценность для радиоастрономов и других "смежных специалистов".

Эта тема - дубль

Цитата: atch от 17.10.2019, 16:03

Эта тема - дубль

А зачем плодить сущности?

BOINC.RU