Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Производительность бразуеров в системах под нагрузкой

Замечаю, что когда включены расчеты на GPU нормально можно жить только с браузерами на базе хромимума: Brave, Chrome, Opera.

FireFox при этом становится овощем, медленный скролл, едва переключаются вкладки.

При этом от степени занятости CPU зависит только насколько высокое разрешение/частота кадров видео на YouTube идет без фрейм дропов, тогда работать можно под любым.

 

У кого-нибудь есть инсайт можно ли взбодрить лису или какой баланс находите между наукой и личной жинью на своих рабочих станциях?

У меня ровно наоборот почему-то. Ничего специально с Firefox'ом и Chrome'ом не делал.

А у меня вообще компьютером нельзя пользоваться при расчетах на gpu, даже просто по папкам лазить, все притормаживает. Поэтому  gpu используется только при простое.

С браузерами (Vivaldi, Maxthon 5, Microsoft Edge) вроде бы особых проблем не наблюдаю. Так, может легенькие лаги добавляются, но не критично.

Вот что у меня конкретно лагает, так это Word и Excel, работать просто невозможно. Пришлось добавить в исключения. Но эти ладно - они хотя бы вроде как довольно мощные инструменты. Что меня удивляет - это программулька для обновления прошивок в навигаторах Garmin Express. Вроде бы не особо большая утилита с минимумом функционала, но лагает жестко. И еще на работе использую программу для контроля системы видеонаблюдения. Та не лагает, а просто проверяет занятость процессора. Если проц занят, то она отказывается грузить данные с видеорегистраторов.

Цитата: atch от 07.04.2020, 22:11

У меня ровно наоборот почему-то. Ничего специально с Firefox'ом и Chrome'ом не делал.

Интересно, возможно специфика реализации Windows/Linux? Сижу под Ubuntu

Цитата: PinkFloyd от 10.04.2020, 21:29

Пришлось добавить в исключения.

Как вообще работает фишка с исключениями? Видяха перестает считать?

Цитата: Евгений от 27.04.2020, 11:29

Как вообще работает фишка с исключениями? Видяха перестает считать?

Есть два варианта: "Приостановить использование процессора и сети" и "Приостановить использование графического ускорителя". При первом варианте у меня останавливается расчет всех заданий (и процессорных, и видюшных), при втором варианте останавливаются только видюшные. При запуске эксклюзивного приложения расчет автоматически останавливается, при закрытии приложения расчет соответственно запускается.

Товарищи подняли волну о секурности браузеров и решил разобраться почему же лиса себя так странно вела.

В итоге оказалось что по умолчанию был выключен WebRender, поправив настройки все стало летать независимо от загрузки CPU и GPU

Цитата разворачивается по клику =>

Как включить функцию?

Как сообщалось, опция была доступна в стабильной версии Firefox 67 и автоматически запущена только у 5% квалифицированных пользователей. Но это не означает, что остальные не могут ей воспользоваться. Mozilla не блокирует никому возможности ее включения. Это можно сделать самостоятельно путем настройки дополнительных параметров Firefox.

Чтобы включить WebRender, в адресной строке Firefox введите следующую команду и подтвердите ее выполнение на Enter:

about:config

При отображении предупреждения нажмите на кнопку «Принять риск и продолжить». В расширенных настройках нужно найти опцию, отвечающую за WebRender. Это можно сделать с помощью поисковой строки. Введите в ней команду:

gfx.webrender.all

В списке отобразится параметр, ответственный за включение функции. По умолчанию он отключен, так как значение установлено на «false».

Чтобы активировать этот параметр, щелкните по значку переключателя, расположенного в правой части. Значение изменится на «true». После этого, закройте браузер и запустите его снова.

atch и zlodeck отреагировали на эту запись.
atchzlodeck
Цитата: Евгений от 29.06.2020, 17:02

Товарищи подняли волну о секурности браузеров и решил разобраться почему же лиса себя так странно вела.

В итоге оказалось что по умолчанию был выключен WebRender, поправив настройки все стало летать независимо от загрузки CPU и GPU

Цитата разворачивается по клику =>

Как включить функцию?

Как сообщалось, опция была доступна в стабильной версии Firefox 67 и автоматически запущена только у 5% квалифицированных пользователей. Но это не означает, что остальные не могут ей воспользоваться. Mozilla не блокирует никому возможности ее включения. Это можно сделать самостоятельно путем настройки дополнительных параметров Firefox.

Чтобы включить WebRender, в адресной строке Firefox введите следующую команду и подтвердите ее выполнение на Enter:

about:config

При отображении предупреждения нажмите на кнопку «Принять риск и продолжить». В расширенных настройках нужно найти опцию, отвечающую за WebRender. Это можно сделать с помощью поисковой строки. Введите в ней команду:

gfx.webrender.all

В списке отобразится параметр, ответственный за включение функции. По умолчанию он отключен, так как значение установлено на «false».

Чтобы активировать этот параметр, щелкните по значку переключателя, расположенного в правой части. Значение изменится на «true». После этого, закройте браузер и запустите его снова.

То есть это ускаряет браузер на слабых машинах, я правильно понимаю?

Мне это помогло добиться отзывчивости лисы аналогично уровню хромовых браузеров при 100% загрузке CPU и GPU.

Threadripper и 2070 super слабыми назвать язык не поворачивается)

Правда хрустящий звук на ютубе пока не удалось победить.

BOINC.RU