Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Raspberry Pi и другие одноплатные компьютеры

Страница 1 из 4Далее

Всем привет!

Когда-то здесь была хорошая ветка про одноплатные компьютеры типа Raspberry Pi, но, увы, борясь со спамерами, однажды нажал не на ту кнопку и она - удалилась... Попробуем возродить? Для затравки - тестирую ещё один "USB-вентилятор" для RPi Model 3B+. При нагрузке на все 4 ядра со стороны Universe@Home температура 58ºC.

Тестируем ещё один вентилятор для Raspberry Pi!

Ишь какой карапуз! Это под ним температура 58С? Интересно, сколько без вертулятора (или тупо перегрев и зависание)?

Я так понимаю, Малинка просто на питании вертикально держится, а вентиль перед ней стоит? А он не ползет от вибрации?

И за сколько времени она делает 1 WU Юниверса?

 

Пардон за столько вопросов..."не, нуачо, он первый начал!" ;)

Размер CPU RPi - примерно 1/3 от размера вентилятора (его радиатор чуть-чуть виден за его правым верхним краем). Площадь, соответственно, ~ 1/9.

На фотографии это не очень видно, на самом деле, плата стоит на ребре и чуть-чуть опирается сзади на провода. Вентилятор просто стоит перед ней в 2-3 миллиметрах от радиатора. Как его лучше крепить - надо подумать. Вентилятор, как обычно, 12-вольтовый, а USB выдаёт 5 Вольт, поэтому работает далеко не на полную мощность. Зато, от USB в том же источнике питания, что удобно. От вибраций - не ползёт и его не слышно. (По крайней мере на фоне другого компьютера :D).

Если вентилятор убрать, то температура может подняться где-то градусов до 80. После 85C должен начаться троттлинг. Доводилось читать, что для компонентов платы температуры около 80, вроде бы не страшны, но если плата будет так прогреваться целиком, то это может сказаться на работоспособности flash-карты, с которой загружается OS.

На обработку заданий Universe@Home тратит ~ 25000 ... 26000 cекунд. Вот он: 535493.

zlodeck отреагировал на эту запись.
zlodeck

Благодарю за ответы.

В общем, девайс довольно неплох. Жаль памяти всего 1Гб, некоторые проекты (NFS, например) отъедают по 700Мб на задание. Ну, на рынке есть модели и с большим объемом памяти, кажется, до 8 Гб (в принципе, 4 Гб уже хватит).

Universe считает очень неплохо. Мой старый i7 2600K, разогнаный до 4.2ГГц, на обсчет в 8 потоков тратит или 9-10k секунд, или 13-15k (у Юниверса есть разные пакеты заданий: время счета различается существенно, а очков дают одинаково). При этом со всем барахлом (мать, 16Гб памяти, винт и Radeon R280X в режиме покоя) он жрет ~200Вт как не в себя. А сколько кушает Малинка?

У меня Raspberry Pi Model 3B+. Уже давно есть значительно более быстрая Model 4, которую, однако, точно придётся охлаждать. И вот в её модельном ряду есть варианты и с 4 и 8 Gb RAM. При питание здесь пишут о величинах порядка нескольких ватт. Судя по спецификации, оно так и есть. Девайс на самом деле замечательный, потому что на нём и поделки всякие можно делать и кластер собрать. :) И есть не только Raspberry Pi, но другие схожие, появившиеся на волне интереса к Pi.

Цитата: hoarfrost от 12.05.2021, 08:07

Уже давно есть значительно более быстрая Model 4, которую, однако, точно придётся охлаждать.

Кстати для этого есть такая прикольная башенка. :)

hoarfrost отреагировал на эту запись.
hoarfrost
Цитата: hoarfrost от 12.05.2021, 08:07

У меня Raspberry Pi Model 3B+. Уже давно есть значительно более быстрая Model 4, которую, однако, точно придётся охлаждать. И вот в её модельном ряду есть варианты и с 4 и 8 Gb RAM. При питание здесь пишут о величинах порядка нескольких ватт. Судя по спецификации, оно так и есть. Девайс на самом деле замечательный, потому что на нём и поделки всякие можно делать и кластер собрать. ? И есть не только Raspberry Pi, но другие схожие, появившиеся на волне интереса к Pi.

RaspberryPi 3b+ довольно медлительна.

Версия 4 быстрее раза в два, но все равно уступает другим одноплатникам - например Odroid N2.

Лучше всех показали себя одноплатники на чипе rk3399 - они быстрее четвертой малины в два раза.

Быстрее всего jetson nano, но они используют встроенную видео карту, так что сравнивать некорректно.

Все вышеописанное взято из личного опыта и верно для проекта Einstein.

 

 

А у мощных ARM-овых одноплатников как дела с энергоэффективностью в флопсах на ватт (FLOPS per watt)? Насколько эффективнее (или нет) топовых десктопных или чуть задушенных ноутбучных процессоров на x86-64?

Когда-то ради развлечения считал SETI@home на Raspberry Pi Zero W, подключенной к солнечной батарейке с аккумулятором. Вроде около одного задания за два солнечных дня получалось (хотя не уверен), благо там дедлайны были огромные.

Цитата: Lisyamord от 12.05.2021, 20:25

А у мощных ARM-овых одноплатников как дела с энергоэффективностью в флопсах на ватт (FLOPS per watt)? Насколько эффективнее (или нет) топовых десктопных или чуть задушенных ноутбучных процессоров на x86-64?

Когда-то ради развлечения считал SETI@home на Raspberry Pi Zero W, подключенной к солнечной батарейке с аккумулятором. Вроде около одного задания за два солнечных дня получалось (хотя не уверен), благо там дедлайны были огромные.

Для Jetson Nano и rk3399 рекомендации по питанию одинаковые  5 вольт и до 4 ампер.

Так что потребление невелико.

Компик на селероне G1840 потребляет больше 60 ватт, если без монитора. Выхлоп прмерно в два раза больше, чем у rk3399.

Так что сравнимо.

Lisyamord отреагировал на эту запись.
Lisyamord

Если вдруг кто захочет запустить BOINC на Raspberry и подобных платах - после установки команды в консольке надо отдавать, находясь в папке /var/lib/boinc, иначе вроде бы реагирует, но ничего не считает.

Страница 1 из 4Далее
BOINC.RU