Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Разрешить постоянное использование проесора на 100%

Страница 1 из 2Далее

Приложение Boinc не используется процессор на полную мощность. Используется ~70%.

В принципе процессор отрабатывает и 100% (если после перезагрузки например запустить измерение производительности приложением LinX) После измерения Boinc будет также какое то время на 100% работать но на протяжении минуты снова снизится производительность до ~70% (см скрин 1)

Где возможно настроить чтобы производительность постоянно оставалась близкой к 100%?

ОС  Win 10. По текущим настройкам:

  • В доп настройках питания ОС, в схеме состояния процессора указано 100%

  • В биосе выбрал вариант максимальной производительности
  • В настройках проектов Boinc настроено использование 100%, используются веб настройки
SerVal отреагировал на эту запись.
SerVal

А сколько приложений (заданий) в Boinc одновременно считаются ?

Есть ли  среди них, те что работают через VirtualBox ?

8 cpu и 1cpu+gpu. VirtualBox не используется

 

У меня (процессор почти такой же, только win 7) Gerasim и Rake загружают примерно 12-13-14 % (это одно задание), поэтому с ними проблем нет. Можно и все 100 %, если 8 заданий запустить.

А вот Amicable не помню сколько требует вместе с ГПУ. У неё вроде неравномерно используется процессор. Когда задание запускается она готовит данные для ГПУ и когда конец задания она выгружает и обрабатывает, вот там вроде до 13% ЦПУ доходит, а середину не помню давно не считал этот проект.

А кстати почему у процессора такая частота низкая 2.6 ГГц ? Он когда нагружен в 8 потоков ниже 3.3 ГГц не должно опускаться.

Похоже, что проблемы с охлаждением, и происходит thermal throttling

Цитата: AenBleidd от 03.05.2022, 14:58

Похоже, что проблемы с охлаждением, и происходит thermal throttling

Тоже об этом подумал, но, как мне кажется, процесссор даже при внутреннем тротлинге будет показывать загрузку 100%.

При внешнем, да, к примеру при использовании  TThrottle, загрузка будет меньше.

Для Amicable Nunbers это нормальное поведение, он процессор грузит то на 100%, то снижает до примерно 70%. В общем какая-то особенность проекта. У меня точно так же считает, так что не заморачивайтесь.

Цитата: PinkFloyd от 03.05.2022, 22:51

Для Amicable Nunbers это нормальное поведение, он процессор грузит то на 100%, то снижает до примерно 70%. В общем какая-то особенность проекта. У меня точно так же считает, так что не заморачивайтесь.

Удалил все проекты, в т.ч. Amicable Nunbers, добавил заново один проект Gerasim@Home - по прежнему спускается % использования проца до 70, и скорость до ~2,5 ггц.

Цитата: AenBleidd от 03.05.2022, 14:58

Похоже, что проблемы с охлаждением, и происходит thermal throttling

интересно что снижение замечено только в ОС Windows 10.

На Линуксе (Manjaro) процессор работает на максималках.  Жаль на Линуксе мало проектов для видеокарты.

Похоже операционка чудит.

Страница 1 из 2Далее
BOINC.RU