Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Repka-Pi

Добрый день!

На руках появилась Repka-Pi 3 от "Робоинтеллекта". Этот вариант был без корпуса и вентилятора, в простой коробочке, но большего в моём случае и не надо. Внешний вид - очень приятный, плата сделана добротно, на текстолите и контактах не экономили. К примеру, в виде отдельных штырьков выведены контакты включения и перезагрузки, что в ряде случаев очень удобно и чего в распаянном виде нет на Raspberry Pi (есть только контактные площадки, куда их можно впаять). "Репка" сразу же идёт и с хорошими радиаторами, за что разработчикам отдельное большое спасибо.

Записал на SD-карту образ для частоты 1.386ГГц, подключил, запустил. Система загрузилась без проблем. Текущие версии "прошивки" Repka OS основаны на Ubuntu 20.04, если что. При работе на такой частоте необходимо активное охлаждение, кое "реализовал" поставив рядом с "Репкой" 120-миллиметровый вентилятор, запитанный, правда, от 5 Вольт вместо 12. Почти вот так.

Клиент BOINC скомпилировался нормально, но пока что ограничился прогоном бенмарка, к проектам не подключал. Бенчмарк выдал значения чуток большие, чем для Raspberry Pi Model 3 B и меньшие, чем для Raspberry Pi 3 Model 3 B+. После этого запустил UNIX Bench, который сначала прогоняет тесты в однопоточном варианте, а потом - многопоточном. Когда дело дошло до нагрузки на все ядра, то "Репка" выключилась. Скорее всего из-за того, температура CPU начала подниматься, а в этом случае начинает работать алгоритм уменьшения частоты вплоть до выключения самой системы (это явно указано на странице с прошивками). Надо сделать нормально охлаждение и пробовать дальше. В любом случае - как минимум для всяких умных поделок - сгодится. Если будут ещё новости - напишу.

А теперь немного фотографий.

Коробочка:

"Репка" в запаянном пакетике:

"Репка" с лицевой стороны:

Чуть больше фотографий можно найти в альбоме в нашей группе VK.

 

Ещё немного поэкспериментировали на частоте 1.368. Выяснилось, что скорее всего "Репку" при высокой нагрузке выключает даже не троттлинг CPU (до него может и не доходить), а сильно разогревающийся контроллер питания, что по идее, должно решаться более хорошим охлаждением, чем то, что я использовал. И это хорошо! Ну а пока эксперименты продолжились с версией прошивки с частотой 1.20 ГГц. UnixBench выдерживается на всех 4 ядрах, дошли до проверки в SiDock@home, но пока - в 1 поток.

Чуть подробнее тут: Здравствуй, Репка!

Продолжение следует...

Репка борется с коронавирусом:

prb отреагировал на эту запись.
prb

Несколько связанных друг с другом новостей от авторов "Репки": Выпущена новая прошивка 1.0.6. В прошивке реализована совместимость функционала GPIO-контактов с Raspberry Pi; в рамках утилиты repka-conf теперь можно менять частоту CPU; пополнение в каталоге с полезными инструкциями; появилась поддержка шины SPI.

Появляются примеры использования различных модулей вместе с "Репкой". Вот статья про подключение часов реального времени.

Также, собрал результаты UnixBench с разных версий Raspberry Pi, пришедшей Repka Pi и добавил к ним результаты BOINC Benchmark:

"Соловей" в чаще бенчмарков.

Шмяка отреагировал на эту запись.
Шмяка

Продолжение сравнительного тестирования Repka Pi 3: "Малинки", "Репка" и бенчмарки.

Хорошая статья про работу с Flash-картами. Полезна и для "репководства" и "вообще":

Repka Pi и начало работы. Тесты разных MicroSD, клонирование SD карт, создание образов SD карт c рабочей прошивкой.

 

BOINC.RU