Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Shmya Cluster - Задачи, состояние, перспективы

НазадСтраница 14 из 21Далее
Цитата: DimOK от 18.01.2022, 10:52

 

Предлагаю и нам сделать пробный заход и предложить всем неравнодушным людям скинуться на этот (надо бы еще добавить диски в конфигурацию) или какой-нибудь другой сервер.

Расскажите, что вы о всем этом думаете. И давайте начнем уже! ?

Думаю, совершенно преждевременная и нерациональная затея. Думаю, что если бы Вы в этот проект вкладывали свои средства, то более ответственно подходили бы к их использованию. Для начала бы модернизировали этот компьютер, установив на него процессоры 2697 v2 или , на крайний случай, 2696 v2. Сбор средств на модернизацию был бы понятен.  Ну а далее, после модернизации, можно думать о сборе средств на покупку системы на базе Xeon v3.

Думаю, Вы предлагаете собрать деньги и просто их профукать, т.е. нерационально использовать...

Процессор Intel xeon e5 2697 v2 2,7 ГГц 30M QPI 8GT/s LGA 2011 SR19H C2 E5 2697v 2, 100% нормальная работа | Компьютеры и офис | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)

skoppo, можно собрать средства на сервер любой другой конфигурации, но каким он будет, пусть решают люди, которые разбираются в этой теме.

Про комплектующие с АлиЭкспресс у нас уже была дискуссия - начало здесь.

Модернизировать сервер с Xeon E5-2620 v2 не надо, присутствующие в нём CPU поставлены как достаточные для его предназначения и, одновременно, с небольшим тепловыделением. :) (Он приобретался не в складчину, просто подключен под учёткой Shmya Cluster).

Цитата: hoarfrost от 21.01.2022, 00:03

Модернизировать сервер с Xeon E5-2620 v2 не надо

Ясно-понятно. Просто решил поделиться своим мнением, неверно поняв цели и задачи команды. Думал, имеется мотивация на конечный результат

Цитата: skoppo от 21.01.2022, 08:15
Цитата: hoarfrost от 21.01.2022, 00:03

Модернизировать сервер с Xeon E5-2620 v2 не надо

Ясно-понятно. Просто решил поделиться своим мнением, неверно поняв цели и задачи команды. Думал, имеется мотивация на конечный результат

Результат, для которого собирался этот сервер заключается в поддержке работы ряда приложений. Не коммерческих, но нужных, надёжность и бесперебойность его работы очень важна (поэтому это именно сервер и он смонтирован в стойке, в машинном зале). Это его основная функция, именно поэтому вообще появился. Просто есть возможность запустить на нём и BOINC и поэтому он и запущен. :)

Если говорить о том, что даст наибольшую выработку в расчёте на 1 рубль, при отсутствии требований по плотности вычислений, то, наверное, это как раз системы с компонентами с AliExpress, установленные участниками у себя дома, где они смогут за ними присмотреть. В настоящий машинный зал такой системник - не поставить (по крайней мере, не привлекая внимания санитаров кого-то ещё :D). Есть не машинный зал, но всё-таки выделенная комната, в которой нашлось место для пары системников Shmya Cluster, но сейчас там место уже закончилось, по сути.

В определённом диапазоне цен, весьма конкуретноспособными становятся настоящие серверные системы (б/у). Со всеми их плюсами, ну и обратнми им минусами тоже.

Наличие такого ресурса как мощности Shmya Cluster (пусть и небольшие) очень полезны, когда какой-нибудь проект только начинается или, например, производится относительно небольшой студенческий эксперимент, но вот сейчас с местом проблемы.

Shmya-2 живёт у одного из участников команды и, здорово что живёт, есть место, возможность для роста, здорово!

genseed отреагировал на эту запись.
genseed

Shmya-2  сейчас переехал из Новороссийска в Крым.

 

Пока только два системника из 4-х работают.

 

В общекомандном зачете перевалили за 560 млн.

hoarfrost, citerra и 2 отреагировали на эту запись.
hoarfrostciterraAxiyШмяка

Немного новостей про "Соловья".

Планировали поставить узлы кластера в обычный корпус, несколько его переделав. Корпус нашли, хороший, InWin-овский, но в итоге "конструкторская мысль" пошла в другую сторону и был сделан "рельс" для удержания плат. Вот такой:

Рельс для узлов Raspberry Pi в "Соловье".

Внутри "рельса" есть ограничители (их видно на фотографии), которые не дают уголку с платами выпадать. Вслед за рельсом, "конструкторая мысль" погналась за ещё одним комплектов уголков (и, немного - болтов M3) в Леруа-Мерлен и, через некоторе время, часть уголков выглядела вот так:

Уголки для фермы "Соловья"

А чуть позже - вот так:

Боковушки фермы для "Соловья"

На этом, однако, злоключения уголков, болтов, шайб и ряда инструментов не закончились и сейчас, вместе с тремя Raspberry Pi (ещё три - тут не видно) они превратились в что-то наподобие ферменной конструкции, удерживающей рельс. Который может выдвигаться, что радует. :) В крайнем положении рельса - конструкция баланс едва удерживает, но не переворачивается даже сейчас. Возможно, что как раз внизу и стоит разместить блоки питания и макетную плату. Увидим, как пойдёт. :)

Конструкция с выдвинутым рельсом:

Ферменная конструкция для "Соловья" с выдвинутым рельсом.
Конструкция с задвинутым рельсом:

Ферменная конструкция для "Соловья". Рельс задвинут.

P.S. Тоже самое, но в VK: часть-1, часть 2.

PinkFloyd и Шмяка отреагировали на эту запись.
PinkFloydШмяка

красота!!!

Весьма неплохо, это я как мастер колхозник говорю. :)

А внизу желтые ножки, они из чего?

Цитата: Sid от 29.01.2022, 10:45

А внизу желтые ножки, они из чего?

Сильно смахивает на крышки от Кока-Колы.

НазадСтраница 14 из 21Далее
BOINC.RU