Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Shmya Cluster - Задачи, состояние, перспективы

НазадСтраница 17 из 21Далее

"По документам" одна RPi 4 может потреблять до 15 Ватт и блоки питания к ним поддерживают 3.0A .. 3.1A x 5 В. Но, насколько я понял, это питание на случай задействования всех устройств и портов, включая два порта USB 3.0. По факту же, в тестах которые я видел, при максимальной нагрузке на CPU, для RPi 4 получалось что-то около 6 Ватт, а для ранних версий - и того меньше. Поэтому 150-Ваттного блока питания должно хватить на ~25 RPi 4, если с запасом, то штук на 20. :)

Какой-то особой электризации пока не заметно. Может быть потому что воздух, в основном "трётся о вентиляторы", ну и стенки контактируют с алюминием, а тот - с БП и заземлением.

рыбок не хватает... воздух с огрстеклом взаимоэлектризуются...

вырезать из фольги рыбок и подвесить на тонких медных волосинках там внутри -- они и "плавать" будут в циркуляциях воздуха и статику собирать касаясь и воздуха и стенок! )))

 

и красота и польза)))

Да вот тоже думаю, не запустить ли туда немного зелёных рыбок вида ROCK3 Model A?

Цитата: hoarfrost от 24.07.2022, 08:26

Да вот тоже думаю, не запустить ли туда немного зелёных рыбок вида ROCK3 Model A?

Слишком маломощен, а память eMMC быстро сотрется

Возможно. Некоторый оптимизм внушает то, что он на основе Quad-core Cortex-A55 @ 2Ghz, что, по идее, должно быть в раза в полтора (если не больше) быстрее, чем A53 на которых построена RPi 3Model B+. Да ещё и DDR4. Возможно, что будет близок к RPi 4 при цене раза в 2 ниже.

На eMMC можно поставить OS, а остальное - на SD карту, например. Да и модули eMMC, как я понимаю, можно менять.

А какие варианты есть получше?

Цитата: hoarfrost от 24.07.2022, 09:50

Возможно. Некоторый оптимизм внушает то, что он на основе Quad-core Cortex-A55 @ 2Ghz, что, по идее, должно быть в раза в полтора (если не больше) быстрее, чем A53 на которых построена RPi 3Model B+. Да ещё и DDR4. Возможно, что будет близок к RPi 4 при цене раза в 2 ниже.

На eMMC можно поставить OS, а остальное - на SD карту, например. Да и модули eMMC, как я понимаю, можно менять.

А какие варианты есть получше?

Вот нашел "Для микросхем флеш памяти eMMC ресурс работы около 3 лет"

Цитата: SETI_Home_v8 от 24.07.2022, 10:13
Цитата: hoarfrost от 24.07.2022, 09:50

Возможно. Некоторый оптимизм внушает то, что он на основе Quad-core Cortex-A55 @ 2Ghz, что, по идее, должно быть в раза в полтора (если не больше) быстрее, чем A53 на которых построена RPi 3Model B+. Да ещё и DDR4. Возможно, что будет близок к RPi 4 при цене раза в 2 ниже.

На eMMC можно поставить OS, а остальное - на SD карту, например. Да и модули eMMC, как я понимаю, можно менять.

А какие варианты есть получше?

Вот нашел "Для микросхем флеш памяти eMMC ресурс работы около 3 лет"

Зависит от использования. У меня не менее 5 машинок с eMMC - трудятся круглосуточно. Больше 3 лет точно.

Причем некоторые брал уже пользованные.

Shmya Cluster прошёл веху в 25000000 CS в SiDock@home и сейчас занимает 21-е место по Total Credit в этом проекте.

AenBleidd, DimOK и Шмяка отреагировали на эту запись.
AenBleiddDimOKШмяка
Цитата: hoarfrost от 31.08.2022, 01:33

Shmya Cluster прошёл веху в 25000000 CS в SiDock@home и сейчас занимает 21-е место по Total Credit в этом проекте.

Поздравляем, так держать! :-)

hoarfrost, написал Вам на почту.

А тем временем, "Соловей" прошёл веху в 600000 Cobblestones в SiDock@home. На его счету и 2719333 CS в Universe@Home, но там Credit за единицу вычислений выдают намного больший.

Yura12, citerra и 2 отреагировали на эту запись.
Yura12citerraDimOKШмяка
НазадСтраница 17 из 21Далее
BOINC.RU