Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Восстановление телескопа Синтез

НазадСтраница 15 из 17Далее

Благодаря помощи Alexey ChernyshevDmitry PichuginDmitry ChornyAlexey Ivanov и Ивана Ионова мы придумали, разработали, начертили и напечатали гнутые растяжки для Гиперстара. Цель - пустить по ним кабеля к камере с минимальным экранированием и максимальным рассеиванием дифракционных лучей вокруг звёзд.
Пустили, закрепили, замотали изолентой для пущей надежности :)
Ура! Работает!

 

Загруженные файлы:
  • 2onzlpdjxl0.jpg
  • gnjwkp1grz0.jpg
  • hiv07imdj04.jpg

Evgeny Kolomiytsev обработал наши исторические фотопластинки (пост: https://vk.com/sintez_crao?w=wall-162860439_6151), теперь понятнее что на них изображено :)
P.S. Надо будет найти толковый сканер и нормально отсканировать в хорошем разрешении.

 

Загруженные файлы:
  • 9_f_lptwbo.jpg
  • giwrwu-ye_i.jpg
  • uzhb19h1jdm.jpg

Обновление камеры и компьютера вывело нашу охоту на совершенно новый уровень! Судите сами: в 2022 году на обнаружение первых 50ти астероидов нам понадобилось около полугода. А теперь всего за одну ночь с 28 на 29 сентября мы выловили на Гиперстаре 40 неизвестных объектов!!! И ещё с десяток на Синтезе :)

Темпы просто фантастические! И это далеко не предел, нам есть куда расти и в плане оптики и в улучшении ПО.

 

Загруженные файлы:
  • gyplqmq15ye.jpg

Ура!

2024 SX3 - очередной астероид с нашим приоритетом в обнаружении! 29й по счёту.
Обнаружен Гиперстаром, который начинает вносить всё больший вклад в наши открытия благодаря новой камере, которая даёт поле зрения в три с половиной раза шире старой!

Относится к главному поясу астероидов. Примечателен тем, что приоритет по нему был определен Центром малых планет всего через пять дней после получения наших данных, хотя в других случаях это занимало не один месяц.

Порядок признания открытия сейчас примерно следующий.

Этап-1: после обнаружения неизвестного объекта любая обсерватория и мы в том числе отправляют измерения по нему в Центр малых планет, где они накапливаются, систематизируются и постепенно превращаются в реальную орбиту.

Этап-2: у такого объекта появляется временный номер, с которым он может жить в базе годы. И условная "звездочка" в данных Центра, которая говорит о приоритете в его обнаружении той или иной обсерваторией. По мере накопления свежих данных и обнаружения в базе старых измерений происходит уточнение его орбиты.

Этап-3: со временем объект получает постоянный номер, который и означает полноценное, зарегистрированное и признанное открытие с конкретно указанным первооткрывателем. С этого момента первооткрыватель имеет право предложить название для "своего" астероида.

Так вот, первый этап у нас прошло примерно 600 объектов, второй - 29 со звездочкой, а на третьем пока ноль. Ждём!
Ближе всех к третьему этапу из нашего списка подобрался 2023 QC68 - по нему в базе есть надёжные измерения аж с 2003 года! Прикладываем список его измерений за последние 20 лет.

 

Загруженные файлы:
  • hiv07imdj04.jpg
Шмяка отреагировал на эту запись.
Шмяка

Что будет если спросить Алису про телескоп Синтез? )

Спасибо Mikhail Ilyin за эксперимент!

https://vk.com/id2339354

О важности калибровки.

Что такое калибровка астрономических снимков? Это процесс устранения влияния электронного и оптического трактов на исходное изображение. Для этого снимаются специальные кадры, которые называются bias, dark, flat field.

Прикладываю два видео от Alexey Chernyshev, демонстрирующих работу нашего поискового софта с калибровкой и без. Применение калибровки, в частности FF, надежно убирает неравномерности в освещенности кадра и часть ложных объектов.

Дополнительно про калибровку читайте в моей статье:

https://redirct.drom.ru/?go=fast&link=https%3A%2F%2Fwww.astrotourist.info%2Fkalibrovka-kadrov-v-maxlm-dl

Шмяка отреагировал на эту запись.
Шмяка

А вот так мы снимаем плоские поля на Гиперстаре. Задача - сделать серию кадров с равномерно засвеченным полем. С этим делом успешно справляется светодиодная панель регулируемой яркости с матовым экраном, созданная золотыми руками Алексея Иванова.
https://vk.com/wimana

 

Загруженные файлы:
  • cpc3ptn7y-n3c6gse2h9in_zyj954vh9kds2nlns4rgmc8pd3kbnqb3abk3powj4to4vo7c6rnpdxnobrjs0s5at.jpg
Шмяка отреагировал на эту запись.
Шмяка

Немного про комету и телескоп Синтез :)

Прикоснулись к вечности: комета C/2023 A3 с крыши Синтеза :)
Снято с рук на Xiaomi mi 11 ultra.

https://vk.com/video510488527_456244090

Загруженные файлы:
  • qjdbaesza.jpg
Pavel Kirpichenko и Шмяка отреагировали на эту запись.
Pavel KirpichenkoШмяка

Пользуясь переменчивой погодой межсезонья, проанализировали кое-какие закономерности.

1. На сериях какой длины есть смысл ловить астероиды главного пояса? Суммирование 28 двухминутных кадров ГС показывает, что само по себе наличие объекта уже может быть выявлено за счёт сдвига по кадру, но его направление определяется со слишком большой ошибкой из-за малой величины сдвига. Значит на таких коротких сериях есть смысл ловить только околоземники.

2. Как зависит проницающая сила по астероидам от количества сложенных кадров?

Раньше Alexey Chernyshev прикидывал, что увеличение количества кадров в 6.3 раза даёт выигрыш в 1m для астероидов. Сложив серию 48 кадров и серию 225 кадров мы получили разницу в оценке проницающей силы по известным в MPC астероидам в 0.84m, что соответствует теоретическим подсчётам. Графики проницающей силы для разного количества кадров представлены на рисунках.
Формула имеет следующий вид: log(sqrt(225/48))/log(2.512)=0.8386m.

 

Загруженные файлы:
  • bi3ahkkvolc.jpg
  • lexd9xxrbda.jpg

а проницающая сила это что?

Мяв!!!
НазадСтраница 15 из 17Далее
BOINC.RU