Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Восстановление телескопа Синтез

НазадСтраница 17 из 17

длинно!

Мяв!!!

но это же все таки телескоп! с уважением к нему относиться надо ;)

Линия

Интересных

Наблюдений

И

Явлений

 

 

воть! ;)

AenBleidd отреагировал на эту запись.
AenBleidd
Мяв!!!

Три небольшие новости связанные с телескопом Синтез.

  1. Вышел в свет сборник трудов конференции "СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ". Мы с Alexander Krivenko отправили туда статью с описанием проекта модернизации телескопа МТМ-500, которая частично основана на опыте модернизации Синтеза.

Открывайте страницу 452 и приятного чтения :)

https://vk.com/id20112117

https://vk.com/doc2643072_682837786?hash=lHSIUcWMOZ71AuGcmbq6cvnWoN6PAQuWxNp47Hqtzzs&dl=xb2xEBECZmsotCmckODOqyR9Xhz5kApWFbBjUIKZzFT&api=1&no_preview=1

  1. Опубликована небольшая статья по модернизации телескопа в сборнике трудов ВНКСФ 2024.

https://vk.com/doc2643072_682653352?hash=CjvNZpeOq4TqZysZspegnEKSdbLZlAjOYwfvNa3zc0D&dl=QHd4y7ZVzRRoVOSUOwqkvZ5T5sAhS0ItHbMJl61tkvD&api=1&no_preview=1

  1. Наблюдения на нашем 350мм телескопе попали в диссертацию!

Благодарю Dinara Bikulova! https://vk.com/id18054787

https://disser.spbu.ru/files/2022/disser_bikulova.pdf

SerVal и Шмяка отреагировали на эту запись.
SerValШмяка

Ничего не предвещало сюрприз.

Идут обычные наблюдения на Гиперстаре. Снимаю противосолнечную область, с небольшим отклонением по склонению в плюс. Погода с вечера хорошая, затем приходят облака, в итоге удаётся сделать штук 70 рабочих кадров, что немного.

И тут вдруг при обработке Алексей обнаруживает яркий объект с высоким рейтингом околоземности и просто потрясающей амплитудой переменности в 3.5m, а это 25 раз на минуточку!!! Omyamya просто отдыхает!
Что это? Летающая тарелка? Кусок фольги размером с теннисный корт? Черно-белый кувыркающийся спиннер диаметром метров десять?

Трясущимися руками отправляю астрометрию в MPC ииииии..... Это оказывается отключенный буквально на днях космический аппарат Gaia! Та-даам!
Занавес. Можно выдохнуть)

https://vk.com/video-162860439_456239154

 

Загруженные файлы:
  • aff1nophrqc.jpg
Шмяка отреагировал на эту запись.
Шмяка

Последние ночи Гиперстар активно работает по катаклизмической переменной звезде LINEAR23795703.
Саша Тарасенков ИНАСАН обработал одну ночь в AstroImageJ - и посмотрите какая получается красота!!!

 

 

Загруженные файлы:
  • vwkghn_xmmddunpue4wtwcslba_aaotroi__jxczrwiwpcxfzcajebck2bvztfzxbol7sq1dl7c0iyjgt_hopmb-.jpg
НазадСтраница 17 из 17
BOINC.RU