Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Восстановление телескопа Синтез

НазадСтраница 2 из 10Далее
Цитата: AlexA от 25.11.2022, 19:40

Там же ... (и фотографии есть)

Владимир Батухтин прислал нам в помощь крайне полезные сейчас 15тр!
Спасибо, дружище!!!

Недавнего супер-подарка от Александра Валерьевича хватило на покупку надёжных окон и толковой двери и даже на доставку-установку окон с изготовлением откосов и прочими мелочами.

И тут подоспела помощь Володи, благодаря которой мы оперативно установили новую дверь, заложили проём над ней пеноблоками с цементом и сделали большие и ровные откосы!

P.S. Скоро отчитаюсь и о других переводах.

А Александр Валерьевич это Вы я так понимаю?...

Не, я - Александр Львович :) От меня тут гораздо более скромная помощь. Просто решил тоже пост растиражировать.

"Синтез" - это не просто заброшка советских времен...

вчера случился самый необычный день рождения за многие годы...

с одной стороны - совершенно не праздничная погода... туман, дождь, промозглая серость

с другой - непрерывный поток таких тёплых слов и окрыляющих пожеланий в сотне сообщений и звонков, что всё окружающее заиграло совсем другими тонами :) +спонтанные гости, появившиеся вне всякой связи с событием

и кульмиацией - поездка в темноте и тумане в Научный на лекцию Сергея Назарова по астероидной и метеоритной безопасности, после которой мы посетили телескоп "Синтез", который восстанавливает Сергей с командой энтузиастов и открывает на этом инструменте всё новые малые тела нашей Солнечной системы (больше сотни уже!!!)

"Синтез" - это не просто заброшка советских времен... это первый в истории астрономии телескоп с составным зеркалом из сотовых шестигранных элементов, даваший замечательные научные результаты - на базе этой разработки с тех пор строятся практически все современные оптические телескопы... "Синтез" - это Символ передовой мысли!

А команда "Синтеза" - это передовики прогресса, оснастившие старое "железо" современным уникальным софтом и делающие на нём настоящие открытия, исчисляемые, повторюсь, сотнями!

Уехал из обсерватории с подарками - дивными снимками галактик :)
Это было замечательно!!!

Благодарю тех, кто разделил с нами эту радость! Александре с Сергею особая благодарность за спонтанный пирог и сердечную компанию :)

https://vk.com/sintez_crao

 

citerra отреагировал на эту запись.
citerra

Товарищи, оцените новую версию веб-мордочки телескопа :)

Авторы: Володя Богданов, Алексей Харченко.
Адрес: http://sintez.crao.ru/

По интерфейсу:

1. Слева колонка Статус оборудования: показывает состояние связи с железом, состояние самого телескопа, питание, текущие координаты и наличие ошибок. Ниже блок камер - помимо двух камер с крыши и двух в павильоне добавилась камера на ребре - она смотрит параллельно телескопу и последний снятый кадр с 350мм телескопа.

2. По центру основные управляющие кнопки: открыть-закрыть, включить-выключить, побелить-покрасить. Управление светом во Вселенной. И блокировка датчика дождя (для создания аварийной ситуации, шутка).

3. Справа центрированная на меридиан карта с сеткой координат и границами доступных для наведения зон. Под ней - кнопки посылания телескопа куда-нибудь подальше)

Задачи странички прежде всего инженерно-сервисные: индикация датчиков и положения телескопа, передача картинки с камер. Внутренняя страничка используется и для управления телескопом и некоторыми функциями. Эта - только для отображения, поэтому её можно демонстрировать широкой публике.

Проще: каждый желающий может следить за работой телескопа.

Кнопку донатов пока не прикрутили, но те кто желают помочь и так знают как это сделать :)

В дальнейшем будет отдельный серьезный сайт телескопа с возможностью подачи заявок на наблюдения, планировщиком, расстановкой заявок по приоритетам и т.д.

Комментарии, пожелания, критика - приветствуется)
Помощь программистов - тоже!

 

AlexA, PinkFloyd и 2 отреагировали на эту запись.
AlexAPinkFloydШмякаXreiterD

Безопасность требует жертв!

Отдали один из наших ИБП в главный корпус КрАО для сохранения в рабочем состоянии wi-fi антенны на случай отключения света.

Поскольку к Синтезу и АЗТ-8 не проложена оптика, передача любой информации осуществляется только по воздуху и поддержание этого канала связи является критически важным для нас.

За безопасность устройств на Синтезе отвечает главный ИБП на базе ИБП EATON 9130, к которому подключены 6 автомобильных аккумуляторов 12В 70Ач.

Компьютеры, сервер и файловое хранилище отдельно защищены второй линией обороны: ИБП APC SC 1500 (4 аккума на 9Ач).

Главный ИБП испытывался один раз - после отключения света три компьютера, три монитора, файловое хранилище, две малинки и система видеонаблюдения проработали от него 5ч 40мин, после чего... нет, он не сел, включили свет) так что сколько он реально протянет мы пока не знаем, весь свой потенциал он ещё не раскрывал.

 

хоть бы оптика и была бы протянута -- к ней приемники-передатчики тоже без электричества не фурычут

А вот еще:

Большой друг и товарищ нашего коллектива, Максим Беленков из славного города-курорта Ханты-Мансийска, напечатал очередную партию конструкторов!

Это масштабная полноповоротная деревянная моделька, хороша как сувенир для друзей и как игрушка для детей!

Рассылаем почтой: один конструктор = один донат!
Ориентируемся на стоимость 500р.

Пишите адрес и количество в личку!

Я себе такой скоро получу :)  Будем с внуком собирать.

ДОСКА ПОЧЁТНЫХ ДОНОРОВ :)

Вот эти замечательные люди являются донорами вк нашей группы - они ежемесячно (а Vlad - ежегодно) перечисляют пусть небольшую, но очень ценную для нас денежку, которая позволяет компенсировать часть расходов на ремонт оборудования, покупку и доставку мелкой электроники. Например сейчас мы на эту помощь заказали на али детали для разработки астроклиматического комплекса (индукционный переключатель человеческого тела и другие мусорные корзины радости).

Общая структура комплекса уже определена. Когда детальки доедут мы сможем приступить к разработке первых вариантов устройства. Будем отчитываться о достижениях незамедлительно :)

 

ну так ребята доброе дело делают, почему не помочь?

Шмяка отреагировал на эту запись.
Шмяка

Недавно я рассказывал про нашу метеостанцию Davis: https://vk.com/sintez_crao?w=wall-162860439_4629
Так вот, человек-золотые руки и светлая голова Alexey Kharchenko написал драйвер, позволяющий подключаться к метеостанции через Нину и записывать все данные прямо в фитсы!!!

На картинке пример последней части заголовка из-под Нины.
Полученные с метеостанции данные обозначены галочками.
Судя по всему Нина потенциально может много чего полезного туда конспектировать, в частности и данные с ИК-датчика. Есть куда расти)

Зачем это нужно?
Есть как минимум две цели: анализ астроклиматически-метеорологических трендов и понимание атмосферных условий в которых получен данный конкретный снимок.

 

AlexA отреагировал на эту запись.
AlexA
НазадСтраница 2 из 10Далее
BOINC.RU