Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

WCG переезжает

НазадСтраница 5 из 5
Цитата: Mad_Max от 26.01.2023, 21:02
Цитата: hoarfrost от 27.09.2022, 12:35

А дело может быть и не в сервере. Возможно, что сервера они сделали даже с запасом. И дисковый массив тоже правильно рассчитали. И сеть в своём дата-центре - тоже. Но вот где-нибудь между Интернетом вообще и их дата-центром, канал, может быть просто оказался забит.

Не, там диагноз прост и ясен - тотальный непрофессионализм и раздолбайство.

Очень даже может быть, но файлы статистики, на самом деле отдаются, boincstats.com их успешно скачивает и статистику у себя обновляет. А вот статистика на сайте самого проекта как раз не обновляется. Выглядит так, как будто из-за каких-то требований местной ИБ, BOINC-сервер и сайт просто разнести по разным сегментам сети, доступ между которыми просто не могут пробить. К тому же, изначально WCG был не-BOINC-проектом, но довольно быстро организаторы одумались и сделали его "BOINC-совместимым" как минимум на уровне потокола работы с BOINC-клиентом и файлов экспорта статистики. Возможно, что эта "химеричность" тоже добавляет приключений.

Не пошел переезд у WCG на пользу...

Уже почти сутки висит объявление в их группе на Facebook:

По состоянию на 6 утра сегодня мы расследовали сбой диска, который предотвратил доступ к нашей сетевой файловой системе. Пока это не будет исправлено, базы данных BOINC и веб-сайтов/форумов, а также научные файловые системы будут недоступны. Мы опубликуем продолжение, когда оно будет решено.

Обновление: наша карта RAID-контроллера вышла из строя, поэтому SHARCNET предоставила нам запасную. Мы можем использовать его, чтобы восстановить конфигурацию и получить доступ к хранилищу в ближайшее время.

Обновление №2

Заимствованная карта RAID заработала, и расположение дисков было распознано, поэтому все данные в безопасности (есть также резервная копия на ленте, но доступ к ней будет медленнее). Центр обработки данных выполнил полную загрузку, и мы ожидаем, что сегодня мы возобновим работу.

hoarfrost отреагировал на эту запись.
hoarfrost

И еще немного новостей...

Обновление №3: Все диски перестроены, файловые системы MySQL и DB2 смонтированы. В настоящее время мы проверяем целостность файловой системы /science.
Обновление № 4: мы подтвердили, что все данные не повреждены, и заменили RAID-контроллер, но у нас все еще есть некоторые проблемы с подготовкой нового оборудования. К сожалению, сотрудники дата-центра не смогут нам помочь в выходные.
Кроме того, крайний срок для всех частично завершенных существующих WU будет продлен и принят после внесения изменений в оборудование.
hoarfrost и Pavel Kirpichenko отреагировали на эту запись.
hoarfrostPavel Kirpichenko

Полный перезапуск World Community Grid

https://www.worldcommunitygrid.org/about_us/article.s?articleId=786

hoarfrost отреагировал на эту запись.
hoarfrost

Клуб грид-вычислений Дилана Буччи в Sisler Cyber ​​Academy

Киберакадемия старшей школы Sisler (Виннипег, МБ) расширила свое партнерство с World Community Grid, открыв компьютерный клуб в честь одного из своих покойных одноклассников. Они распространили информацию о WCG в своем местном сообществе, поскольку считают, что изучение грид-вычислений в школе имеет много положительных результатов.

World Community Grid — это мощная вычислительная платформа, которая позволяет общественности поддерживать крупномасштабную науку из собственного дома или офиса. Сочетая индивидуальный вклад с вкладом крупных организаций, WCG сжимает вычислительное время, необходимое ученым для ответа на самые насущные вопросы мира. Кроме того, партнерство с университетами и средними школами позволяет проводить программы по работе с молодежью и образовательные программы, которые помогают подготовить следующее поколение.

World Community Grid уточняет определение партнеров WCG — от научных партнеров (университеты и исследовательские институты, выполняющие исследовательские проекты в сети), до партнеров по финансированию (например, дистрибьюторов) и партнеров (например, групп добровольцев и организаций, предоставляющих неиспользуемые вычислительные ресурсы). Ресурсы). Мы также стремимся расширить наше сотрудничество со старшими школами.

Киберакадемия старшей школы Sisler в Виннипеге, штат Мэн, Канада, уже много лет сотрудничает с WCG, не только предоставляя существенные вычислительные мощности, но и привлекая учащихся к пониманию высокопроизводительных вычислений и науки, которую они обеспечивают. WCG безмерно благодарна за их стремление поддерживать исследования, которые меняют мир, и делиться платформой со своим местным сообществом. Недавно мы взяли интервью у инструктора Sisler Cyber ​​Academy Роберта Эспозито и ученика 12-го класса Эрика Истера, чтобы обсудить, как они интегрировали гражданскую науку в свою учебную программу и студенческую культуру.

Участие Сислера в WCG началось в 2015 году с проекта 9-го класса, в котором учащимся требовалось настроить WCG на нескольких компьютерах. В 2018 году Дилан Буччи, ученик 10-го класса Sisler Cyber ​​Academy, решил присоединиться к WCG. В дополнение к желанию поддержать цели WCG в оказании помощи в ранней диагностике рака, у Дилана была личная мотивация, поскольку многие из его семьи и друзей скончались от этой болезни. Он провел много часов своего свободного времени, реконфигурируя дюжину пожертвованных серверов, и в течение года он посвятил 168 лет обработки данных исследованию рака World Community Grid (новости CTV Winnipeg ). Он поделился своим энтузиазмом и интересом к WCG с другими студентами, и волонтерская база начала быстро расти. В 2019 году Дилан вместе с г-ном Эспозито стали первыми добровольцами, встретившимися с доктором Юрисикой и командой MCM в Исследовательском институте Крембила в Торонто.

Дилан Буччи, инструктор Sisler Cyber ​​Academy Роберт Эспозито и доктор Игорь Юрисика во время экскурсии по Исследовательскому институту Крембиля

К сожалению, в августе 2020 года у Дилана была диагностирована саркома Юинга 4 стадии, редкий тип рака, который возникает в костях или мягких тканях вокруг них. Рак быстро метастазировал в его бедра, позвоночник, таз, ребра, легкие и далее вверх по руке. Несмотря на лечение и неустанную борьбу, Дилан скончался 19 февраля 2022 года в возрасте девятнадцати лет. Хотя Дилану не удалось реализовать все свои мечты и потенциал, он вдохновил многих студентов продолжить свою миссию.

Чтобы продолжить наследие Дилана, г-н Эспозито основал Клуб грид-вычислений Дилана Буччи, который знакомит новых студентов с WCG, как использовать платформу BOINC для поддержки научных открытий и обсуждает новые разработки в исследовательских инициативах. У них есть значительное количество студентов, в том числе Эрик Истер, который выступает в качестве студенческого лидера клуба и помогает управлять клубным оборудованием. Участие в проектах WCG настолько велико, что студенты проявили интерес к еще одной поездке в Крембил, следуя по стопам Дилана. Г-н Эспозито сказал, что он был бы рад взять с собой новых студентов в эту поездку, чтобы они могли узнать больше и вдохновиться встречей с учеными, которые получают непосредственную пользу от их поддержки WCG.

Чтобы повысить интерес учащихся к платформам грид-вычислений, Sisler организовал внутришкольные соревнования, чтобы выяснить, кто может пожертвовать наибольшую вычислительную мощность за ограниченное время (по аналогии с мероприятием для студентов Стокгольмской школы науки и инноваций в Швеции, проведенным несколькими годами ранее ) . Команда Sisler Cyber ​​Academy также приняла участие в двухнедельном конкурсе пожертвований MCM Compute for the Cure 2021. Даже будучи относительно небольшой организацией, им удалось занять второе место, опередив команды из нескольких более крупных организаций. Студенты были очень увлечены соревнованием и привлекли в свои команды многих других, таких как другие учителя и их друзья по компьютерным играм. Г-н Эспозито сообщил, что этот соревновательный порыв является чрезвычайно влиятельным мотиватором для студентов и побуждает тех, кто опасается грид-вычислений, попробовать его.

Скриншот окончательных результатов Compute for the Cure 2021, где команда Sisler Academy заняла второе место, несмотря на конкуренцию со многими командами из более крупных организаций.

Г-н Эспозито считает, что грид-вычисления могут быть чем-то большим, чем просто внеклассное занятие для учащихся. WCG также можно напрямую интегрировать в любую учебную программу по технологиям. Например, учителя могут использовать WCG в качестве всеобъемлющего технологического проекта в классе. Классный проект WCG будет включать в себя изучение компьютерного оборудования, программного обеспечения, сетей и кибербезопасности. Он также считает, что это идеальный междисциплинарный проект, объединяющий как науку, так и технологии. Эрик, который использовал WCG в школе для соревнований и отдыха, сказал, что получил ценные технические знания, внося свой вклад в благое дело.

Эрик решил создать специальную сеточную машину, которая использует комбинацию мощностей центральной и графической обработки. В процессе проектирования и сборки было много проб и ошибок. Эрик провел утомительное количество часов, изучая и тестируя различные настройки для достижения оптимальной стабильности при пиковых вычислительных мощностях.

Эрик надеется привлечь больше школ к включению грид-вычислений в свои учебные программы, поскольку это принесет пользу глобальным исследовательским усилиям, а также учащимся, стремящимся внести свой вклад в исследования в области здоровья и устойчивого развития с помощью своих компьютеров, устройств Android или Raspberry Pi.

Эрик Истер, студенческий лидер вычислительного клуба Дилана Буччи, настраивает свой кластер GPU.

Мы хотели бы поблагодарить г-на Эспозито и Эрика за предоставление материалов и изображений, использованных в этой статье. Если вы хотите им помочь, они принимают пожертвования на новые компьютеры и видеокарты через Фонд детского наследия в память о Дилане Буччи. Вы также можете связаться с ними через их веб-сайт .

Мы стремимся предоставить захватывающую платформу для мотивации нового поколения. Если вы являетесь учителем или студентом, который заинтересован, или если вы знаете тех, кто может быть, пожалуйста, свяжитесь с нами напрямую.

 

Источник:  https://www.worldcommunitygrid.org/about_us/article.s?articleId=787

Pavel Kirpichenko отреагировал на эту запись.
Pavel Kirpichenko
НазадСтраница 5 из 5
BOINC.RU