Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Запускаем BOINC на...разном...и смотрим что вышло

Страница 1 из 2Далее

Всем привет. Имеется у меня в наличии кое-какое железо: одноплатники, медиаплееры, компы, роутеры. Что-то из этого используется в быту, а что-то просто валяется без дела.

И решил я проверить соотношение производительности/энергопотребления на "бездельничающих" девайсах. А потом мне стало интересно в сравнении с другими и я подключил к BOINC и остальные имеющиеся у меня устройства.

Я не претендую на какую-либо ценность всего нижеизложенного и на точность измерений тоже, но может кому-то эти "данные" покажутся интересными также, как и мне.

Замеры энергопотребления проводились китайским usb-power-meter'ом (им измерялись телефоны-планшеты) и китайским же счетчиком-розеткой (всё остальное). Соответсвенно у ZTE Voyage5, Ulefone POWER ARMOR 14 PRO и Galaxy Tab A7 КПД и потери блока питания НЕ учитываются, а у всего остального - учитываются. Так что погрешность будет как из-за качества самих "измерялок", так и из-за разных способов измерения.

В итоге собрался такой "зоопарк":

Raspberry Pi Model B

Raspberry Pi 2V1.1

Orange Pi Zero V1.1

Orange Pi Zero Plus

Cubieboard3 (Cubiertuck)

TVBOX H96MAX

TVBOX MXQPro 5G 4K

Завалявшийся в сарае ПК

Основной домашний ПК

Intel СomputeStick STCK1A32WFC

ZTE Voyage5(ZTE A0622)

Ulefone POWER ARMOR 14 PRO

Galaxy Tab A7

Роутер NETGEAR R7000

По мере того как я подключал всё-новые и новые узлы к BOINC - стало понятно, что разные устрайства на разных архетиктурах процессора с разным количеством памяти и разными операционками будут получать разные виды заданий. Поэтому чтобы иметь хоть какой-то общий показатель производительности я подключил весь этот "зоопарк" к пулу для майнинга Gridcoin - grc.arikado.ru.

Общими показателями в этом случае будет "Магнитуда" (что бы она не значила) и "GRC в день".

В качестве BOINC-менеджера я использовал BOINC View, так как в нем удобно просматривать результаты большого количества клиентов. Ниже будет множество скриншотов из него.

На всё, что не имело собственного охлаждения (или как СomputeStick - имело слабенькое) - охлаждение добавлялось по принципу "я его слепила из того что было". В ход шли любые имеющиеся под рукой вентиляторы.

Все устройства подключались к проектам Einstein, Universe, Asteroids и SiDock.

Теперь немного про режимы и особенности работы отдельных устройств:

*Ulefone POWER ARMOR 14 PRO и Galaxy Tab A7 - повседневно используемые мной телефон и планшет - поэтому в РВ они учавствуют не более 70% от всего времени. Без зарядки у них садятся аккамуляторы и они греются.

*Raspberry Pi Model B - успешно подключалась ко всем проектам, но все задания завершались сразу же ошибкой.

* Все ARM-устройства не получали заданий от Sidock@Home, и только OrangePi Zero получила от этого проекта сообщение о недостаточном количестве ОЗУ.
* Роутер
Netgear успешно был подключен ко всем проектам, но ни от одного не получил никаких заданий (один из проектов — не помню какой — прислал сообщение о неподдерживаемой архитектуре процессора).

* OrangePi Zero Plus H5 вроде бы вначале заработала, но потом «сдохла». Думаю, что проблема с самой железкой — надо бы прогреть проц или, лучше, - сделать реболинг. Так что с этой «апельсинкой» вопрос оставляю открытым.

Так выглядит основная таблица с характеристиками устройств, их энергопотреблением и результатами на пуле:

hoarfrost, Vladimir Duce HK и prb отреагировали на эту запись.
hoarfrostVladimir Duce HKprb

Дальше скриншоты работающей "фермы" и результаты работы по хостам

Ещё результаты

Ну и напоследок - фото самого "колхоза" (точнее большей его части), расположенного в сарае.

hoarfrost, PinkFloyd и Шмяка отреагировали на эту запись.
hoarfrostPinkFloydШмяка
Цитата: Set от 21.07.2023, 17:23

Ну и напоследок - фото самого "колхоза" (точнее большей его части), расположенного в сарае.

Вот это ты за морочился. Не надо так, пожар будет. ОПАСНО

Цитата: Set от 21.07.2023, 17:23

... фото самого "колхоза" ...

про половину железок даже поди пойми что же это там такое))))) уж я то уж точно не понимяу)))))))

Цитата: SETI_Home_v8 от 21.07.2023, 20:16
Цитата: Set от 21.07.2023, 17:23

Ну и напоследок - фото самого "колхоза" (точнее большей его части), расположенного в сарае.

Вот это ты за морочился. Не надо так, пожар будет. ОПАСНО

Уже не будет. 2 месяца собирал статистику. Теперь половина "колхоза" доделает текущие задачи и вернется на свои места медиаплееров, файлопомоек и приставок для ретрогейминга. ненужное пока - продолжит считать.

Цитата: Шмяка от 21.07.2023, 20:42
Цитата: Set от 21.07.2023, 17:23

... фото самого "колхоза" ...

про половину железок даже поди пойми что же это там такое))))) уж я то уж точно не понимяу)))))))

Я могу, конечно, снять охлаждение и сделать фото каждой конкретной железки, но в инете и так их полно. А названия и характеристики - в первой таблице.

Тест неплохой получился. Для SiDock@home в данный момент приходится делать дополнительный действия, плюс есть требования по версии glibc. У текущей мишени, правда, даже маленькие задания, специально нарезанные для ARM-ов, получаются довольно долгими.

Вспомнил, что у меня ещё арендован VPS под нужды VPN: одно ядро, 512 ОЗУ, 55 рублей в месяц.

Поставил BOINC и на него. Правда через 3 дня полной нагрузки от поддержки пришло предупреждение об аномальной нагрузке. Как объяснили мне при дальнейшем общении - система может ограничить работу сервера, если нагрузка не снизится. Так что решил не ждать недели, требуемой для нормального заполнения статистики grc.arikado.ru и выложить результаты:
Магнитуда - 0,29 и GRC в день -  0.0731.
Ниже скриншот по выполненным заданиям:

Lisyamord отреагировал на эту запись.
Lisyamord
Страница 1 из 2Далее
BOINC.RU