Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Есть вопросы о производительности железа.

Здравствуйте.

Есть вопросы о производительности железа , применительно к распределённым вычислениям и конкретно к подбору железа  для Колобка 2.0 (можно создать тему с выбором имени ).

Но немного предыстории. В мае наткнулся на видео на Ютюбе о сборке компьютера на Xeon-ах  с Алиэкспресса. Заинтересовался. Решил :почему бы и нет. Хотел на нашем форуме уточнить некоторые характеристики железа , но к  тому времени сайт и форум уже не работали.Не найдя нужной мне информации подобрал подходящие мне комплектующие по цене и производительности  и заказал. Попутно ещё решил собрать компьютер племяннику и тоже с Али. Через месяц-полтора получил все комплектующие , собрал , всё работает отлично. Если раньше к расчётам подключал имеющееся оборудование и попутно делая апгрейд , то теперь собирая новый компьютер собирал с прицелом использования в распределённых вычислениях с максимальной отдачей за небольшие деньги.Мои оба компьютера собранные с Али используются в работе уже три месяца , один из них в расчётах , проблем никаких. И ещё один собирал на продажу , но коллега на работе попросил ему продать , так как за такие деньги с такой производительностью ему в магазине точно не купить.

Вот собственно несколько вопросов которые хотел уточнить перед покупкой своего железа , но теперь с прицелом на сборку нового Колобка. Надеюсь разбирающиеся в компьютерном железе помогут. И именно применительно к вычислениям .

Сколько нужно оперативной памяти максимально ? Так как считаю один проект то там используется памяти совсем мало , но не знаю сколько используется в других проектах .

Как влияет на производительность каналы памяти ? На много ли различается производительность в два канала или четыре канала памяти ?

Стоит ли разгонять память DDR3 до 2133 мгц , или достаточно 1600 мгц ? Большая ли разница в производительности ?

Как влияет гипертрейдинг на производительность ? Считать на всех логических ядрах , или отключить гипертрейдинг и считать на физических ядрах ?

Сильно ли влияет на производительность кэш третьего уровня ?

Что лучше : меньше количество ядер/логических ядер но большая частота процессора , или  больше ядер/логических ядер  но меньшая частота , применительно к производительности в вычислениях ?

Стоит ли специально брать видеокарту с шиной 256 бит , или достаточно 128 ?

На сколько сильно вычисления "насилуют"(изнашивают) SSD диски ? Или для вычислений нужен именно жёсткий диск.

Есть ещё вопросы , как вспомню допишу.

Проверить производительность на своём железе не представляется возможным. Во первых я во всём этом не очень разбираюсь . Во вторых просто нет времени .

Если кому интересно могу написать конфигурации всех трёх собранных компьютеров . В роликах на Ютюбе есть похожие комплектации. Там есть (в железе) плюсы и минусы , и много ньюансов по сборке и эксплуатации .

Цитата: Kvazar_Pulsarov от 07.10.2019, 23:05

На сколько сильно вычисления "насилуют"(изнашивают) SSD диски ? Или для вычислений нужен именно жёсткий диск.

У меня самый старый SSD (OCZ Vertex 3) не помню какого года. Думаю, где-то в 2013-м он ко мне попал. Считаю я с марта 2015-го. Года три он участвовал в расчетах на моем ПК, а где-то полтора года назад я поставил его на машинку моей мамы. Ее ПК тоже считает. В общем под Боинком он 4,5 года, и вполне себе живой. Ну и два других SSD, на моем домашнем ПК и на работе тоже вполне себе живые, но у этих наработка поменьше (года по полтора).

Kvazar_Pulsarov отреагировал на эту запись.
Kvazar_Pulsarov

Я когда-то тоже пытался разобраться в этой теме. Единственное что я понял - это то, что универсального ответа на эти вопросы нет. Производительность и конфигурация компьютера сильно зависит от конкретного проекта, а также от расчетного приложения для этого проекта.

Я, к сожалению, не специалист в этой теме, но чтобы знающие люди могли Вам что-то подсказать, нужно указать на какие проекты Вы нацеливаетесь.

Еще советую почить статью о сравнении производительности процессоров https://vk.com/wall-34590225_349 . В статье сравнивается процессор нового узла кластера команды Crystal Dream с процессорами напарниками.

AlexA и Kvazar_Pulsarov отреагировали на эту запись.
AlexAKvazar_Pulsarov

"Сколько нужно оперативной памяти максимально ? Так как считаю один проект то там используется памяти совсем мало , но не знаю сколько используется в других проектах."

Много памяти редко требуется в проектах Боинк. Не менее 8 Гб (ОС и пр.).  Далее можно придерживаться формулы 1 ядро = 1 Гб.

"Как влияет на производительность каналы памяти ? На много ли различается производительность в два канала или четыре канала памяти ?"

Минимально. Разница, порой, на уровне погрешности.

"Стоит ли разгонять память DDR3 до 2133 мгц , или достаточно 1600 мгц ? Большая ли разница в производительности ?"

Не стоит. Разница, порой, на уровне погрешности.

"Как влияет гипертрейдинг на производительность ? Считать на всех логических ядрах , или отключить гипертрейдинг и считать на физических ядрах ?"

Отключение гипертрейдинга приводит к увеличению производительности. В некоторых проектах - к весьма существенному. Нужно смотреть результат, потому что может оказаться, что со включенным гипертрейдингом одно задание считается медленнее, чем с отключенным.  Но с учетом общего количества логических ядер - заданий на включенном гипертрейдинге может посчитаться больше за тот же период. Здесь придется либо экспериментировать самому, либо искать информацию на форуме или в инете.

"Сильно ли влияет на производительность кэш третьего уровня?"

В некоторых проектах - сильно. Кэш - это хорошо. Большой кэш - еще лучше. Объем кэша подбирается таким образом, чтобы было за что платить деньги соответствовать количеству ядер, частоте и еще некоторым параметрам, обеспечивая конкурентную производительность процессора в разных ценовых сегментах.

"Что лучше : меньше количество ядер/логических ядер но большая частота процессора , или больше ядер/логических ядер но меньшая частота , применительно к производительности в вычислениях ?"

Смотря на сколько отличаются частоты и количество ядер. У Интела ценовая политика привязана к суммарной производительности всех ядер. Поэтому можете открыть на их сайте линейку какого-нибудь поколения процессоров и увидеть сравнение.

"Стоит ли специально брать видеокарту с шиной 256 бит , или достаточно 128?"

Примерно та же ситуация, как и с кэшем. Если битность шины больше, то скорее всего, на карте больше памяти и ядер у GPU. И наоборот.

"На сколько сильно вычисления "насилуют"(изнашивают) SSD диски ? Или для вычислений нужен именно жёсткий диск."

Жесткий диск не нужен, но он вполне подойдет для большинства проектов. Поэтому и SSD изнашивается не сильно. На моей памяти встречались три проекта, которые сильно зависели от диска. Два из них имели задания, которые выполнялись за 1-2 секунды. Третий - работал с громадными файлами (до 2,5 ГБ) не в памяти, а на диске. Но это, скорее, исключения.

AlexA и Kvazar_Pulsarov отреагировали на эту запись.
AlexAKvazar_Pulsarov

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, в какой проект оптимальнее всего воткнуть старенькую GeForce GTX 650 (1024MB)?

Цитата: prb от 24.12.2019, 15:39

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, в какой проект оптимальнее всего воткнуть старенькую GeForce GTX 650 (1024MB)?

Эти проверял на Geforce 600.

Проект Amicable Numbers должен подойти, там как раз ограничение 1 Гб. Только скорее всего, если видеокарта "основная", придётся немного изменить настройки проекта. Количество потоков для видеокарты уменьшить, иначе возможны задержки или "дёрганье" окон программ. Загрузка видеокарты 100%, может много занимать ОЗУ (до 8 Гб), хотя это нужно только при подготовке. При работе он может скидывать лишнее в файл подкачки, поэтому это не является явным ограничением (есть подробное описание на форуме проекта). Одно задание выполняется в пределах 1 часа.

 

Проект GpuGrid.net тоже подойдёт. Там требование с Geforce 600. Видеопамяти использует меньше 1 Гб.  К сожалению не известно когда появятся новые задания, уже больше месяца пусто (надо видимо ещё подождать, может они заранее стали к Новому году готовиться :-) ). Загрузка видеокарты 80%, ОЗУ много не требует. По объёму задания намного крупнее, но это не существенно. Одно задание будет выполнятся, предположительно, 16-20 часов.

prb отреагировал на эту запись.
prb
BOINC.RU