Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Национальный суперкомпьютерный форум 2020

Впечатления от форума в этом году двоякие: 1) наша фундаментальная наука не стоит на месте, есть понимание куда развиваться, большинство докладов мне понравилось (секция распределенных вычислений грусновато прошла)

2) а стоит ли гнаться за суперкомпьютерным лидерством и строить новые машины, если загрузить их нечем? Возможно нам и не нужны мощные суперкомпьютеры, если и текущих хватает под наши задачи?

Больше фоток и впечатлений с Национальный суперкомпьютерный форум 2020

НСКФ-2020 был дистанционный. Удалось посмотреть секцию Гридов из ПК (т.е. нашу) и всё, что было после. Включая "круглый стол". Несколько покоробило то, что на нём принимали резолюцию о том, что нужно что-то вроде госкопорации ("Кластерстрой"? :) ) которая бы заказывала бы супекомпьютеры. Насколько я понял, люди пытаются удержаться, работая исключительно в рамках сегмента строительства суперкомпьютеров, хотя подобные наработки пригодились бы и в коммерческом секторе, в котором, как мне кажется, начинается новая эпоха "бизнес машин", с присущими им отдельными элементами суперкомпьютеров. Да, сами такие "машины" - меньше, но их значительно больше!

И, конечно же, Программы, Программы и ещё раз - Программы. На данный момент граница между покупателем и производителем проходит по линии поставки и работы с программным обеспечением - базами данных, серверами приложений и т.п. А железо покупается уже под программы. И стоимость лицензий на ПО, часто в разы выше. И именно в этот сектор - программного обеспечения и должны, на мой взгляд, прикладыватся усилия. Да, второй Oracle Database или Microsoft SQL Server - с ходу не напишешь. Но и на поддержке PostgreSQL - останавливаться не надо. И есть ещё много чего интересного помимо СУБД.

V0d01ey отреагировал на эту запись.
V0d01ey
Цитата: hoarfrost от 17.12.2020, 22:59

НСКФ-2020 был дистанционный. Удалось посмотреть секцию Гридов из ПК (т.е. нашу) и всё, что было после. Включая "круглый стол". Несколько покоробило то, что на нём принимали резолюцию о том, что нужно что-то вроде госкопорации ("Кластерстрой"? ? ) которая бы заказывала бы супекомпьютеры. Насколько я понял, люди пытаются удержаться, работая исключительно в рамках сегмента строительства суперкомпьютеров, хотя подобные наработки пригодились бы и в коммерческом секторе, в котором, как мне кажется, начинается новая эпоха "бизнес машин", с присущими им отдельными элементами суперкомпьютеров. Да, сами такие "машины" - меньше, но их значительно больше!

И, конечно же, Программы, Программы и ещё раз - Программы. На данный момент граница между покупателем и производителем проходит по линии поставки и работы с программным обеспечением - базами данных, серверами приложений и т.п. А железо покупается уже под программы. И стоимость лицензий на ПО, часто в разы выше. И именно в этот сектор - программного обеспечения и должны, на мой взгляд, прикладыватся усилия. Да, второй Oracle Database или Microsoft SQL Server - с ходу не напишешь. Но и на поддержке PostgreSQL - останавливаться не надо. И есть ещё много чего интересного помимо СУБД.

1С программы наше все!))

Для 1С, как правило, "Бизнес-машины" не нужны, достаточно обычных серверов (просто не тот сегмент, масштаб и т.п.) - такие заказы суперкопьютерную отрасль не вытянут. Да и в этом сегменте есть много конкурентов, которые предложат пусть и не столько мощные/быстре/сложные вещи, но дешевле.

BOINC.RU