Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Новый Core i3-8100 в 3 потока выдаёт бóльшую производительность чем в четыре

Страница 1 из 2Далее

Посмотрите, пожалуйста, на две приложенные к сообщению картинки.

Новый процессор Core i3-8100 в 3 потока выдаёт бóльшую производительность чем в четыре.

Система Windows 10. Для замера производительности применялся 64 разрядный LinX 0.6.5

Так вот если тест провести в 3 потока, то результат будет лучше, чем в 4 потока.

Посмотрите картинки. Почему так получается?

А два потока? В один?

А там можно какой-нибудь отчёт выгрузить? На картинках маловато информации.

запустите тест производительности в клиенте боинк, (сервис - запустить тест производительности)а получившуюся инфу скопируйте сюдо

Yura12, а для других Problem size картина аналогичная или нет? Насколько я понимаю, LinX работает именно в многопоточном режиме, из-за чего на взаимодействии между потоками может что-то теряться.

Хорошо, но остальные замеры на Core i3-8100 смогу провести только в понедельник вечером.

Дополнение к прошлому сообщению.

Вот этот компьютер в BOINC: https://rake.boincfast.ru/rakesearch/show_host_detail.php?hostid=9109

Данные по производительности (в 4 потока, которые сгенерировались автоматически при первом запуске BOINC):
Измеренная скорость вычислений с плавающей запятой 4440.87 млн операций/с
Измеренная скорость целочисленных вычислений 14227.99 млн операций/с

Но как уже говорилось выше, зайти на сам этот компьютер могу только в понедельник вечером.


И ещё - сейчас провёл точно такие же тесты на другом процессоре (4 поколения) Core i3-4360
Так вот, ситуация на нём оказалась абсолютно такой же!
На 3 потоках LinX 0.6.5 производительность показывает тоже чуть-чуть больше, чем на 4 потоках.
От размера Problem size - картина не меняется.

 

Очень странно. У 8100 четыре ядра четыре потока, а у 4360 два ядра четыре потока. Я думал ситуация будет разная для этих процессоров.

Цитата: genseed от 19.10.2019, 22:17

Очень странно. У 8100 четыре ядра четыре потока, а у 4360 два ядра четыре потока. Я думал ситуация будет разная для этих процессоров.

неплохо было бы и фото приложить...

Возможно, что в случае с LinX и i3-8100 и i3-4360 начинают упираться во что-то ещё раньше, чем в вычислительные ядра. Можно попробовать нагрузить ядра по очереди одинаковыми однопоточными задачами, надя подходящйи проект (или просто чем-то типа компрессии) и посмотреть что будет.

Страница 1 из 2Далее
BOINC.RU