Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Семинар Центра распределенных вычислений ИППИ РАН

25 сентября 2019 в 15:00 в зале ученого совета на 2 этаже ИППИ РАН по адресу: Большой Каретный переулок, д.19 стр. 1 пройдет семинар Центра распределенных вычислений ИППИ РАН.
С докладом "Математические модели и программные системы планирования заданий в системах Desktop Grid на базе BOINC" выступит Ивашко Евгений Евгеньевич, к.ф.-м.н., с.н.с. Института прикладных математических исследований Карельского научного центра РАН, г. Петрозаводск. В докладе представлены результаты исследований, связанных с построением математических моделей задач планирования и реализацией их в вычислительной системе на базе Desktop Grid.

Аннотация (источник):
Высокопроизводительные вычисления играют большую роль в современных науке и технике. Одним из инструментов решения вычислительноемких задач является Desktop Grid. Использование неспециализированных вычислителей, объединенных сетью передачи данных общего назначения, позволяет обеспечить высокую масштабируемость и сохранить относительно простой рабочий процесс. Быстрый рост производительности массовых вычислительных устройств и широкое их  применение в сочетании с распространением скоростных сетей связи делают Desktop Grid все более привлекательными при решении фундаментальных и прикладных научных задач.
Планирование заданий играет важную роль в работе Desktop Grid, так как значимо влияет на производительность вычислительной системы. В сравнении с вычислительными Грид и кластерами, планирование заданий в Desktop Grid осложняется целым рядом факторов, таких как большая аппаратная и программная разнородность, неопределенность доступности и надежности узлов и т.д. В связи с этим, актуальным является изучение свойств Desktop Grid, построение новых вычислительных систем на их основе и разработка математических методов планирования заданий.
В докладе представлены результаты исследований, связанных с построением математических моделей задач планирования и реализацией их в вычислительной системе на базе Desktop Grid.
Разработаны математические модели скорейшего досчета вычислительных экспериментов в Desktop Grid. Предложен статистический подход к оценке времени завершения вычислительного эксперимента. Подход основан на построении линейной регрессионной модели и доверительных интервалов, опробован на данных реальных проектов добровольных вычислений. Описана задача скорейшего досчета «хвоста» вычислений и представлены стратегии досчета, позволяющие снизить общее время расчетов.
Исследована задача поиска, в которой необходимо найти единственный объект с заданными характеристиками среди большого числа объектов с учетом возможной ошибки проверки. Доказаны теоремы, описывающие оптимальную стратегию поиска и ожидаемое число шагов до обнаружения искомого объекта. Исследована задача скорейшего нахождения химически разнообразных молекул при выполнении виртуального скрининга; разработаны математическая модель и алгоритм планирования заданий.
Описана разрабатываемая облачная Desktop Grid, в которой реализованы алгоритмы планирования, основанные на построенных математических моделях.
BOINC.RU