Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Системы охлаждения

Здравствуйте! :)

Пока AMD выпускает 128-ядерные Bergamo с тепловыделением 320...360 Ватт, Intel готовится охлаждать типы мощностью до 2 кВатт! Сама по себе и идея (да и воплощение) погружного охлаждения не новая, Иммерс возит соответствующие стенды по выставкам лет 10 наверное (а впервые, если я понимаю верно, оно выло применено в CRAY-2), но 2 киловатта - это уже новые рубежи! :D

но 2 киловатта - это уже новые рубежи!

Эт, точно. И кто будет штурмовать эти рубежи? Может быть, Нью-Йоркская биржа? (уж точно не я).

впору будет строить вычислительные центры в антарктиках. на первом этаже компы а на втором оранжереи с картошкой.

Цитата: SerVal от 17.06.2023, 15:48

но 2 киловатта - это уже новые рубежи!

Эт, точно. И кто будет штурмовать эти рубежи? Может быть, Нью-Йоркская биржа? (уж точно не я).

Скорее всего крупнейшие облачные провайдеры от Amazon, Microsoft, Oracle и т.д. Сейчас именно они закупают самые производительные процессоры. Другой очевидный покупатель - производители суперкомпьютеров, но вот они-то как раз не всегда стремятся к самым-самым производительным CPU, иногда выбирая чуть менее производительные, но сильно более дешёвые.

Цитата: Шмяка от 17.06.2023, 19:35

впору будет строить вычислительные центры в антарктиках. на первом этаже компы а на втором оранжереи с картошкой.

Уже строят! :) Пусть и не в Антарктике, но в северных широтах - или просто более странах похолоднее.

И, у этой истории есть интересное ответвление. Если мы посмотрим на то, как распределяются ЭВМ, которые строятся в рамках "Инициативы EuroHPC", то что мы увидим:

  • Vega (апрель 2021): Марибор, Словения;
  • MeluXina (июнь 2021): Люксембург;
  • Discoverer (октябрь 2021): София, Болгария;
  • LUMI (июнь 2022): Каяани, Финляндия;
  • Leonardo (ноябрь 2022): Болонья, Италия.

С одной стороны, на окраинах ЕС (плюс Италия, которая постепенно к этому приближается) появились хоть и не передовые, но очень крупные машины, которые силами таких стран как Словения, Болгария или Финляндия - вряд ли бы там появились. А с другой стороны, как я подозреваю (документов у меня конечно нет), вместе с суперкомпьютерами их получатели взяли на себя и обязанности по их обслуживанию, энергопитанию и т.п. А вот задачи-то всё равно будут считаться со стороны всех, как я также подозреваю. И позже, когда Atos потренируется на системах поменьше, должен будет появиться экзафлопсный Jupiter в Юлихе.

 

Цитата: hoarfrost от 18.06.2023, 17:05
Цитата: SerVal от 17.06.2023, 15:48

но 2 киловатта - это уже новые рубежи!

Эт, точно. И кто будет штурмовать эти рубежи? Может быть, Нью-Йоркская биржа? (уж точно не я).

Скорее всего крупнейшие облачные провайдеры от Amazon, Microsoft, Oracle и т.д. Сейчас именно они закупают самые производительные процессоры. Другой очевидный покупатель - производители суперкомпьютеров, но вот они-то как раз не всегда стремятся к самым-самым производительным CPU, иногда выбирая чуть менее производительные, но сильно более дешёвые.

Цитата: Шмяка от 17.06.2023, 19:35

впору будет строить вычислительные центры в антарктиках. на первом этаже компы а на втором оранжереи с картошкой.

Уже строят! ? Пусть и не в Антарктике, но в северных широтах - или просто более странах похолоднее.

И, у этой истории есть интересное ответвление. Если мы посмотрим на то, как распределяются ЭВМ, которые строятся в рамках "Инициативы EuroHPC", то что мы увидим:

  • Vega (апрель 2021): Марибор, Словения;
  • MeluXina (июнь 2021): Люксембург;
  • Discoverer (октябрь 2021): София, Болгария;
  • LUMI (июнь 2022): Каяани, Финляндия;
  • Leonardo (ноябрь 2022): Болонья, Италия.

С одной стороны, на окраинах ЕС (плюс Италия, которая постепенно к этому приближается) появились хоть и не передовые, но очень крупные машины, которые силами таких стран как Словения, Болгария или Финляндия - вряд ли бы там появились. А с другой стороны, как я подозреваю (документов у меня конечно нет), вместе с суперкомпьютерами их получатели взяли на себя и обязанности по их обслуживанию, энергопитанию и т.п. А вот задачи-то всё равно будут считаться со стороны всех, как я также подозреваю. И позже, когда Atos потренируется на системах поменьше, должен будет появиться экзафлопсный Jupiter в Юлихе.

 

супер! больше рассказывайте о планах по постройке суперкомпьютеров

Цитата: hoarfrost от 18.06.2023, 17:05
Цитата: Шмяка от 17.06.2023, 19:35
впору будет строить вычислительные центры в антарктиках. на первом этаже компы а на втором оранжереи с картошкой.

Уже строят!

 

 

с картошкой?

ДА КАК ОНО ТУТ РАБОТАЕТ ТО ЭТО ЦИТИРОВАНИЕ????????????

 

Цитата: Шмяка от 18.06.2023, 21:57
Цитата: hoarfrost от 18.06.2023, 17:05
Цитата: Шмяка от 17.06.2023, 19:35
впору будет строить вычислительные центры в антарктиках. на первом этаже компы а на втором оранжереи с картошкой.

Уже строят!

с картошкой?

А картошку выращивают местные жители, получающие горячую воду из датацентра. :)

P.S. Например, один из датацентров Яndex-а. Но идея, в целом, очень не новая, используется давно.

Шмяка отреагировал на эту запись.
Шмяка
Цитата: Шмяка от 17.06.2023, 19:35

впору будет строить вычислительные центры в антарктиках. на первом этаже компы а на втором оранжереи с картошкой.

Зачем так далеко размещать эти центры? Что бы потом через океан прокладывать кабель? )) Лучше тогда в Якутске. Там все с коммуникациями нормально.

"антарктики" -- это образно)))

BOINC.RU