Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Апгрейд на новую видеокарту - вопросы

НазадСтраница 5 из 6Далее
Цитата: Freddykrug от 27.02.2020, 09:52
Цитата: el_teniente от 26.02.2020, 17:59

имхо---не стоит в любых случаях(для домашних условий), это сразу тянет за собой хвост: мощный Б/П, мощный проц, мощный вентилятор корпуса

 

Что не стоит?

Ну заниматся РВ. Увеличивает энтропию в мировом маштабе и приближает тепловую смерть Вселенной. :)

Тогда нам надо всем ехать в тропики, ходить голыми, питаться подножным кормом и какать бабочками... Кстати, так одна дамочка и поступила (вот насчёт бабочек не уверен). Её фотоблог с весьма вольными фото обсуждался несколько лет назад.

И всё-таки БП оказался дохлым. Вчера всё подсоединил к ДВДшнику, для чистоты эксперимента ведущий к нему SATA воткнул в синхронизатор - не запустился. В сервисе магазина просто воткнули ножками пинцета... После чего без вопросов выдали акт-дефектовку. Абыдно, да?

 

Заодно сдал на смену термопасты новокупленную 7970. Нормальный человек не купил бы ни за что. Охлаждение неродное, и уже прикручивали заменяющий один из вентиляторов корпусный кулер. Сейчас, правда, работают оба.

И за это чудо продавец просил 7 рублей! Сторговались на 5.5. Дальше будем смотреть, дурак ли я или нет. Furmark раскочегарил ее до 92 - выдержала...

Я на своих пенсионерках  geforce 8800, для их выживания,  частоты на памяти и чипе в афтебарнере понизил что бы температуры до 62-70 градусов сбросить. Может и Вам даунклокинг сделать. Если можно, то и вольтаж по питанию понизьте.

Цитата: ale4316 от 29.02.2020, 15:59

Может и Вам даунклокинг сделать. Если можно, то и вольтаж по питанию понизьте.

При том второй вариант предпочтительнее. В свое время экспериментировал с GTX460. Сброс частот давал какое-то снижение температуры, но небольшое. А вот при снижении напряжения питания температура упала ощутимо. У меня эта "печка" работает не первый год, температура болтается в районе 60 градусов.

Согласен с Вами полностью что значительное понижение температуры даёт понижение питающего напряжения. Просто надо аккуратно и не спеша: чуть понизил вольтаж - потестил, понизил - потестил. Не стоит гнаться за очками, главное температуру держать не выше 70. Тише едешь- дальше будешь.

Цитата: el_teniente от 26.02.2020, 17:59

имхо---не стоит в любых случаях(для домашних условий), это сразу тянет за собой хвост: мощный Б/П, мощный проц, мощный вентилятор корпуса

 

Что не стоит?

не стоит заморачиваться на мощную видеокарту типа 1080(2080) или(упаси Боже) XP

для кранчинга вполне достаточно карточки типа 1060(ИМХО)

7950 неожиданно стала выдавать 72-75 градусов в Эйнштейне и Милки. С учетом, что со времен покупки термопаста не менялась, потащу и её в сервис. С вольтажами поиграюсь, но попозже.

Пока же поставил сбоку настольный вентилятор, сделал щелку в форточке, батарею закрыл (все равно на улице -5 ночью, днем около 0). Запустил на самой малой.

Темература упала до 62-64, процессор выше 35. Но сидеть за столом неприятно на таком сквозняке...

у меня почти все карты работают при т-ре 70-75(загружены на 100%) градусов и хоть бы хны

на каждом моем компе стоит прога GPU TEМP(в ней же можно посмотреть % загрузки ядра и памяти)   http://gputemp.com поэтому все видно на панели задач

расскажу страшную историю про одну их своих карт NVIDIA GeForce GTX 950:

как-то, случайно, бросив взгляд на значок т-ры ядра видеокарты, я обнаружил ее равной 95 градусов, оказалось, что накрылся вентилятор

сколько она проработала в таком режиме,  не знаю(неделю, месяц)

после замены вентилятора, она пошла работать дальше без видимых неисправностей, поэтому 75 гр. это нормальная, рабочая т-ра хорошо нагруженной видеокарты

кстати, процессор, работающий ниже 40 гр. работает с недогрузкой

Я попробовал давно известный SpeedFan... Включил Automatic fan speed.

Он у родной программы АМД (раньше все знали как Каталист Контрол центр,  сейчас что-то новое) отобрал автоматическую функцию контроля за оборотами вентилятора, и вентилятор даже вхолостую начал вращаться на 54% и сильно шуметь.

SpeedFan снес, но контроль вращения кулера к экс-ССС не вернулась. Пришлось переустанавливать...

НазадСтраница 5 из 6Далее
BOINC.RU