Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Имеет ли смысл планировать покупку двухпроцессорной материнской платы?

НазадСтраница 3 из 3

Или 2х2696 + материнка = 35 т.р. + оперативка. Или 1 5950 + материнка = около 100 т.р. + оперативка. Да, сборка на 2 ксеонах электричества будет больше жрать. Но, это уже другая история

За 100 т.р. для 5950 будет, скорее, весь системник или почти весь. Ryzen 9 5950X стоит сейчас сильно дороже этих Xeon-ов - 68 тысяч, зато ASUS TUF B450M-PRO GAMING стоит 6800 р. Поэтому надо считать всю конфигурацию в сборе. Думаю, что Xeon-ы с aliexpress будут в итоге девшле, а вот насколько и перевесит ли это - это уже зависит от обстановки...

 

Большое спасибо за помощь, обсуждение.

Цена - не самое главное  (я если и буду покупать, то только в конце года, могу взять и подороже). Цена не главное, главное - производительность.

Я так понял из беседы, что один  Ryzen 9 5950X  приблизительно по производительности равен тем двум Xeon?

 

 

Цитата: Yura12 от 04.02.2022, 20:37

Я так понял из беседы, что один  Ryzen 9 5950X  приблизительно по производительности равен тем двум Xeon?

Да. Но ещё может зависеть от проекта.

SerVal и Yura12 отреагировали на эту запись.
SerValYura12
Цитата: PinkFloyd от 04.02.2022, 19:36
Цитата: conuk от 04.02.2022, 11:07

Я понимаю, там 105 Вт ТДП. Но, ватты там какие-то другие, АМДшные. Такие, что для 105 Вт требуется водянка. И на водянке, пишут, он греется до 80 градусов.

Говорят, в Москве кур доят.

Вот живая статистика за 167 часов с машинки с 3900X (те же самые страшные АМДшные 105 Вт). Охлаждается воздухом, режим "Тихий". По факту те же самые 70 градусов, без всяких водянок.

С этой машинкой я сплю в одной комнате: компуктер тихий, спать не мешает.

Вы темой ошиблись. Тут взрослые дяденьки топовые сборки обсуждают, а Вы в обсуждение влезли со своим калькулятором

Спокойствие, только спокойствие. :) Если 3900X это калькулятор, то 2 x Xeon E5-2696 это полтора калькулятора. :D

Да, название выглядит солидно. И ядер вроде много... но как много-то? 18 ядер с частотой 2.30 ГГц и не самой новой архитектуры. При этом уже несколько лет есть Xeon-ы с 28 ядрами, а в списках TOP-компьютеров прописались EPYC-и (256 потоков на сервер) и Threadripper-ы со 128, но частотами под 4 ГГц. Те б/у-шные серверные CPU, что стоят недорого, потому и стоят так, что в высокоплотных системах они уже не актуальны, а обычным пользователям - тоже как-то не нужны - им часто удобнее всего смартфон или планшет. Зато они подходят нам! >:D

PinkFloyd и SerVal отреагировали на эту запись.
PinkFloydSerVal
Цитата: conuk от 10.02.2022, 10:40

Тут взрослые дяденьки топовые сборки обсуждают

*древнюю рухлядь

atch и SerVal отреагировали на эту запись.
atchSerVal

EPYC- 256 потоков на сервер

Хочу EPYC на 256 потоков. Пошёл смотреть цены. :)

Цитата: SerVal от 10.02.2022, 14:09

EPYC- 256 потоков на сервер

Хочу EPYC на 256 потоков. Пошёл смотреть цены. ?

мечтать не вредно...

ехЪ, вот были бы вместо этих богомерзких чиплетов и е-ядер материнки, куда можно было бы поставить i7 в один слот и какой-нибудь атом - в другой (когда они еще были)

чтобы 100500 Вт TDP не грели Вселенную пока ищешь в боинк-менеджере, какой проект еще не помер

Шмяка отреагировал на эту запись.
Шмяка
НазадСтраница 3 из 3
BOINC.RU