Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Имеет ли смысл планировать покупку двухпроцессорной материнской платы?

НазадСтраница 2 из 3Далее
Цитата: ale4316 от 03.02.2022, 11:30

К сожалению результаты теста синебенча неприменимы к производительности процессора в проектах боинк. Ибо хипертрединг в большинстве проектов прироста попросту не даёт, там время просчета просто увеличиться вдвое. А вот один поток райзена уже с натяжкой можно приравнять к одному ядру хасвела.

Согласен. (2699 не было, только 2697. И то, производительность выше)

https://classic.boincstats.com/en/stats/180/host/list/12/0/0

 

Вот только цена одного райзена приравняется к цене всей системы на Xeon. Хотя и Китай с их поделками настораживает: у меня китай-мать и xeon на 10 винде часто сыпит экраны смерти, но вот на 7 винде полет нормальный.

Цитата: ale4316 от 03.02.2022, 12:18

Вот только цена одного райзена приравняется к цене всей системы на Xeon. Хотя и Китай с их поделками настораживает: у меня китай-мать и xeon на 10 винде часто сыпит экраны смерти, но вот на 7 винде полет нормальный.

Неприятности, конечно, бывают, но очень редко. В целом, всё стабильно работает. А когда вместо одного топового райзена можно купить 2 комплекта двухпроцессорных материнок с процессорами, тут и думать нечего. К тому же, если покупать процессоры 2666, 2678, 2696 v3, то можно использовать память ДДР3. Производительность системы абсолютно такая же, как на ДДР4, а за счёт разницы в цене на память, на общей сборке сэкономить можно

Процессор Intel XEON E5 2696V3 E5 2696 V3 SR1XK, 18 ядер, 2,3 ГГц, лучше, чем ЦП LGA 2011-3 | Компьютеры и офис | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)

Материнская плата HUANANZHI X99 T8D X99, Intel Dual CPU X99 LGA 2011-3 E5 V3 DDR3 RECC M.2 NVME NGFF USB3.0 E-ATX, Серверная материнская плата | Компьютеры и офис | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)

Материнская плата HUANANZHI X99 F8D X99, Intel Dual CPU X99 LGA 2011-3 E5 V3 DDR4 RECC 256 ГБ M.2 NVME NGFF USB3.0 E-ATX | Компьютеры и офис | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)

Axiy отреагировал на эту запись.
Axiy

Опять-таки, важно учитывать охлаждение и то, где он будет стоять. Если есть возможность поставить такой системник в помещении, где он не будет никому мешать охлаждением двух CPU с TDP 145 Вт, то это может быть хороший вариант. Но, чтобы яснее понимать плюсы и минусы, надо "собрать" полную конфигурацию систем на таких CPU и на тех же Ryzen, после чего смотреть на стоимость.

Цитата: hoarfrost от 04.02.2022, 10:17

Опять-таки, важно учитывать охлаждение и то, где он будет стоять. Если есть возможность поставить такой системник в помещении, где он не будет никому мешать охлаждением двух CPU с TDP 145 Вт, то это может быть хороший вариант. Но, чтобы яснее понимать плюсы и минусы, надо "собрать" полную конфигурацию систем на таких CPU и на тех же Ryzen, после чего смотреть на стоимость.

А для Ryzen 5950X не надо охлаждение? Я понимаю, там 105 Вт ТДП. Но, ватты там какие-то другие, АМДшные. Такие, что для 105 Вт требуется водянка. И на водянке, пишут, он греется до 80 градусов.

А для ксеона хватит и кетайского сноумэна. Температура выше 70 градусов не поднимается

Кулер для процессора Snowman MT6, 4 pin | Компьютеры и офис | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)

Зачем вводить людей в заблуждение .......

Например платы Huananzhi X99Dual-F8D, X99Dual-T8D: Вы уверены, что там четырёх канальная память, а есть ли инструкция к ним на сайте ??

Любимые Xeon под 2011 или 2011-3 с большим количеством ядер не такие и дешёвые.

Процессоры Ryzen 5000 в однопоточной производительности это совсем не Intel Haswell или соответственно E5-26xx v3.

На картинке выше conuk #11 выделено Credit/day, но это не прямой показатель производительности; число выделенных потоков, частота процессора и памяти, выделенное время - это разве учтено.

Когда выходили процессоры Intel Core 11xx, 12xx, AMD Ryzen 3000, 5000 - при выборе мат. плат все кричали сколько фаз питания, какого размера на них радиаторы, как будут греться. Про материнки для Xeon`ов про это сразу замолчали. А там разве меньше будут греться. И придётся Вам их продувать как в вытяжке.

Процессор Ryzen 5950x конечно быстрый, но если посчитать стоимость одного ядра, то она не очень привлекательная.

Тактовая частота Xeon`ов с большим числом ядер - невысокая (E5-2699V3 Базовая тактовая частота 2,30 ГГц).

SerVal отреагировал на эту запись.
SerVal
Цитата: mike765321 от 04.02.2022, 13:04

Зачем вводить людей в заблуждение .......

Например платы Huananzhi X99Dual-F8D, X99Dual-T8D: Вы уверены, что там четырёх канальная память, а есть ли инструкция к ним на сайте ??

Тактовая частота Xeon`ов с большим числом ядер - невысокая (E5-2699V3 Базовая тактовая частота 2,30 ГГц).

Приятно выслушать мнение профессионала! Вижу, мусью разбирается в̶ ̶к̶о̶л̶б̶а̶с̶н̶ы̶х̶ ̶о̶б̶р̶е̶з̶к̶а̶х̶  в Ксеонах.

Так я, вроде, на всякое свое высказывание скриншотики прилагаю. Если я правильно понял, то Вы не располагаете ни Huananzhi X99Dual-F8D, ни X99Dual-T8D. Но, реакцию негативизма сочли нужным выдать. Откуда столько эмоций?

Вам бы не отвечал, поскольку мне всё ясно, но тут, на форуме, есть люди интересующиеся. Если у людей есть цель, надеюсь, мой опыт поможет им сделать правильный вывод для достижения выбранной цели.

Забыл добавить, процессоры 2696, но ЦПУ-З определяет их как 2699.

И на скриншоте dual-channel, поскольку в данный момент мне четырехканал не нужен и я 4 модуля удалил. Так то четырехканал на каждый процессор

Цитата: conuk от 04.02.2022, 11:07
Цитата: hoarfrost от 04.02.2022, 10:17

Опять-таки, важно учитывать охлаждение и то, где он будет стоять. Если есть возможность поставить такой системник в помещении, где он не будет никому мешать охлаждением двух CPU с TDP 145 Вт, то это может быть хороший вариант. Но, чтобы яснее понимать плюсы и минусы, надо "собрать" полную конфигурацию систем на таких CPU и на тех же Ryzen, после чего смотреть на стоимость.

А для Ryzen 5950X не надо охлаждение? Я понимаю, там 105 Вт ТДП. Но, ватты там какие-то другие, АМДшные. Такие, что для 105 Вт требуется водянка. И на водянке, пишут, он греется до 80 градусов.

Для Ryzen что 5950X, что 3900X охлаждние тоже потребуется солидное и вопрос охлаждения (и возможного шума) для него также важен.

Водянка не обязательна. У 3900X при полной нагрузке TDP реальное вроде бы как доходит до ~140 Вт и, как показала практика, он вполне хорошо охлаждается чем-нибудь типа BeQuiet ShadowRock 2 (сейчас уже есть третья версия), рассчитанным на отвод 180 Вт. Только надо обязательно проверить подошву на кривизу, возможно - ошлифовать. Либо взять аналогичный кулер с ровной. И тогда температура будет градусов 60 - 70 в зависимости от проекта и, довольно тихо. Моё примечание во втором сообщении относилось к любым процессорам, вне зависимости от их "серверности". Шума от охлаждения двух 145-Ваттных CPU, установленных в одном корпусе, по идее, должно быть больше, чем от одного. Но если машину можно поставить там, где шум не будет важен (например, в гараже или на балконе), то в этом разрезе всё становится проще.

Про "Xeon vs Ryzen". В SiDock@home есть компьютер 22375 как раз с 2 x Intel Xeon CPU E5-2699 v3 @ 2.30GHz. Текущие задания он обрабатывает за ~36000 - 45000 секунд. Мой Ryzen 3900X - за ~20000 ... 27500 секунд, Но сейчас у него 4 потока из 24 слопаны виртуалкой, в которой идёт расчёт RakeSearch (удобства ради оставил в основной машине все 24 потока), поэтому выработка просела с 25000 CS в сутки до 20000. Поэтому время Ryzen-а можно смело умножать на 0.8. Итого получаем:

Xeon E5-2699 v3: 36000 ... 45000 секунд
Ryzen 3900X: 16000 ... 22000 секунд.

Но, у машины с Xeon-ами ровно в 3 раза больше потоков. Итого получаем разницу в 1.5 раза, если у Xeon-а используются все потоки (но я думаю, что это так). Но сами по себе потоки не работают, машине нужна память. И для 72 потоков, этой памяти, просто в виде наличия физических планок может требоваться больше, чем для 24-поточного Ryzen. В упоминавшейся машине, установлено 128 Gb RAM и её тоже надо учитывать в конфигурации.

P.S. Если зайти на страницу Compare Xeon-а, то сейчас там видно, то Ryzen 5950X ему, по сути равен.

 

А для Ryzen 5950X не надо охлаждение? Я понимаю, там 105 Вт ТДП. Но, ватты там какие-то другие, АМДшные. Такие, что для 105 Вт требуется водянка. И на водянке, пишут, он греется до 80 градусов.

Про "Xeon vs Ryzen". В SiDock@home есть компьютер 22375 как раз с 2 x Intel Xeon CPU E5-2699 v3 @ 2.30GHz. Текущие задания он обрабатывает за ~36000 - 45000 секунд. Мой Ryzen 3900X - за ~20000 ... 27500 секунд, Но сейчас у него 4 потока из 24 слопаны виртуалкой, в которой идёт расчёт RakeSearch (удобства ради оставил в основной машине все 24 потока), поэтому выработка просела с 25000 CS в сутки до 20000. Поэтому время Ryzen-а можно смело умножать на 0.8. Итого получаем:

Xeon E5-2699 v3: 36000 ... 45000 секунд
Ryzen 3900X: 16000 ... 22000 секунд.

Но, у машины с Xeon-ами ровно в 3 раза больше потоков. Итого получаем разницу в 1.5 раза, если у Xeon-а используются все потоки (но я думаю, что это так). Но сами по себе потоки не работают, машине нужна память. И для 72 потоков, этой памяти, просто в виде наличия физических планок может требоваться больше, чем для 24-поточного Ryzen. В упоминавшейся машине, установлено 128 Gb RAM и её тоже надо учитывать в конфигурации.

P.S. Если зайти на страницу Compare Xeon-а, то сейчас там видно, то Ryzen 5950X ему, по сути равен.

 

Китайские платы чем хороши, на них можно использовать быдло-колхозинг Добавляем анлок в биос раз и навсегда через S3TurboTool (xeon-e5450.ru), который дает прибавку производительности на 10-15%. В Вашем примере, где 2х2699 равны одному 5950, скорее всего, фирменные комплектующие без всяких модификаций. Тогда 2х2699=5950. Но, тут каждому решать. Или 2х2696 + материнка = 35 т.р. + оперативка. Или 1 5950 + материнка = около 100 т.р. + оперативка. Да, сборка на 2 ксеонах электричества будет больше жрать. Но, это уже другая история

Цитата: conuk от 04.02.2022, 11:07

Я понимаю, там 105 Вт ТДП. Но, ватты там какие-то другие, АМДшные. Такие, что для 105 Вт требуется водянка. И на водянке, пишут, он греется до 80 градусов.

Говорят, в Москве кур доят.

Вот живая статистика за 167 часов с машинки с 3900X (те же самые страшные АМДшные 105 Вт). Охлаждается воздухом, режим "Тихий". По факту те же самые 70 градусов, без всяких водянок.

С этой машинкой я сплю в одной комнате: компуктер тихий, спать не мешает.

НазадСтраница 2 из 3Далее
BOINC.RU