Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Копилка Герасима

НазадСтраница 9 из 14Далее
Цитата: DimOK от 09.07.2021, 13:19

Я не специалист в этой теме, но возможно ли сделать так, чтобы задания считались на другом процессоре (например, том, который использовали раньше), или отдать пару ядер текущего процессора для обработки результатов?

Не. Так сделать нельзя. Выдача, приём и обработка результатов -это SQL-скрипты. Выполняет их SQL сервер. Ежели  отбрать у SQL сервера часть ядер, всё только замедлится.

Процессор, который использовали раньше - это AMD Ryzen 5 3500 6 ядер.  И к SQL серверу его никак не приставишь. Сейчас трудится купленный на собранные средства AMD Ryzen 9 5900X - 12 ядер (и не справляется).

Ну и для общего понимания:

Герасим-сервер - это сервер начального уровня: 12 ядер, 32 ГБ памяти и простенькая и медленная система ввода/вывода.

Для бухгалтерии он пойдёт. А для выполнения 2-3-х миллионов транзакций в сутки(как сейчас) - нет. Для такого, нужен уже сервер совсем другого уровня, стоимостью не 1-2 тыс. $,   а 10-20 тыс.$.

p.s.

Подтянуть герасим-сервер до сервера среднего уровня, конечно можно. В первую очередь - заменить дисковую систему на более производительную. После чего, добавить Герасиму 32 Гб памяти (чтобы было 64 Гб).  итд. Это какбэ в планах на будущее.

А на сегодняшний день - надо досчитать Graph coloring. После чего - пойдут более длинные задания, число ежедневно посчитанных заданий уменьшится и сервер будет справляться.

Всем привет и хорошего настроения. :)

Цитата: SerVal от 09.07.2021, 13:12

И как долго они проживут при записи ежедневно 2-3х миллионов ВУшек/результатов ? 1 год? Два? Честно говоря, не знаю,  и прверять это за 16 тыс. рублей, по-моему, дороговато.

На самом деле ресурс SSD - это паспортная характеристика, соответственно можно прикидочно посчитать.

Три миллиона ВУшек по килобайту - это 3 гига, т.е. в принципе ничего особо космического (объем фильма в очень хреновом по сегодняшним меркам качестве).

Не знаю какой именно диск имелся ввиду при упоминании стоимости в 16 тысяч, ну пусть от балды это будет Samsung 970 EVO Plus на один терабайт (он мне первым попался на глаза за этот ценник). Его паспортный ресурс 600 TBW, т.е. на него можно записать не менее 600 терабайт информации.

Делим 600 терабайт на 3 гигабайта и получаем 200000 дней или 548 лет.

DrMOS, atch и 2 отреагировали на эту запись.
DrMOSatchSerValDimOK

Плюс файлы очень мелкие и их очень много - SSD будет как рыба в воде. Предлагаю определяться и начинать новую кампанию по сбору средств.

Попробую я посчитать:

Итак, мы хотим посчиталь 1 миллион заданий в день.
Считаем, что кворум = 1 и размер заданий = 1 килобайт.

Записываем на диск:
1. 1 млн. ВУшек
2. 1 млн. результатов для раздачи.
3. 1 млн. возвращённых результатов(посчитанные).
4. 1 млн. сообщений шедулера о посчитанных результатов(которые Ready to Report).
5. 1 млн. в таблицу PendingCredit(для начисления кредитов).
6. 1 млн. в научную базу. Оттуда Э.И.Ватутин забирает результаты.
7. 1 млн. - удаление ненужных файлов (это тоже запись на диск)
====================
Итого:
7 млн. килобайт в день =
7 ГигаБайт в день =
0,007 ТераБайт в день

В год:
0,007* 365 = 2,555 ТераБайт в год.

====
это минимум, поскольку у всех записей постоянно обновляются отдельные поля, плюс 1 мегабайт ежедневной статистики, плюс создание и удаление временных таблиц для обработки.
но не думаю, что это много.

====

Прикидываю, не ошибся ли я где-то...?

Цитата: SerVal от 13.07.2021, 19:10

Попробую я посчитать:

Итак, мы хотим посчиталь 1 миллион заданий в день.
Считаем, что кворум = 1 и размер заданий = 1 килобайт.

Записываем на диск:
1. 1 млн. ВУшек
2. 1 млн. результатов для раздачи.
3. 1 млн. возвращённых результатов(посчитанные).
4. 1 млн. сообщений шедулера о посчитанных результатов(которые Ready to Report).
5. 1 млн. в таблицу PendingCredit(для начисления кредитов).
6. 1 млн. в научную базу. Оттуда Э.И.Ватутин забирает результаты.
7. 1 млн. - удаление ненужных файлов (это тоже запись на диск)
====================
Итого:
7 млн. килобайт в день =
7 ГигаБайт в день =
0,007 ТераБайт в день

В год:
0,007* 365 = 2,555 ТераБайт в год.

====
это минимум, поскольку у всех записей постоянно обновляются отдельные поля, плюс 1 мегабайт ежедневной статистики, плюс создание и удаление временных таблиц для обработки.
но не думаю, что это много.

====

Прикидываю, не ошибся ли я где-то...?

Из этого можно сделать вывод что ссд долго не проживет... и сбор средств бред.

SETI_Home_v8

Из этого можно сделать вывод что ссд долго не проживет... и сбор средств бред.

Откуда такой вывод? Вроде бы записей - 2,5 ТераБайт в год. Ну, пусть 3 ТераБайта. А ресурс диска 600 ТераБайт.

Получается, диска хватит на 600/3 = 200 лет. (если размер результатов будет 10 килобайт, то диска хватит на 20 лет).

В чём Вы не согласны с цифрами?

=====

p.s.

Разумеется, тут можно сильно ошибиться, поэтому хорошо бы как-то посмотреть сколько реально пишется на диск в день. Но как это сделать у HDD - я не знаю. У SSD это посмотреть легко. А для обычного HDD - нет.

 

Цитата: SerVal от 13.07.2021, 20:51

=====

p.s.

Разумеется, тут можно сильно ошибиться, поэтому хорошо бы как-то посмотреть сколько реально пишется на диск в день. Но как это сделать у HDD - я не знаю. У SSD это посмотреть легко. А для обычного HDD - нет.

 

Полез в Performance Monitor - нужных счетчиков не нашел. Потому что, видимо, не относятся к производительности. Если кто знает, есть ли они там  - скажите, самому интересно.

 

Ну, тогда самое простое - это DiskCountersView от NirSoft. Она показывет счетчики ( в т.ч. Read/Write bytes) с момента загрузки Windows. Инсталлить не надо - чисто экзешник. С физическими дисками, правда, не работает - только с разделами.

Запустили, сгенерили какой-нить репорт, потом через сутки еще раз запустили, сгенерили - и сравниваем данные двух отчетов.

 

PinkFloyd и SerVal отреагировали на эту запись.
PinkFloydSerVal

zlodeck, спасибо. Скачал и запустил DiskCountersView v1.27. Запускается, но не показывает ни одного диска. :(

--- Microsoft Windows Server 2016 Standard

Фига себе! У мну на Windows Server 2008 R2 Enterprise работает. При запуске требует разрешения по UAC. Рэйд что ли ей не нравится?

 

//UPD

Мдя, облом - на машине с зеркалом у меня тоже ничего не кажет. Придется что-то другое поискать.

 

SerVal отреагировал на эту запись.
SerVal
Цитата: zlodeck от 14.07.2021, 01:15

Фига себе! У мну на Windows Server 2008 R2 Enterprise работает. При запуске требует разрешения по UAC. Рэйд что ли ей не нравится?

Ничего не показывает ни на рабочей машинке, ни на Герасиме. У Герасима есть SATAшный диск для бэкапа.

На рабочей - тоже есть, SATA-256GB - системный диск. Запускал от имени администратора.

== UAC я отключил совсем, надоел он мне. От "Windows Server 2008 R2" пришлось отказаться, потому что "SQL сервер 2019" не ставился.

НазадСтраница 9 из 14Далее
BOINC.RU