Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Короткие заметки по суперкомпьютерам

НазадСтраница 12 из 31Далее

zlodeck, что такое ТФлопсы, и какова мощность проектов - я в курсе. Я про то, что не слишком маленький ли получился суперкомпьютер для таких масштабных вычислений?

Понял.

Сложно сказать, насколько достаточна вычислительная мощность данного кластера (все-таки это больше похоже на кластер, чем на супер) для поставленных задач. Это нужно знать прогоняемые модели в деталях. Видимо, им (Газпрому) хватает. Можно даже сделать вывод, что сама по себе вычислительная мощность - это еще не все. Вероятно используемые модели месторождений более требовательны к связности узлов вычислительной сети (скорости обмена данными), нежели к ее мощности.

Да, такой проект в BOINC не отдали бы - скорость между узлами несравнима меньше, да и не все компьютеры находятся на рабочем месте круглые сутки :-)

Компания «Хамстер роботикс», воспользовавшись COVID-паузой в производственных планах, доработала свой мини-ПК на процессорах «Байкал», после чего эти компьютеры стало возможным объединять в кластеры для параллельных вычислений и развертывания нейросетей. Новинка пошла в серию.
В продажу компьютеры предположительно поступят в октябре-ноябре 2020 г. Цена за один мини-ПК составит от $220 до $400 в зависимости от комплектации.

Технические подробности
Действующий процессор располагает двумя суперскалярными ядрами P5600 MIPS 32 r5. Используется оперативная память DDR3 на 1600 МГц. Энергопотребление составляет 5 Вт.
Новинка оснащена портами 1 Gb Ethernet, SATA 3.0, M2 mSATA, интерфейсами USB 2.0, I2C, SPI, UART, RS-232, RS-485, HDMI, VGA. Габариты одного мини-ПК составляют 135 х 115 х 35 мм. Используемой в нем платы — 120 мм х 105 мм. Одиночные мини-ПК оснащены креплением к задней стенке монитора.
Концептуально Бурмистров считает HR-MPC-1 аналогом компьютеров известной линейки производительных настольных ПК Intel семейства NUC (Next Unit of Computing). Такие ПК не занимают много места, легко транспортируются и с большей частью периферии способны взаимодействовать по беспроводной связи.
Начато производство настольного суперкомпьютера на процессорах «Байкал»

Все неплохо, кроме одного - ЦЕНА :(

 

Цитата: DimOK от 12.08.2020, 14:55

zlodeck, что такое ТФлопсы, и какова мощность проектов - я в курсе. Я про то, что не слишком маленький ли получился суперкомпьютер для таких масштабных вычислений?

Видимо хватает и хорошо. Судя по харктеристикам - это совсем небольшой суперкомпьютер, даже не на всю стойку.

NVIDIA сообщила, что ей удалось спроектировать и собрать самый мощный промышленный компьютер в США всего за три недели во время пандемии. Система Selene должна обеспечить высокопроизводительные вычисления в центре обработки данных. Данный суперкомпьютер стал седьмым в мире по мощности.
Selene взаимодействует со своими операторами в Slack, имеет собственного робота-помощника и продвигает ИИ в автомобилестроении, здравоохранении и обработке естественного языка. В основе суперкомпьютера лежит открытая архитектура.
Система Selene включает 280 узлов. Инженеры создали модули из 20 узлов, соединенных относительно простыми «тонкими переключателями».
NVIDIA спроектировала и собрала седьмой по мощности в мире суперкомпьютер за три недели

Илон Маск объявил о том, что компания работает над суперкомпьютером Dojo, который намерен использовать для обучения и совершенствования своего автопилота с помощью "огромного объема видеоданных".
По словам предпринимателя, Dojo будет получать данные с видеокамер электромобилей Tesla и использовать всю свою мощь для обработки этих данных и самообучения. Маск подчеркнул, что это будет первый в мире суперкомпьютер специального назначения – для обучения искусственному интеллекту на основе компьютерного зрения.
Tesla строит суперкомпьютер мощностью 1 экзафлопс для обучения автопилота

Экскурсия по Summit также доступна с устройствами виртуальной реальности. В этом случае эффект погружения в недра IT-инфраструктуры суперкомпьютера получается намного сильнее.
Пользователи могут заглянуть через дверь в комнату управления операторов Summit, прогуляться по машинному залу (260 стоек по 18 серверов внутри каждой) и посетить энергоблок комплекса, где также расположена водяная подсистема охлаждения суперкомпьютера.
По ходу экскурсии расположены множество информационных блоков, в которых рассказывается о встречаемых на пути элементах суперкомпьютера, включая их историю и функции.
Машзал и инфраструктура суперкомпьютера Summit стали доступны в виртуальной экскурсии

zlodeck отреагировал на эту запись.
zlodeck

Более 35 млрд рублей: принят госпроект «Искусственный интеллект»

Правительственная комиссия по цифровому развитию, по сообщению РБК, утвердила паспорт федерального проекта «Искусственный интеллект» в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Названная инициатива готовится около года. Изначально предполагалось, что на её реализацию до конца 2024 года будет выделено 125 млрд рублей, включая 89,7 млрд рублей бюджетных средств. Недавно появилась информация, что расходы могут быть урезаны в четыре раза — до 27,7 млрд рублей. И вот теперь оглашены окончательные цифры.

В рамках реализации проекта «Искусственный интеллект» из средств программы «Цифровая экономика» будет потрачено 22,5 млрд рублей. Около 6,91 млрд рублей планируется привлечь из госпрограммы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», ещё 6,9 млрд рублей — из внебюджетных источников. Таким образом, общий объём финансирования составит приблизительно 36,3 млрд рублей.

«Но общая стоимость проекта может быть больше — в утверждённом правительством документе фигурируют мероприятия, расходы на которые, как и источники, не указаны. Именно из-за этого часть ведомств, которые указаны в документе как ответственные за внедрение искусственного интеллекта в своих отраслях, отказались согласовывать проект», — отмечает РБК.

Средства в числе прочего будут направлены на поддержку исследовательских центров искусственного интеллекта (ИИ), разработку конкурентоспособных нишевых аппаратно-программных комплексов в сфере ИИ, грантовую поддержку профильных малых предприятий, поддержку пилотных проектов по использованию искусственного интеллекта в приоритетных отраслях и др.

Источник:

DimOK отреагировал на эту запись.
DimOK
НазадСтраница 12 из 31Далее
BOINC.RU