Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Проект CREDO

Страница 1 из 3Далее

https://credo.science

 

Целью проекта является отлов прилетающих из космоса высокоэнергетических заряженных частиц с использованием камеры смартфона. Камера затеняется, на смартфон ставится приложение, которое запускается и мониторит вспышки на камере, являющиеся следствием попадания в нее заряженных частиц (шумы и всякие горячие/холодные пиксели ПО отсеивает). Далее данные отправляются на сервер, где можно проводить их анализ и получать к ним доступ через разработанный API. Куча смартфонов по всему земному шару образует огромный распределенный телескоп.

Батарейку сажает и греет смартфон прилично, поэтому тут однозначно при питании от зарядки и с осторожностью. За сутки лично мной было поймано целых 2 частицы :).

PS. Регистрироваться можно, команды создавать можно, а вот где смотреть интегральную статистику, кто сколько чего поймал — не нашел. То ли у них этого не сделано, то ли плохо смотрел. Ну и порт на BOINC аля Radioactive@Home или QCN им бы не помешал...

Загруженные файлы:
  • itfvhdrs3tc.jpg
  • rktnwcvwaoo.jpg
Vladimir Duce HK и Шмяка отреагировали на эту запись.
Vladimir Duce HKШмяка

О. вчера только смотрел про это, от Побединского. круто. ам... а сколько телескопов то строится в мире, и даже наши там пытаются чето изображать со своим спектр рг ммм... а сколько данных то необработанных складируется для последующей обработки, какие то немыслимые объёмы. для боинк даже десятой части их хватило бы на многие годы работы добровольцев.

и ведь главное находится куда складировать их, неужели у институтов есть такие огромные хранилища из жестких дисков что я там насколько помню от одного только телескопа несколько петабайт данных в год будет.

Спектр-РГ как раз очень хороший проект, ничего подобного по нише в данный момент не летает (хотя есть и другие космические телескопы в этой области спектра) и данных, подобных тому, что он получает, больше получить неоткуда.

Ну и петабайт, в общем-то тоже не проблема. Уже давно продаются SAS HDD объёмом более 20 Тб, ну а закупить 100 HDD (чтобы с зеркалированием) для исследовательского института проблем составлять не должно, тем более, что исследования как правило проходят по грантам и затраты должны быть заложены.

тоже как раз вчера смотрела!

@evatutin, спасибо за наводку. Мы напишем им и предложим использовать BOINC платформу. О результатах переговоров постараюсь держать в курсе.

evatutin, hoarfrost и 2 отреагировали на эту запись.
evatutinhoarfrostV0d01eyШмяка
Цитата: AenBleidd от 21.12.2023, 13:19

@evatutin, спасибо за наводку. Мы напишем им и предложим использовать BOINC платформу. О результатах переговоров постараюсь держать в курсе.

Да, им порт на BOINC очень бы не помешал, проект интересный! Им не хватает отображения результатов поиска, интерактивности. Чтобы можно было померяться, кто сколько наловил, посмотреть собственную статистику, карту по всем, возможно еще что-то...

а вот и моя частичка

Загруженные файлы:
  • screenshot_20240108-123023.png

и да -- команда же есть!

https://api.credo.science/web/team/BOINC.ru/

КРАСОТИЩЩЩЩА

Загруженные файлы:
  • screenshot_20240115-001252.png
  • screenshot_20240115-001216.png
DimOK отреагировал на эту запись.
DimOK

Недавно прочитал, что на Крещение - 18-19 января - приходится пик потока нейтрино. Те, кто участвует в этом проекте, можете это подтвердить?

Страница 1 из 3Далее
BOINC.RU