Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Исследование свойств диагональных латинских квадратов в проектах добровольных распределенных вычислений и не только...

НазадСтраница 107 из 191Далее

Итак, ребятки, докладываю:
1. Добиться стабильной работы герасим-сервера - не удалось.
Стресс-тесты не проходят. Даже при дефолтных настройках в БИОС-е.
В чём дело - непонятно.
.
На рабочей машинке и 12-ти ядерный, и 6 ядерный процессоры проходят все тесты.
(включая AVX инструкции). То есть стабильность - 100%.
.
Что требуется:
- проверить стабильность с другими планками памяти.
То есть, чтобы кто-нибудь приехал ко мне с двумя планками DDR4 по 8 или по 16 ГигаБайт.
Поставим их Герасиму и протестируем. Всё это займёт не более часа.
.
Если нестабильность не пропадёт, значит дело не в памяти.
И можно будет перейти к проверке источника питания.
*****
Мой тел: 8-906-780-21-55 Сергей, Билайн. Москва, Ясенево.
Всем привет и хорошего настроения.

p.s.
Купленный нами 12-ти ядерный Райзен ударно трудится в Gerasim@home 24 часа в сутки.
На частоте 4,3 Гигагерца по всем ядрам. Температура в стресс-тестах: 85-90 градусов.
На рабочей машинке. И никаких проблем!

Правда, пришлось поставить на рабочую машинку более мощный охладитель:
Кулер ID-COOLING SE-207-XT BLACK
https://www.regard.ru/catalog/tovar378618.htm

Кулер ID-COOLING SE-207-XT BLACK

Цитата: SerVal от 20.09.2021, 08:38

- проверить стабильность с другими планками памяти.

А текущие планки не пробовали прогнать через Memtest86/Memtest86+ ?

А текущие планки не пробовали прогнать через Memtest86/Memtest86+ ?

Нет, не пробовал. Этот  Memtest86 надо гонять сутками. И всё это время проект будет недоступен.

Проверял встроенным виндусячим тестом при перезагрузке сервера. Это 30-40 минут. Ошибок не обнаружено.

А сервер может упасть и через час, и через неделю.. Каких-то закономерностей я не обнаружил.

Я использую IntelBurnTestV2. Он с AVX инструкциями. Иногда не проходит даже режим "Стандарт".

== на рабочей машинке проходит все режимы, включая "Максимум".

Вчера моргнул свет и Герасим упал и перезагрузился.  Две рабочие машинки этого даже не заметили, и как ни в чём не бывало, продолжали считать ВУшки Герасима. Всё очень похоже на фиговость источника питания у Герасима.

== запасной источник питания, теоретически, есть. Достался после безвременной кончины Колобка. Но к нему только 3 провода: для видео карты и 2-х SATA дисков.  Провода от других источников к нему не подходят. :(

Цитата: SerVal от 20.09.2021, 11:03

А текущие планки не пробовали прогнать через Memtest86/Memtest86+ ?

Нет, не пробовал. Этот  Memtest86 надо гонять сутками. И всё это время проект будет недоступен.

Проверял встроенным виндусячим тестом при перезагрузке сервера. Это 30-40 минут. Ошибок не обнаружено.

А сервер может упасть и через час, и через неделю.. Каких-то закономерностей я не обнаружил.

Я использую IntelBurnTestV2. Он с AVX инструкциями. Иногда не проходит даже режим "Стандарт".

== на рабочей машинке проходит все режимы, включая "Максимум".

Вчера моргнул свет и Герасим упал и перезагрузился.  Две рабочие машинки этого даже не заметили, и как ни в чём не бывало, продолжали считать ВУшки Герасима. Всё очень похоже на фиговость источника питания у Герасима.

== запасной источник питания, теоретически, есть. Достался после безвременной кончины Колобка. Но к нему только 3 провода: для видео карты и 2-х SATA дисков.  Провода от других источников к нему не подходят. ?

попробовать на авито поискать эти провода на будущее, чтоб были...

SerVal отреагировал на эту запись.
SerVal
Цитата: SerVal от 20.09.2021, 11:03

Нет, не пробовал. Этот  Memtest86 надо гонять сутками. И всё это время проект будет недоступен.

Проверял встроенным виндусячим тестом при перезагрузке сервера. Это 30-40 минут. Ошибок не обнаружено.

А сервер может упасть и через час, и через неделю.. Каких-то закономерностей я не обнаружил.

Почему сутками? У меня на одной машинке были симптомы один в один: комп мог пару недель работать без проблем, но зато потом несколько раз на дню уйти в синий экран. Виндовый тест машина тоже проходила спокойно, при том несколько раз, но вот Memtest86 всего через пять минут работы показал ошибки. У меня даже фотки сохранились.

 

Цитата: SerVal от 20.09.2021, 11:03

Вчера моргнул свет и Герасим упал и перезагрузился.  Две рабочие машинки этого даже не заметили, и как ни в чём не бывало, продолжали считать ВУшки Герасима. Всё очень похоже на фиговость источника питания у Герасима.

Вообще не показатель. Если БП не питает железо при отсутствии питания на своем входе, так он и не должен этого делать.

Если БП не питает железо при отсутствии питания на своем входе..

Питание всех 3-х машин идёт от обного источника (220 вольт). Но падает только Герасим.

По большому счёту Вы правы. Однако ж, если от БП идут напряжения с проседанием или повышенной пульсацией, то даже хорошая память будет выдавать ошибки. И никакого вывода сделать невозможно. Поэтому, интересен тест с заведомо хорошими планками.

Разумеется, я не против проверить память Memtest-ом.  Сейчас посмотрю, где его можно скачать.  :)

Комп вырубается при "промаргивании" света потому, что на входе БП стоит не сильно емкий аккум. В принципе данный факт ни к просадкам напряжения, ни к пульсациям отношения не имеет.

Качать лучше с офсайтов: MemTest86, MemTest86+.

SerVal отреагировал на эту запись.
SerVal

Плюсом к выше сказанному, от меня, ещё вдогонку. Можно память ещё прям в винде тестить memtest5'ом, задавая в конфиг файле в блокноте кол-во циклов проверки. И может поможет ещё моё энтузиастное наблюдение, ЧТО В МЕМТЕСТЕ5 не находит ошибки  при проверке  разогнанной памяти синхронно с инфинити фабрик, НО по счётчику винди сыпятся ошибки WHEA (можно увидеть при тестировании проца\памяти) в ОССТ на вкладке "другое" в самом низу при переразгоне по инфинити фабрик (выше 1900 в моём случае и в большинстве других)

SerVal отреагировал на эту запись.
SerVal

Ребятки, поставили бы вы какие-нибудь картинки на аватарки. А то некого назначить участником дня.

Всё время одни и те же. Поставил участником дня самого себя.  :)

Загрузка процессора: 10%. Откушено памяти 19 Гигабайт.

Сейчас разрешу Герасиму считать свои ВУшки.  Посмотрим, долго ли он продержится при нагрузке 100% (считая свои ВУшки).

Процессор: AMD Ryzen 5 3500 6-Core Processor, 4100 MHz. Память - 1600 MHz.(XMP 3200. CL 22)

Память 32Gb DDR4 3600MHz Patriot Viper Steel (PVS432G360C8K) (2x16Gb KIT)

https://www.regard.ru/cpreview280/goods/235539

Отзывы о этой памяти, мягко говоря, не очень.

Да вроде отзывы как отзывы. На ЯМ вижу пару отрицательных отзывов от людей, которые выбрали эту память под бюджетное железо, не умеющее в память с частотой в 3600. В общем ССЗБ. У остальных всё нормально.

НазадСтраница 107 из 191Далее
BOINC.RU