Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Исследование свойств диагональных латинских квадратов в проектах добровольных распределенных вычислений и не только...

НазадСтраница 117 из 191Далее
Цитата: hoarfrost от 18.10.2021, 01:05

А каковы значения настроек Minimum server memory и Maximum server memory?

Ограничения по памяти у SQL-сервера нет. Он достаточно умный, чтобы не кэшировать себе ненужные вещи. Когда у Герасима было 64 ГБ памяти, SQL-сервер + система откусывали себе не более 48 ГБ. Так что тут лучше не мудрить, а добавить память.

наиболее быстрый способ улучшить его самочуствие [Герасима]- это закупка NVMe-планки

10 месяцев назад, я купил Герасиму SSD диск 512 ГБ для использования в качестве системного.

Накопитель SSD 500Gb Samsung 970 EVO Plus 7500 руб.

На сегодняшний день, занято 30% диска и 42 Терабайта записано на диск. Ресурс диска 300 Терабайт.  То есть, за 10 месяцев использовано 14% ресурса! И это при том, что с диска C: убрал всё что только можно: папку "temp", кэши браузеров, tempdb и логи сервисов. При установке, систему не клонировал, а устанивил всё заново(чтобы сэкономить 500 ГБ записи на диск).

Что будет с SSD диском, если его отдать на растерзание SQL-серверу.. даже и подумать страшно.

Отправка/приём заданий Герасимом: https://gerasim.boinc.ru/StatsPage/UploadDownloadServer.aspx

====

Ну и про "Проект с базой - на SAMSUNG 980 MZ-V8V1T0BW 1ТБ

Этот SSD - то, от чего надо держаться подальше! Насколько я помню, это единственный SSD от Самсунг, не имеющий собственной памяти для таблицы трансляции адресов(кэш память на DDR3 или DDR-4). Таблицу он создаёт в оперативной памяти системы и общается с ней используя шину PCI-e. Соответственно и задержки обращения к диску просто несусветные. А при ошибке системной памяти, диск может и развалиться.

====

Сбор пожертвований для Герасима: оперативная память(14 тыс. руб),  4-е диска для рэйд массива(12 тыс. руб) + SATA диск 1-2 ТБ для бэкапа системы и баз данных.

На счету у Герасима 0 рублей. Карта Сбербанк "Мир": 2202 2003 2821 3697

===

Windows client 7.16.20 released https://boinc.berkeley.edu/download_all.php

atch отреагировал на эту запись.
atch
Цитата: SerVal от 18.10.2021, 02:01
Цитата: hoarfrost от 18.10.2021, 01:05

А каковы значения настроек Minimum server memory и Maximum server memory?

Ограничения по памяти у SQL-сервера нет. Он достаточно умный, чтобы не кэшировать себе ненужные вещи. Когда у Герасима было 64 ГБ памяти, SQL-сервер + система откусывали себе не более 48 ГБ. Так что тут лучше не мудрить, а добавить память.

Вот как раз нет. Начинать надо с того, чтобы посмотреть как он будет работать, если ему поставить ограничение. Например в 16 Гбайт. При размере базы в 15 Гбайт, этого, по идее, должно быть более, чем достаточно. Средне-коне-сферическое значение, с которого рекомендуют начинать - это 10% от размера базы. Но так как всё зависит от того как данные используются, а памяти аж 32 Gb, то можно начать с 16. А сжирать память и не по делу в том числе - MS SQL вполне умеет. :)

Если за несколько месяцев интенсивной работы использовано 14% от ресурса - то это замечательно. Хватит лет на 5-6 а то и больше. За это время этот SSD будет по сути не актуален для рабочих нагрузок. А если взять терабайтный - то ещё на дольше хватит.

Обработка текущего многострадального, но интересного ДЛК порядка 12 на предмет подсчета числа ОДЛК подходит к концу, на данный момент остались невыданными около 60 тыс. WU'шек, они будут разобраны приблизительно к вечеру, дальше пойдут хвосты. До окончания соревнования (т.е. до завтрашнего вечера) я буду поддерживать минимально необходимый объем заданий, новых больших экспериментов пока запускать не будем. Сразу по завершению соревнования и досчету хвостов нам (SerVal'у) будет необходимо сделать техническую остановку для выполнения работ с базой данных проекта, после чего снова пойдем считать в боевом режиме, задачи есть и много.

По ресурсному тесту 3DNews  у единственного протестированного экземпляра Samsung 970 EVO 250 Gb (не Plus) ресурс перезаписи составил 4958 Tb. А у Optane SSD 900P 280 Gb например 7712 Tb и первая строчка в рейтинге.

Ещё несколько моментов:

- Для уменьшения размера базы лучше выполнять job-ом архивацию завершённых Workunit-ов с Result-ами - в дополнительные таблицы или, что ещё лучше - отдельно созданную базу. Возможно, что это уже и делается, проверить не могу, т.к. из 1000+ результатов компьютера показывается около 100.

- Если сначала придётся выполнить её разово и большую - то после выполнить "компактификацию" базы, чтобы её размер стал меньше, а страницы в файлах - потуже набитыми записями.

- В RAID 10 (и прочих RAID-ах, где идёт чередование между группами дисков) важен размер кластера, маленьким производительность можно просадить так, что массив будет работать медленнее одного диска. А вот то, какой его можно поставить, зависит от инструментов. Лучше, если его можно сделать 1 Мбайт. Поэтому до определённого предела может быть лучше RAID 1 из дисков побольше, чем RAID 10 из дисков поменьше. Но это зависит ещё от нагрузки.

- Так как вариант с изменением параметров SQL Server-а не требует никаких финансовых вложений, то лучше начать с него, а дальше, быть может, выяснится, что вместо RAM можно будет взять терабайтный EVO. :)

====

Сбор средств для Герасима: оперативная память(14 тыс. руб),  4-е диска для рэйд массива(12 тыс. руб) + SATA диск 1-2 ТБ для бэкапа системы и баз данных.

Пришла СМС-ка о переводе 1200 руб на счёт Герасима от Андрея Михайловича.

Итого, на счету Герасима 1200 рублей. Карта Сбербанк "Мир": 2202 2003 2821 3697

Герасим говорит СПАСИБО!

===

- Так как вариант с изменением параметров SQL Server-а не требует никаких финансовых вложений, то лучше начать с него..

Герасим согласно кивает головой, но хочет настоящую память, а не вырезку из продовольственной программы.  :)

====

Сбор средств для Герасима: оперативная память(14 тыс. руб),  4-е диска для рэйд массива(12 тыс. руб) + SATA диск 1-2 ТБ для бэкапа системы и баз данных.

Пришла СМС-ка о переводе 1000 руб на счёт Герасима от Игоря Юрьевича.

Итого, на счету Герасима 2200 рублей. Карта Сбербанк "Мир": 2202 2003 2821 3697

Игорь Юрьевич, СПАСИБО!

===

Пардоньте за доёбистость, но может имеет смысл сообщения про "Копилку" писать в соответствующую тему? А то получается, "смешались в кучу кони, люди..."

Цитата: SerVal от 18.10.2021, 22:53

- Так как вариант с изменением параметров SQL Server-а не требует никаких финансовых вложений, то лучше начать с него..

Герасим согласно кивает головой, но хочет настоящую память, а не вырезку из продовольственной программы.  ?

Ну, дело, конечно, хозяйское, но в ситуации, когда объём таблиц team, user, host, host_app_version (если она есть) не должен превышать мегабайт 100, и ещё быть может сотню-другую мегабайт, уходит на верхние ярусы индексов таблиц по таблицам workunit и result и, нет показателей вида hit ratio полученных на разных объёмах памяти, необходимость дополнительной памяти сколь бы то обоснованной не выглядит.
А вот в том, что MSSQL может слопать всю память, если его не ограничивать (и, кстати, начать свопить бедный сервер проекта), если не верите мне и своим глазам, можете проверить просто запустив поиск по фразе "MS SQL сожрал всю память" в том же Яndex-е. :)

Но, дело, конечно, хозяйское. (:

PinkFloyd отреагировал на эту запись.
PinkFloyd
НазадСтраница 117 из 191Далее
BOINC.RU