Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Исследование свойств диагональных латинских квадратов в проектах добровольных распределенных вычислений и не только...

НазадСтраница 73 из 191Далее

В качестве системного диска: 500Gb SSD Samsung 970 EVO Plus - 7 560 руб.

 

Цитата: SerVal от 12.01.2021, 02:09

Сейчас Райзен 5 - 6 ядер за 12 тыс. руб. А Райзен 8 ядер - стоит уже 25 тыс!
И получим мы на 2 ядра больше: +30% производительности.

2 ядра + SMT дадут выигрыша процентов 50. За всё это вы заплатите "25 тысяч - стоимость Ryzen 5 (если продадите его)". Если учесть стоимость системы в целом, то увеличение её производительности в 1.5 раза за данную сумму - неплохой вариант.

Либо думать что делать с SQL Server-ом, потому что подобное потребление CPU, всё-таки ненормально.

Цитата: SerVal от 12.01.2021, 02:09

Так цены-то на 8-12-ти ядерные Райзены несусветные!

Собственно, отсюда и родилась идея о сборе средств. Хотя я совершенно не имею представления о том как это работает. Но кто знает на что способны народные массы - может и на 16 ядер соберётся. Почему бы не попробовать?

Цитата: SerVal от 12.01.2021, 02:09

Думаю, что лучше подождать до весны. Весной, Интел какой-то процик выпустит.
Надеюсь, и АМД маленько снизит цены.

Судя по тому, что сейчас происходит с Intel, это ожидание может затянуться. А проблема у проекта ведь есть здесь и сейчас. Вы упоминали, что нагрузка на процессор в среднем 75%, а это уже по сути "впритык", т.к. практически не оставляет запаса по производительности, который, по идее, должен быть всегда. (Если ошибаюсь - поправьте, т.к. в компьютерных делах я не более чем любитель.)

Цитата: hoarfrost от 13.01.2021, 09:59

- стоимость Ryzen 5 (если продадите его)

В качестве пожертвования со своей стороны готов выкупить его по цене нового.

Не, ребятки. 30-50% производительности "отца русской демократии" не спасут.
SQL-серверу нужны ядра... и побольше. Поэтому, минимальный процесср для Герасима -

AMD Ryzen 9 5900X
- 12-ядерный Zen 3, 3700 МГц, Vermeer, Кэш L3 - 64 Мб. Turbo: 4800 МГц, 7 нм, 105 Вт
Это утроит производительность(а может и больше). То есть, проблема будет решена, как минимум, на 3-5 лет.

Правда, и цена у него сейчас: 55 570 руб. Думаю, уже в мае она снизится до 45 тыс.
Тогда и будет смысл его покупать.
===
p.s. Не совсем понятно - начинать ли сбор средств сейчас, или начать ближе к маю.

Там еще не известно что будет с баксокурсом.

DrMOS отреагировал на эту запись.
DrMOS
Цитата: PinkFloyd от 15.01.2021, 09:45

Там еще не известно что будет с баксокурсом.

Как говорится, "+1".

 

Цитата: SerVal от 15.01.2021, 07:50

p.s. Не совсем понятно - начинать ли сбор средств сейчас, или начать ближе к маю.

Так а в чём проблема-то? Во-первых не известно как пойдёт дело со сбором средств. Может "полтора землекопа" сдадут на (условно) какой-нибудь Sempron. А может сдадут столько, что и на 5950Х хватит.

Вот тут, кстати, ещё небольшой нюанс - опять же, учитывая специфику задач, может быть стоит предпочесть процессор предыдущего поколения, но с большим числом ядер за те же деньги? Говорю о трёхтысячной серии - 3900Х от ~₽42000.

Впрочем, можно ведь начать сбор без указания конкретной модели и смотреть по ситуации, динамике взносов - может быть энтузиазм иссякнет через пару недель и уже будет ясно с чем придётся иметь дело. А может и нет.

А что касается ожидания - так ведь можно ждать вечно: нового поколения видеокарт, снижения цен на новое поколение видеокарт; нового поколения процессоров, снижения цен на новое поколения процессоров; (условную) DDR5, снижения цен на (условную) DDR5.

Мне как стороннему наблюдателю кажется, что это не тот случай, и проблему надо решать (если она действительно имеет быть и создаёт ощутимые сложности, препятствует развитию).

К тому же, как бы это цинично ни звучало - деньги ведь не Ваши будут. Сама суть того, из-за чего мы тут все собрались - это краудфандинг/-сорсинг (подчеркните правильное). Если сообщество готово выразить поддержку определённого уровня, почему бы ею не воспользоваться?

можно ведь начать сбор без указания конкретной модели и смотреть по ситуации

Хорошо, расскажите пожалуйста, как Вы себе представляете сбор средств?
===
Я отродясь никаких средств не собирал и не представляю себе, как всё это делается.

Цитата: DrMOS от 15.01.2021, 10:09
Цитата: PinkFloyd от 15.01.2021, 09:45

Там еще не известно что будет с баксокурсом.

Как говорится, "+1".

 

Цитата: SerVal от 15.01.2021, 07:50

p.s. Не совсем понятно - начинать ли сбор средств сейчас, или начать ближе к маю.

Так а в чём проблема-то? Во-первых не известно как пойдёт дело со сбором средств. Может "полтора землекопа" сдадут на (условно) какой-нибудь Sempron. А может сдадут столько, что и на 5950Х хватит.

Вот тут, кстати, ещё небольшой нюанс - опять же, учитывая специфику задач, может быть стоит предпочесть процессор предыдущего поколения, но с большим числом ядер за те же деньги? Говорю о трёхтысячной серии - 3900Х от ~₽42000.

Впрочем, можно ведь начать сбор без указания конкретной модели и смотреть по ситуации, динамике взносов - может быть энтузиазм иссякнет через пару недель и уже будет ясно с чем придётся иметь дело. А может и нет.

А что касается ожидания - так ведь можно ждать вечно: нового поколения видеокарт, снижения цен на новое поколение видеокарт; нового поколения процессоров, снижения цен на новое поколения процессоров; (условную) DDR5, снижения цен на (условную) DDR5.

Мне как стороннему наблюдателю кажется, что это не тот случай, и проблему надо решать (если она действительно имеет быть и создаёт ощутимые сложности, препятствует развитию).

К тому же, как бы это цинично ни звучало - деньги ведь не Ваши будут. Сама суть того, из-за чего мы тут все собрались - это краудфандинг/-сорсинг (подчеркните правильное). Если сообщество готово выразить поддержку определённого уровня, почему бы ею не воспользоваться?

Дааа.... после того как оборудование пару раз исчезало в никуда, возвращаясь сильно потрепанным, мало кто захочет донатить...

Цитата: SerVal от 15.01.2021, 12:16

Хорошо, расскажите пожалуйста, как Вы себе представляете сбор средств?
===
Я отродясь никаких средств не собирал и не представляю себе, как всё это делается.

Я тоже, давайте использовать коллективный разум.

Мне это видится посредством некоей специализированный платформы наподобие "Планеты", но учитывая, что аудитория у проекта достаточно интернациональна, можно подумать о других вариантах.

У проекта есть свой сайт, можно закрепить сообщение на видном месте, плюс извещения посредством клиента BOINC, форумы, команды (в частности, российские), соц. сети.

Цитата: SETI_Home_v8 от 15.01.2021, 13:10

Дааа.... после того как оборудование пару раз исчезало в никуда, возвращаясь сильно потрепанным, мало кто захочет донатить...

Согласен, события недавнего прошлого ещё свежи в памяти. Быть может, уважаемый SerVal сможет пояснить что и как с оборудованием, кто собственник и оператор. Потому что, например, такие как я об этом вообще мало что знают.

По итогам конференций в МГУ и Алтайском государственном университете в издательстве Springer опубликованы 2 статьи:

Vatutin E., Belyshev A. Enumerating the Orthogonal Diagonal Latin Squares of Small Order for Different Types of Orthogonality // Communications in Computer and Information Science. Vol. 1331. Springer, 2020. pp. 586–597.
https://www.springerprofessional.de/en/enumerating-the-orthogonal-diagonal-latin-squares-of-small-order/18659992

Vatutin E., Belyshev A., Nikitina N., Manzuk M. Evaluation of Efficiency of Using Simple Transformations When Searching for Orthogonal Diagonal Latin Squares of Order 10 // Communications in Computer and Information Science. Vol. 1304. Springer, 2020. pp. 127–146. DOI: 10.1007/978-3-030-66895-2_9
https://link.springer.com/chapter/10.1007%2F978-3-030-66895-2_9

В первой произведено перечисление ОДЛК, а также SODLS, DSODLS и ESODLS. Во второй произведен обзор известных (и новых!) простых преобразований, позволяющих получать новые КФ ОДЛК из уже имеющихся с малыми затратами вычислительного времени. Также произведена оценка их эффективности и сформулированы рекомендации о целесообразности их применения на практике (как известно из Городка, не все йогурты одинаково полезны :), вот тут примерно то же самое). Кроме этого, для используемых при простых преобразованиях комбинаторных объектов в составе ДЛК (интеркаляты, циклы, подпрямоугольники) произведено перечисление, в результате чего получено несколько новых числовых рядов, добавленных в OEIS.

НазадСтраница 73 из 191Далее
BOINC.RU