Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Проект Hugo van der Sanden

НазадСтраница 7 из 14Далее

А тем временем в подзадаче поиска D(12,11) остались не выданы всего 200 заданй

  • b1500-b1599: nobody
  • b1100-b1199: nobody

Несколько дней назад я попросил Hugo закрепить задания b0-b99 за BOINC-проектом.

Он это сделал.

Но... что-то я не вижу никакого прогресса в запуске BOINC-проекта.

Поэтому решил сам посчитать этот блок заданий, чтобы он не повис и не остался не выполненным.

Начал считать с лёгких заданий, посчитал уже 60 заданий, отправил пока только 50.

  • b0-b99: BOINC project
    • b0-b2, b4-b5, b7-b9, b11-b14, b16, b19, b22-b31, b33, b38, b45, b47, b49, b54, b59, b61, b63-b73, b77, b82, b84, b87, b96, b98-b99: done
  • PS. Приглашение в ручной проект остаётся в силе.
  • За заданиями вы должны обратиться к Hugo.

 

Но... что-то я не вижу никакого прогресса в запуске BOINC-проекта.

Да, прогресс какбэ не очень. Проверил аргументы, которые pcoul получает под  Боинком и в командной строке.

Они оказались идентичны. То есть, в консоле и под Боинком программа должна считать одинаково.

======
Start parse_input_file. Parse input file finished.

Starting parse created_file_name: logs_b24.txt

Starting child process 'pcoul' and waiting until child process exits.

Проверка аргументов:
arg_0 : ShowArguments
arg_1 : pcoul
arg_2 : -rlogs_b24.txt
arg_3 : -x9887353188984012120346
arg_4 : -f11
arg_5 : -b24
arg_6 : -g3
arg_7 : 12
arg_8 : 11

Starting child process pcoul. Parameters:
Log file : logs_b24.txt
Command line : pcoul -rlogs_b24.txt -x9887353188984012120346 -f11 -b24 -g3 12 11
======
Что делать дальше - непонятно. Врятли вам будут нужны неправильные результаты.

Но программа так не считает. Правда, тут ещё есть два Цигвина, рекурсия, и подозреваю - "элементы искусственного интеллекта".

 

Я предлагаю поступить следующим образом.
Eugene, как контактное лицо, договорится с Hugo и получит от него одобрение на запуск его приложения в проекте BOINC на сервере Gerasim, а так же уточнит, как много ожидается заданий.
В случае получение одобрения, и если задач будет достаточно, чтобы приложение работало хотя бы месяц, я расковыряю исходники и интегрирую его по-нормальному c BOINC библиотекой, дабы приложение было нативным, получало параметры из файла с нормальной фильтрацией входных параметров. Кроме этого я его смогу собрать под несколько платформ (Windows, OSX, linux, Android (с учетом конфигураций - примерно 12 штук)).
После этого мне потребуются права автора на сервере Gerasim, чтобы мы могли протестировать, и в случае успеха, выкатить на всю пользовательскую базу.
Единственное: так как помимо основной работы и BOINC я работаю над еще одним связанным с BOINC проектом - я не могу обещать быстрого результата (тут еще все завязано на том, насколько адекватно написано само приложение pcoul).
В общем, если @pcoul и @serval дадут добро, - я начну смотреть.

Шмяка и Eugene отреагировали на эту запись.
ШмякаEugene

Переговоры с Hugo о BOINC-проекте я уже провёл несколько дней назад.

Он отказался участвовать в процессе, так как опыта работы с BOINC не имеет.

Но он согласился закрепить за BOINC-проектом блок паттернов b0-b99.

Это закрепление видно на странице распределения работ в проекте

https://github.com/hvds/divrep/wiki/D%2812%2C11%29

Смотрите также моё сообщение

https://boinc.ru/forum/topic/proekt-hugo-van-der-sanden/?part=7#postid-6732

Так как проект не стоит на месте и подзадача поиска D(12,11) уже приближается к концу, я не мог долго ждать запуска BOINC-проекта и решил сам посчитать выделенные BOINC-проекту задания.

Посчитано уже 65 паттернов, осталось 35, но наиболее сложных.

Впереди в проекте Hugo поиск D(12,12), D(12,13), ..., D(12,15).

Это сложные подзадачи; не исключено, что будет изменяться основная программа pcoul, то есть будут модификации и оптимизации.

Для подзадачи D(12,11) вряд ли уже стОит запускать BOINC-проект, тем более сложным образом - с разбором исходников.

Осталось проверить в этой подзадаче около 300-350 паттернов.

Для следующих подзадач это можно было бы попробовать, но я не гарантирую участие в этом процессе Hugo.

Можно дождаться, когда Hugo выдаст, например, окончательную рабочую программу pcoul для следующей подзадачи D(12,12) и начать с ней работать.

У меня такое предложение: попытаться AenBleidd вместе с SerVal разобраться, почему не срабатывает текущий вариант запуска BOINC-проекта, который намного проще, чем разбираться в исходниках.

Если бы это получилось сделать в сжатые сроки, можно бы посчитать 200 заданий в текущей подзадаче, которые ещё никому не выданы.

 

 

Кстати, своими вычислениями заданий из блока b0-b99 я обеспечиваю кворум Герасиму, если он вдруг заработает.

Можно запустить 20-30 паттернов из этого диапазона, посчитанных мной, и сравнить результаты.

Это даст уверенность, что всё считается правильно.

Потом можно считать ещё никем не посчитанные задания.

Но это всё для случая, что запуск Герасима пройдёт успешно в кратчайший срок.

Иначе не имеет смысла текущую подзадачу запускать в BOINC.

В общем этот проект не годится для боинк, так как обладает малым количеством заданий. Коих должно быть минимум сотни тысяч, а лучше миллионы, а не как тут сотнями измеряется.

SerVal отреагировал на эту запись.
SerVal

Всё стремительно меняется в текущей подзадаче.

Только что получил письмо от Hugo.

Он выпустил новую версию программы pcoul, которая работает в разы быстрее

https://github.com/hvds/divrep/releases/tag/20221202

Он пишет

The work for D(12,11) is approaching completion, all but 100 of the
patterns have now been assigned, and the remaining ones will probably
be assigned in the next day or two.

It is hard to predict, but it seems possible that we may finish all
patterns in about a week from now.

Таким образом, подзадача D(12,11) скоро завершится.

Для неё не надо запускать BOINC.

О следующих подзадачах надо думать.

Если удастся запустить так, как сейчас пытается сделать SerVal, можно начать пробовать.

Если запускать через исходники, то надо ждать, когда программа для этой подзадачи будет выдана.

 

Цитата: Eugene от 02.12.2022, 19:13

У меня такое предложение: попытаться AenBleidd вместе с SerVal разобраться, почему не срабатывает текущий вариант запуска BOINC-проекта, который намного проще, чем разбираться в исходниках.

Если там осталось заданий всего-ничего, а после запуска в BOINC все, условно говоря, посчитается за 5 минут без дальнейшего продолжения - я не виду смысла тратить на это время и запускать это на BOINC.
Как справедливо заметил @12268112, если задач не сотни тысяч, смысла этого нет.

Тут надо либо сразу договариваться с Hugo, чтобы он адаптировал свое приложения для BOINC, и запускать задачи сразу на проекте без ручного распраделения, либо ждать, пока будет достаточно большая задача, которую будет иметь смысл запускать на гриде.

А так получается что слишком много людей прикладывает слишком много усилий для решения задачи, которую можно решить за чуточку большее время, но при затрате гораздо меньших усилий.

В этом конкретном случае я бы хотел обратить внимание @pcoul@pcoul  на @evatutin, которые для конкретных экспериментов вносит минимально необходимые изменения в существующее приложение, и сразу пускает весь пул заданий на гриде. Это рабочая модель.

Посему я рекомендую @pcoul   поговорить с Hugo, рассказать детальнее о BOINC и его возможностях, и либо самостоятельно поднять свой сервер проекта и запускать на нем сразу все расчеты, либо же попросить @SerVal дать права автора на проекте Герасима и запускать приложение на нем, но в таком случае, опять же, очень желательно, чтобы сам Hugo принимал в этом участие.
Может и исследования (понятия не имею о чем они, но все же) можно будет делать на бОльших диапазонах на более короткое время.

Я со своей стороны могу помочь с адаптацией приложения для BOINC, но заниматься его постоянной поддержкой, увы, у меня нет времени и ресурсов.

Прошу всех обратить внимание на то, что моё стартовое сообщение не предполагало запуск BOINC-проекта.

Я пригашал всех в ручной проект Hugo, в котором действительно требуется помощь вычислительными ресурсами, то есть нужны новые участники.

Идея запуска проекта в BOINC принадлежала SerVal.

Я не настаиваю на запуске BOINC-проекта, тем более что автор проекта Hugo в этом участвовать отказывается.

Приглашение новых участников в ручной проект остаётся в силе.

Если есть желающие посчитать в проекте на своём ПК, напишите, пожалуйста, Hugo и попросите выделить вам задания.

Команда думает о BOINC-проекте, один из участников команды может предоставить сервер, и сам начал потихоньку изучать BOINC платформу.

У нас пока нет программистских сил для запуска BOINC-проекта.

 

 

 

 

Я со своей стороны могу помочь с адаптацией приложения для BOINC, но заниматься его постоянной поддержкой, увы, у меня нет времени и ресурсов.

Добро пожаловать в нашу команду! :)

Сервер у нас есть, Приложение есть, осталось адаптировать его для BOINC.

Постоянной поддержкой заниматься не потребуется, это будет делать хозяин сервера.

 

 

НазадСтраница 7 из 14Далее
BOINC.RU