Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Агитация и пропаганда Распределенных вычислений Boinc.

НазадСтраница 20 из 30Далее

 

И всё-таки считаю, что для заинтересования распределёнными вычислениями создание роликов для ютуба - это одно из самых перспективных направлений. Надо создавать видеоролики с названием - "сравнение производительности процессоров ...  .... " и в них сравнивать на производительности в BOINC

 

 

Ну Вы же понимаете, что для одного и того же процессора на разных проектах результаты будут разными? Ну вот например, проект Gerasim работает исключительно (ну, по крайней мере если я не ошибаюсь) с целочисленными вычислениями, в то время как, например, SiDock работает с числами с плавающей запятой? И если условный процессор А хорош в одном проекте, но проигрывает во втором процессору В, то в другом проекте ситуация может быть с точностью до наоборот? И более того, то, что хорошо работает, например, на linux, на Windows может дать совершенно другие числа. Боюсь, для создания подобных роликов необходимо иметь неплохую такую лабораторию с более-менее солидным набором различного железа.
Ну и раз уже мы здесь говорим про аудиторию РФ в большинстве своем, может тогда имеет смысл продвигать как-то российское железо? Делать обзоры на те же Эльбрусы на разных проектах. И производителям процессоров поможете, и дадите понять большему количеству людей (неверующих), что не китайскими\американскими чипами едины.

Ну и самое последнее (я уже говорил, но все же повторюсь): надо продвигать не BOINC, надо продвигать науку, искать проекты, которые нуждаются в вычислительных мощностях, но по тем или иным причинам не слышали либо не могут использовать BOINC, помочь им начать использовать его (люди в науке в большинстве своем не так подкованы в создании приложений и администрировании сайтов). Таким образом и BOINC будет продвигаться, но и так же что-то полезное. В конце концов, не только же латинские квадраты считать, есть и другие отрасли науки, в которые вычисления необходимы.

hoarfrost, PinkFloyd и 5 отреагировали на эту запись.
hoarfrostPinkFloydale4316SerValYura12V0d01eyШмяка

И на обзоры нужно время. Вычислительные задачи предъявляют к компьютерам очень интересные и разные требования и, на мой взгляд, протестировать можно много чего даже если нет горы железа и это будет очень интересно. Но нужно время.

Покажите проект. Расскажите людям, что если миллион процессоров будет год на него пахать, то будет то-то и то-то. Но рассказать нужно так, чтобы домохозяйка поняла и было практическое применение в конечной цели. К примеру - Acoustics@home, практичный был проект, конкретный. И народ сам придет если будет чувствовать свою причастность. Посмотрите на  мощность сети Folding@home,да, спасибо короне, но почему так растет, люди понимаю, что могут помочь, что их вклад полезен и значим. Считать не ради считать, а ради конкретной цели.

Можно начать "окучивать" научно-технический форум SciTecLibrary.

Цитата: DimOK от 12.09.2022, 14:10

Можно начать "окучивать" научно-технический форум SciTecLibrary.

Ну дак окучивай, в чем проблема, то?

Прежде чем агитировать, надо точно сформулировать "ради чего". Сформулировать для людей, которые вообще никогда с этим не сталиквались. И, добавить уточняющие пояснения для тех, кто чуток в курсе.

Цитата: SETI_Home_v8 от 12.09.2022, 18:26
Цитата: DimOK от 12.09.2022, 14:10

Можно начать "окучивать" научно-технический форум SciTecLibrary.

Ну дак окучивай, в чем проблема, то?

Во-первых, мы на "ты" не переходили.

Во-вторых, для создания ветки и поддержания активности на форуме нужен желательно коллектив авторов, которые будут выкладывать емкие, качественно написанные, продуманные и мотивирующие посты, а не просто неотредактированные Гугл-переводы оригиналов на английском, да еще и громоздкие, на которые мало кто будет тратить свое драгоценное время.

Например, одни будут писать об установке и настройке программы, другие - о том, чем занимаются те или иные проекты, и чем так важны результаты этих вычислений для общества.

Если желающие найдутся, то можно будет продолжить дискуссию. А пока, судя по этой ветке, здесь звучат только одни предложения, реализовывать которые из-за нехватки времени (и это можно понять) пока никто не начал.

Цитата: DimOK от 13.09.2022, 09:16

А пока, судя по этой ветке, здесь звучат только одни предложения, реализовывать которые из-за нехватки времени (и это можно понять) пока никто не начал.

Да. Например, когда запускали RakeSearch, то идея и общий алгоритм поиска были сформулированы с самого начала (в том числе и на английском) и, было заметно, что это помогает. Участникам было интересно. А вот по тем поискам, что идут сейчас - её ещё нужно собрать в одном месте и перевести.

Цитата: hoarfrost от 13.09.2022, 00:35

Прежде чем агитировать, надо точно сформулировать "ради чего".

Есть ощущение, что если опросить уже участвующих людей по вопросу "ради чего" они считают, то мы получим разные ответы. Это как с сексом: кто-то хочет завести детей, а кому-то просто нравится процесс. :)

Поэтому формулировка этого самого "ради чего" не должна быть однобокой.

Шмяка отреагировал на эту запись.
Шмяка
НазадСтраница 20 из 30Далее
BOINC.RU